Вторые блюда

кукурузная каша - это вкусно? никогда не готовила.

очень вкусно, а главное полезно и детям и взрослым и пожилым. Я варю как густую манку и сервировать на глубокую тарелку+сахар+жирное молоко+кусочек сливочного масла. Вкусно, а главное полезнее чем пластмассовые хлопья или мусли по утрам...
Лариса Мельник
Лучший ответ
живя в Грузии -ела каждый день-это мамалыга.... к любому блюду подается а сюда приехала- и не хочу.... но вообще вкусно
Мне нравится, в садике часто готовили.
Даша Некрасова
просто нужно уметь ее приготовить... она правильно называется мамалыга

======Ингредиенты: На 2-3 порции:
3 стакана молока (овечьего, козьего или коровьего)
1 стакан кукурузной муки (крупки)
8-9 ст. л. растопленного сливочного масла
150 г брынзы
Инструкции: Молоко довести до кипения, добавить 2 ст. л. масла, всыпать просеянную кукурузную муку и, не мешая, варить на слабом огне под крышкой до загустения. Затем хорошо перемешать, чтобы не было комков, и оставить под крышкой на 5-10 минут. Готовую мамалыгу выложить на деревянную доску. Подавать с измельченной брынзой и растопленным сливочным маслом со шкварками.

======Мамалыга отварная :
Ингредиенты:
кукурузная крупа 400г
соль 15г.
Приготовление:
В чугунный котелок или в кастрюлю с толстым дном налить 1.25 л холодной воды, посолить, всыпать две ложки крупы и поставить на огонь. Когда вода закипит, всыпать сразу всю просеянную крупу и варить при медленном кипении 30-40 минут. Затем, не снимая котелок с огня, интенсивно размещать деревянной мешалкой, прижимая мешалку к стенкам котелка так, чтобы в мамалыге не осталось комков.
Размешивая, собрать мамалыгу с краев в середину котелка смоченной в кипяченой воде ложкой. Мамалыга готова, когда вода выпарилась, а мамалыга отстает от стенок котелка.
Готовую мамалыгу выложить, опрокинув котелок на деревянный кружок (или доску, но не на блюдо, иначе мамалыга отпотеет) , разрезать ее на куски и подавать на стол горячей или холодной, вместо хлеба.

======Мамалыга, запеченная с творогом :
Для рецепта Вам потребуются:
- кукурузная крупа - 400г
- соль - 15г
- молоко
- творог
- яйцо.
Кусочки мамалыги уложить тонким слоем на протвень, смазанный жиром. Сверху положить слой творога, смешанного с яйцом, посыпать сахаром, полить сметаной. Поставить в духовку на 15 - 20 минут.
Мамалыга аппетитная :
Для рецепта Вам потребуются:
- кукурузная мука - 300г
- вода - 1 л.
- эментальский сыр 200г
- копченая корейка или грудинка - 100г
- сливочное масло - 80г
- сыр пармезан (тертый) - 50г
- соль.
Налейте в большую кастрюлю воду. Доведите до кипения, положите соль и сыпьте равномерно кукурузную муку, всё время, помешивая очень большой деревянной ложкой или лучше плоской деревянной палкой. Сложность состоит в том, чтобы не образовались комки. Мамалыга должна вариться, при постоянном помешивании около 40 минут. Затем смажьте сливочным маслом противень с высокими краями или форму для духовки. Выложите туда горячую мамалыгу, чередуя с порезанным сыром. Порежьте корейку на тонкие полоски, слегка поджарьте на сливочном масле. Выложите сверху на мамалыгу, посыпьте тертым сыром. Выпекайте в заранее разогретой духовке 180 градусов около 20 минут. Подается на стол в горячем виде.
Ас
Аспиринка
Сварите на молоке как манную
Моя дочь такую любит
Называет "Зеленый великан"
Для рецепта вам потребуется:
кукурузная крупа - 1 стакан
вода - 2.5 стакана
сливочное или топленое масло, соль, сахар - по вкусу
изюм (без косточек) - 3-4 ст. л.

Крупу тщательно промыть, залить горячей водой, добавить соль, сахар, масло и предварительно замоченный изюм. Все перемешать, закрыть крышкой и поставить в духовку. Варить до мягкости.

Кашу перемешать, при желании можно добавить масло и снова поставить в духовку, но уже без крышки, запечь кашу до появления румяной корочки. Подавать кашу с молоком.
Я делаю запеканку.
Стакан крупы отварить в 3 стаканах воды подсоленной 15 минут, помешивая. Выложить на противень сверху положить фарш с 1 размоченной булочкой в молоке или в воде (посолить поперчить) . Поставит в духовку на 15 минут, вынуть, сверху мяса нарезать помидоры без кожуры, слегка присолить и обильно посыпать сыром в духовку ещё на 10 минут. Потом просто нарезаем на порционные кусочки и на тарелку.
мне нравится!
Alexandra Shikanova
Она достаточно пресная, у меня подруга из Абхазии, так там они ее как то варили, но на воде, добавляли манку немного, потом выкладывали на плоскую тарелку или блюдо, как застнет, резали на куски ножом или грубой ниткой (ниткой лучше) , получалась мамалыга, кукурузный вареный хлеб, это ели с ткемалевым соусом, а когда я у нее гостила, так еще и с молочным поросенком. Вкусно было безумно!
Да это вкусно, проще купить в пакетиках, быстро готовится и не пригорит.
Julja P
Вкусно и питательно очена!!!!
я ее тоже никогда не готовила... решилась совсем недавно... понравилось... хороший вариант для завтрака..
Вкусно! но у всех разные вкусы!
Да, это очень вкусно как просто со сливочным маслом, так и с подливом из мяса говядины.