Курица с яблоками и мёдом
СОСТАВ
1 курица весом 1.5 - 1.8 кг
2 ст. л. готовой горчицы
2 полные ст. л. меда
1/4 ч. л. перца
4 яблока
1/2 стакана воды
1/4 стакана сухого красного вина
Разрезать курицу на порции и посолить.
Смешать в чашке мед, горчицу и перец.
Намазать курицу соусом и выложить кожей вверх на противень, предварительно смазанный растительным маслом.
Нарезать яблоки на кусочки средней величины (приблизительно 1.5 - 2 см) и разложить между кусками курицы.
Полить курицу смесью воды и вина.
Запечь в духовке при температуре 200 С в течении 1 часа.
Периодически поливать курицу соусом.
Если курица сильно зарумянилась, но еще не готова, то следует накрыть ее фольгой, уменьшить температуру и продолжить печь.
Возможно, вам придется добавить еще немного воды.
Примечание:
Я запекал при температуре 180 С и не было необходимости накрывать в конце фольгой.
Курица с черносливом и грецкими орехами
Интересное сочетание продуктов. Вкусно, но с непривычки несколько странно.
СОСТАВ
500г мяса курицы (лучше грудка) , 100г чернослива, 50~80г чищенных грецких орехов, 2 средние луковицы, майонез, соль, 100г грибов (необязательно)
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности в растительном масле без запаха.
Кожу с сырой курицы снять. Курицу мелко нарезать.
Грибы отварить, слить воду и мелко порезать или провернуть через мясорубку.
Кусочки курицы и грибы положить в сковородку с луком и обжарить до готовности курицы. Орехи размельчить (размять толкушкой) . Чернослив вымыть, пропарить в кипятке 10~15 мин. Вынуть косточки и порезать тоненькой соломкой.
Все смешать, посолить, заправить майонезом. Перчить не надо. Можно по вкусу добавить лимонный сок.
Чахохбили из кур
Это классическое блюдо грузинской кухни надо попробовать хоть раз в жизни, и скорее всего оно станет одним из любимых блюд в Вашей семье.
Подготовленную тушку курицы промыть, разрубить на небольшие куски и обжарить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом. После этого в кастрюлю положить мелко нарезанный лук, томат-пюре, добавить уксус, вино, 1/2 стакана мясного бульона, соль, перец; кастрюлю закрыть крышкой и тушить 1 1/2 часа на слабом огне. Перед окончанием тушения положить нарезанные дольками помидоры.
При подаче на стол на каждый кусок курицы положить ломтик лимона и посыпать зеленью.
Таким же способом можно приготовить чахохбили из баранины, которую надо нарубить по 3-4 кусочка на порцию.
На одну курицу (или 500 г баранины) - 2 головки лука, 2 ст. ложки томата-пюре, 1 ст. ложку уксуса, 2 ст. ложки вина (портвейн, мадера) и 2-3 ст. ложки масла.
Курица с грибами
в сливочном соу
СОСТАВ
2~3 куриные грудки (1~1,5кг) , 300~500г шампиньонов, 500г сливок, 1 зубчик чеснока, 1 ст ложка муки, сливочное масло, 0,5~1 ч ложка соли, перец
Подготовить куриные грудки - снять кожу, вырезать кости и разделить каждую на 2 филе.
В сковороде хорошо прогреть сливочное масло и обжарить филе с двух сторон (по 2 мин на сторону) . (Обжаривать не более, чем по 2 филе за один раз, иначе температура понизится, курица даст сок и в итоге блюдо будет сухим.) Прижареные филе выложить в глубокий противень. Предварительно в него можно влить немного сливок.
Чеснок мелко нарезать, грибы порезать дольками или натереть на крупной терке.
В сковородку, где обжаривалась курица, добавить немного сливочного масла.
Обжарить чеснок, затем к нему положить грибы. Обжаривать при помешивании до полного испарения сока. Положить ложку муки и обжаривать еще 1 мин.
Влить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения, огонь убавить до среднего и уварить на 1/4 объема.
Подготовленные куриные филе залить соусом. Поставить в разогретую до t=200~220°С духовку на 20~40мин.
Вторые блюда
примитивная курица в майонезе надоела! народ! подкиньте вкусненький рецептик курочки!
порезать кусками, потушить на сковородке с молотым черным перчиком и солью. в конце приготовления залить соусом из сметаны и выдавленного в нее чеснока. еще потушить немного и готово
Куриная грудка фаршированная сыром
грудки куриные - 2шт,
сыр твердый - 2 больших ломтика,
майонез,
сухари панировочные,
яйцо,
соль, перец
Подготовить куриную грудку, промыть и прорезать в грудке "кармашек", стараясь не прорезать насквозь.
Готовый "кармашек" посолить и поперчить снаружи и внутри.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку и смешать с майонезом. Чесночно-майонезной смесью смазать грудку внутри "кармашка" и положить туда пластинку сыра толщиной ~1-1,5см.
Закрыть кармашек, заколоть разрез зубочистками.
В мисочке размешать вилкой яйцо, посолить его. В отдельную тарелочку насыпать панировочные сухари.
Грудку обмакнуть в тарелочку с яйцом, затем обвалять в сухарях.
Обжарить грудку на сковороде с разогретым растительным маслом с двух сторон до румяной корочки, затем убавить огонь и продолжать жарить до готовности, не накрывая сковороду крышкой.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=108-recept-Kurinaia-grudka-farshirovannaia-syrom - есть фото
--------------------------
Картошка, тушенная с курицей
куриные окорочка (или любые части курицы) - 400 г,
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
приправа для курицы,
майонез - 2-3 ст. ложки,
масло сливочное - 30 г,
зелень
Картошку очистить и порезать соломкой.
Куриные окорочка вымыть, обсушить и разрезать на 2 части по суставу.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке.
В утятнице обжарить лук с морковью, слегка посолить.
Сверху выложить куриные окорочка и немного посолить (можно посыпать любимой приправой) .
На курицу выложить картошку и тоже слегка посолить.
Сверху положить 2-3 столовые ложки майонеза, кусочек сливочного масла и залить бульоном или водой, не доходя до верхнего слоя картофеля ~2 см.
При закипании, убавить огонь до минимального и тушить под крышкой до готовности.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=250-recept-Kartoshka-tushennaia-s-kuritsei - есть фото
-----------------------------
Курица с шампиньонами в сливочном соусе
куриное филе - 200-300 г,
шампиньоны - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
для соуса
мука - 1 столовая ложка,
молоко или сливки - 200 мл (если брать жирные сливки, муку класть не нужно) ,
зелень укропа или петрушки,
сливочное масло - 20 г,
соль,
перец
Куриное мясо вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками (небольшие грибы можно разрезать на 2-4 части) .
Лук очистить и мелко порезать.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты. Обжаренный лук удалить из сковороды, оставляя масло.
В той же сковороде, на сильном огне, обжарить кусочки курицы до полуготовности ~3 минуты. Курицу переложить со сковороды.
В той же сковороде обжарить грибы ~3 минуты (по необходимости, во время жарки можно доливать в сковороду немного масла) .
Соединить вместе в сковороде: грибы, лук и курицу, снова поставить на огонь, посолить и поперчить.
Добавить муку и перемешать.
Влить подогретое молоко или сливки, помешивая, чтобы не образовались комки и хорошо перемешать.
Добавить рубленую зелень, немного посолить и поперчить (по вкусу) и тушить, периодически помешивая ~3-4 минуты.
Выключить огонь, добавить в сковороду к мясу кусочек сливочного масла, накрыть крышкой и дать настояться ~5-7 минут.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=721-recept-Kuritsa-s-shampinonami-v-slivochnom-souse - есть фото
грудки куриные - 2шт,
сыр твердый - 2 больших ломтика,
майонез,
сухари панировочные,
яйцо,
соль, перец
--------------------------
Картошка, тушенная с курицей
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
приправа для курицы,
майонез - 2-3 ст. ложки,
масло сливочное - 30 г,
зелень
Картошку очистить и порезать соломкой.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
-----------------------------
Курица с шампиньонами в сливочном соусе
куриное филе - 200-300 г,
шампиньоны - 6-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
для соуса
мука - 1 столовая ложка,
зелень укропа или петрушки,
сливочное масло - 20 г,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Добавить муку и перемешать.
Все пишут какие-то изыски. А если надо быстро? Неужели все забыли цыплёнка табака? Ведь это так вкусно и просто. Распластать курочку, натереть солью, перцем и чесноком. Обжарить с обеих сторон на среднем огне под прессом, до румяной корочки. И подать с кетчупом или с аджикой. Смак.
Ингредиенты для "Курочка запечeная в сметанно-томатно-медовом соусе"
Курица для жарки или любые части курицы: голени, бедрышки, крылышки и. т. д.
Чеснок
Сметана
Томатная паста
Мeд
Растительное масло
Приправа для курицы
Соль
Перец черный молотый
Рецепт "Курочка запечeная в сметанно-томатно-медовом соусе"
Курочку тщательно моем и даем стечь воде
Делим на порционные куски и складываем в кастрюлю
Солим, перчим и присыпаем любой приправой для курицы
Очищаем несколько зубков чеснока
и мелко нарезаем
нарезанный чеснок добавляем к курице
Также добавляем 2-3 стол. ложки сметаны
2 стол. ложки томатной пасты
и 2 стол. ложки растопленного мёда
всё перемешиваем и оставляем пропитаться хотя бы на пол часа. (Можно и больше)
На дно жаропрочной посуды наливаем немного растительного масла. (Я использую посуду из жаропрочного стекла)
Выкладываем кусочки. Сверху смазываем оставшимся соусом из под курицы.
Запекаем в духовке при температуре 200 градусов примерно 1 час.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! http://www.povarenok.ru/recipes/show/6206/
Курица в кляре
Подготовленную тушку осторожно расчленяют по суставам, не повреждая куски, и опускают в кипящую подсоленную воду, варить надо почти до полной готовности. Затем куски откинуть в дуршлаг и дать им слегка обсохнуть. Тем временем готовят тесто на яйцах (несколько гуще, чем на блины) . Затем раскалить масло в казанке, неэмалированной кастрюле или глубокой сковороде. Слегка обсохшие куски курятины по одному следует опускать в кипящее масло и, все время поворачивая, дать хорошо прогреться, вынуть. Затем каждый кусочек погрузить в тесто и тут же опустить снова в кипящее масло. И так повторить с каждым кусочком по 2-4 раза, пока не появится слой теста толщиной в 1.5-2 сантиметра. Подавать в плоском блюде, разложив отдельно кусочки. Блюдо можно украсить овощами и зеленью.
Приготовление теста. Хорошо взбиваются 4-5 яиц со щепоткой соли и 1 столовой ложкой сметаны, затем добавляется мука до получения теста консистенции густой сметаны.
И ещё 185 рецептов! http://www.gotovim.ru/recepts/meat/chicken/
Чеснок
Сметана
Томатная паста
Мeд
Растительное масло
Приправа для курицы
Соль
Перец черный молотый
Очищаем несколько зубков чеснока
и мелко нарезаем
нарезанный чеснок добавляем к курице
Также добавляем 2-3 стол. ложки сметаны
2 стол. ложки томатной пасты
и 2 стол. ложки растопленного мёда
Курица в кляре
В кастрюле тушишь мелко порезанный репчатый лук, добавляешь молотой паприки. куски курицы кладешь в кастрюлю, заливаешь водой, солишь. Тушишь до готовности. За 5 мин до окончания процесса добавляешь сметану, смешанную с мукой и водой -- получается соус. Зелень по вкусу. Подавать с картошкой-пюре, или с макаронами, или с кашей "Пионерской". или с гречкой -- кто как любит.
Я люблю чахохбили. В томате и вине с травами и овощами.
если не поленитесь получится вкусноеблюдо
нужна целая курочка. сделать надрез на спинке и ногжках - и отделить мясо от костей (потом из них можете бульон сварить) . приготовить начинку - отварной рис смешать с обжаренными луком и морковью. мясо немного отбить, посолить поперчить посыпать специями. положить начинку и свернуть рулетом. края закрепить шпажками. снаружи рулет немного натереть солью и шафраном (желтенькая такая специя) можно карри, но тогда цвет будет не такой. и поставить на противне в духовку. можно на противень немного воды налить. запекать час. готовый рулет нарезать на порции и посыпать зеленью.
блюдо проверено на домочадцах и гостях - едят пищит за ушами
Очень просто и вкусно! Приготовь маринад-оливковое масло, мед, лимонный сок, красная паприка, соль и замаринуй куски курицы на несколько часов а затем в духовку!
Испанское блюдо: куски курицы, рис, морковь, куча специй и - королевские креветки в панцире. Тушить в латке, как плов. Весьма....
Курочку натереть солью внутри и снаружи. Лимон помыть, разрезать на 3-4 части (не до конца) и засунуть в курочку, курочку на лист и в духовку. Готова, когда при прокалывании тушки вилкой выделяется прозрачный сок. Курочку порезать на порционные куски, выжать на них сок лимона. Приятного аппетита!
Намажь этого петушка специями, оботри майонезом и она должна ностояться 30 минут. В это время растопи печку до 200 градусов и на 40-45 минут и получится провереная кура гриль. И вкусно и аппетитно. роверенно временнем.
все - супер! предлагаю самый простой рецепт (вкусно! ) курочка в банке, весь смак в том, что она в собсвенном соку. в банку стекл. кладете куски курочки, соь, перец и больше, ни в коем случае, ничего! накрываете в духовку минут на 40 под слабым огоньком. ничего лишнего!
Наталия Федулова
а чем накрыть? и банка не лопнет?