ПЛОВ ПО-ДУШАНБИНСКИ
рис 400 г,
масло растительное 100 г,
морковь 400 г,
лук репчатый 200 г,
зира и барбарис по 4 г,
зелень 35 г,
перец, соль по вкусу.
Для фарша:
мякоть баранины или говядины 450 г,
лук репчатый 120 г,
яйца 4 шт. ,
сало топленое 60 г,
соль, перец по вкусу.
Приготовление фарша. Мясо вместе с луком пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить соль, перец и тщательно перемешать.
Готовый фарш разделать на плоские лепешечки, в которые завернуть очищенные вареные яйца. Фарш защипать и обжарить на сале до полуготовности.
В сильно раскаленном масле слегка спассеровать нарезанный кубиками лук, добавить нарезанную соломкой морковь, обжарить, залить водой и довести до кипения.
После этого уложить в один слой фаршированное яйцами мясо, добавить соль, перец, зиру, барбарис, положить предварительно перебранный и промытый рис и выровнять его шумовкой. Когда вся жидкость впитается рисом, котел плотно закрыть крышкой и довести плов до готовности.
При подаче выложить плов горкой на блюдо, сверху положить яйца в фарше, разрезанные на 2-4 части, и посыпать мелко нарезанной зеленью.
Отдельно к плову подать свежие вишни, зерна граната или овощные салаты.
Вторые блюда
Мне сегодня сказали, что в некоторых ресторанах готовят плов с барбарисом. Что за рецепт такой?
Плов без барабариса и без зиры - это рисовая каша, а не плов.
Такие вот черненькие сушенные барбарисинки. Сейчас везде купить можно.
а в некоторых странах рис готовят с креветками. назвывается это блюдо "паэлья".
просто добавляете в плов барбарис, так же как и изюм
вкусно я пробовала
у меня мама всегда так готовит. есть специальные приправы уже с барбарисом, просто их добавьте.
Понадобится:
200г бараньего или свиного сала, небольшая косточка, очищенная от мяса (говядина, лопатка или ошеек) , 500 г мяса, 4 головки лука, 500 г моркови, 1 кг длинного риса, 1ст. л. соли по вкусу, вода, 1 ч. л. зиры, 0,5ч. л. красного молотого перца, 2ч. л. барбариса, шафран, зелень для украшения.
Приготовление:
1. Сало нарезать кубиками, вытопить в казанке, убрать шкварки.
2. В кипящий жир для красивого цвета положить косточку, жарить 5 минут и вынуть.
3. Кусочками порезанное мясо положить в жир, пережарить 5 минут до румяной корочки.
4. Лук нашинковать кольцами, добавить к мясу, затем положить морковь соломкой.
5. Положить половину нормы соли. Жарить всё 5 минут, перемешивая.
6. Налить горячую воду, чтобы покрыла всё на 1 см, дать вскипеть.
7. Добавить все специи и кипятить 20 минут.
8. Тщательно промытый рис аккуратно выкладывать сверху, дать вскипеть.
9. Через 5 минут долить воду, чтобы покрыла рис на 1 си, готовить на сильном огне 5 минут.
10. Посолить (вторая половина нормы) и закрыть крышку казанка.
11. Далее готовить на слабом огне 20 минут.
12. При приготовлении плова очень важна технология, так как рис не должен развариться, он должен «держать» форму.
13. Снимая крышку с казана, обязательно следите, чтобы капли воды с неё не попадали в плов.
14. Зира – очень важная и полезная пряность – заменить её другой нельзя.
15. После приготовления плов тщательно перемешать, переложить в глубокое блюдо и украсить зеленью.
Приготовление:
это обыкновенный плов, который готовять на Кавказе. Барбарис добавляется со всеми специями во время жарки мяса.