Рецепт приготовления "Суши за 60 секунд"
Необходимые продукты:
один лист водоросли нори, хорошая пригоршня готового риса для суши, большой полиэтиленовый пакет, скалка (пойдет и круглый стакан и бутылка) , начинка для рола, бамбуковый коврик
Время приготовления: 1 мин
Рецепт приготовления:
Разрежьте какой-нибудь большой полиэтиленовый пакет чтобы получилась "простыня" не меньше 40х60 см. Выложите на одну из ее половинок рис горкой на одну порцию суши.
Накройте второй половиной полиэтилена и примните слегка рис через пакет придав ему более или менее прямоугольную форму. Затем скалкой или стаканом раскатайте рис от центра к краям до необходимой толщины. Аккуратно откройте рис и положите сверху на рисовую лепешку листок нори. Снова закройте полиэтиленом и слегка прикатайте водоросль к рису.
Снова откройте полиэтилен и столовой ложкой отгребите излишки риса от краев водоросли. Можете отклеивать водоросль вместе с рисом и закатывать ролл.
Рецепт приготовления "Суши с креветками"
Необходимые продукты:
1/2 стакана сухого риса 1 ст. ложка сыра тертого 300 г креветок сырых 4 штуки грибов сиитакэ (можно заменить вешенкой или шампиньонами) 1 луковица 1 ст. ложка масла растительного 2 ст. ложки сахара 4 ст. ложки соуса соевого 2 ч. ложки мирин, зелень укропа, перец черный молотый и соль по вкусу.
Рецепт приготовления:
1 Приготовить рис в соответствии с рецептом "Рис для суши", перемешать с сыром и переложить на блюдо для суши. Креветки для суши отварить в подсоленной воде, остудить, очистить от панциря, нарезать кусочками. 2 Лук почистить, нарезать тонкими полукольцами, потушить с маслом до мягкости, остудить, добавить к нему креветки, соль, перец и перемешать. 3 Свежие грибы для суши промыть, сухие — подержать в воде, пока они не набухнут и не станут мягкими. Ножки удалить. Шляпки положить в небольшую миску и влить столько воды, чтобы она покрывала грибы. 4 Когда вода закипит, убавить огонь, варить примерно 3 мин, добавить сахар, 2 ст. ложки соевого соуса и варить, помешивая, пока вода не испарится. Добавить мирин. 5 Грибы для суши остудить и нарезать небольшими кусочками. Посыпать рис приготовленными креветками, полить 2 ст. ложками соевого соуса, посыпать грибами, нарезанной зеленью укропа и подать суши.
Вторые блюда
Как делать суши? Лучше с фото. Очень хочу научиться готовить ролы. Поделитесь опытом кто готовил!
Главное в готовке чтобы рис был липким, правильной стороной класть лист нори (кстати разрезать его лучше ножницами), руки смачивать в воде с уксусом и нож смачивать в воде перед каждым разрезом .А вместо коврика можно простую пищ. пленку использовать-на ней нормально все сворачивается.
главное, чтобы рис липкий был и начинки побольше!))