Вторые блюда

Вы макароны промываете?

Давно ещё где-то прочитала, если бы итальянцы увидели как мы издеваемся над макаронами, их бы кондрашка хватила. С тех пор покупаю только макароны из твёрдых сортов пшеницы и никогда не промываю. Лучше когда сварите откиньте макароны на дуршлаг, пока стекают, в посуду, куда будете их закидывать, налейте немного оливк. (можно и растит. обычное) масла и покрошите сливочного. Теперь туда макароны, перемешиваем, и фиг они теперь склеятся. Ну и вкусно опять же.
Z*
Zhanna ***
Лучший ответ
Беру макароны высокого качества и чуть не довариваю. При варке добавляю подсолнечное масло. Не промываю и они не слипаются.
Макароны не полагается промывать. Какой-то дурак один придумал, а все повторяют. Правильно написали, что итальянцам, которые сотворили сей продукт, в страшном сне не могло бы присниться, что кому-то придет в голову уже сваренные макароны промывать! Как можно мыть сырой водой ГОТОВЫЙ продукт! Неужели эти люди и вареную картошку потом моют? По их логике надо! Я слышала еще и такой "железный" аргумент - "ну, мы же не итальянцы! "
Нигде ни у каких кулинарных авторов не найти указания на мытье макарон.

Макароны и макаронные изделия надо варить нормально, то есть в достаточном количестве воды, не переваривать и добавлять немножко растительного масла при варке.
А обжаривать их после варки тоже совершенно незачем. Они и так вкусные.
Пора бы и инструкцию на упаковке макарон прочитать
Варите в соответствии с рекомендациями на пачке
На 100 грамм макарон - 1 литр воды
Ничего не слипнется
Анна Карпова
никогда не промываю. Немного добавить масла и даже если потом слипнуться, когда остынут, ничего страшного. При разогревании они снова станут нормальными.
ps. больше всего они слипаются, если их переваривать, поэтому из воды их лучше всего вытаскивать, когда они еще чуть-чуть совсем жестковаты.
Не промываю.
дешевые да, дорогие нет т. к. они итак не склееиваются
промываем и продуваем)
их не промывают, а просто откидывают на дуршлаг и добавляют масло растительное или сливочное и немного обжарить на сковороде
Елена Лыткина
Нет
Никогда, хорошие макароны не слипаются, выбирай из твердых сортов муки
Обязательно промываю, затем закидываю обратно в кастрюлю, добавляю масло и нагреваю до необходимой температуры)
Shoista Saidova
Всегда да
не успеваю ))
Обязательно!
Промывайте кипятком, будут горячие!! ! А вообще, если отваривать хорошие макароны из твердых сортов пшеницы, то их промывать не надо. Сцедили и добавили ложку оливкового масла или подсолнечного без запаха тогда макароны не слипаются и не подсыхают! Лучше еще ничего не придумали. Можно ложить и сливочное, но когда макароны остынут они слипнутся.
мы едим нормальный макароны которые промывки не требуют. Что бы не слипались оливковое масло попробуйте.
Саша Белова
Нам промытые не нравятся - они более безвкусными становятся. Лучше варить в большом количестве воды.
а как же ещё. они же слипнутся
Альбишка((())) *
нет. у меня свой способ готовки.
конечно-не будем же мы есть кашу!
Да, мало ли, в них что-то может быть...
да, вкуснее