Вторые блюда

Надо ли отваренные макароны промывать водой в дуршлаге?

не обязательно. но желательно. чтоб не слиплись
Жанара Канафина
Лучший ответ
Большего маразма не слышала. ((.
Лиска Буранова
Остынут
если все не сьедите иначе закиснут
Я промываю, так они точно не слипаются
Яна Крамер
Это зависит от технологии приготовления. Вообще ничего не сливаю и не промываю. У меня макароны поглощают всю воду при варке, не слипаются, не вывариваются, не промываются и поэтому не имеют вкус туалетной бумаги..
Не надо промывать. Это делали раньше, когда макароны были плохого качества.
Елена Цветкова it's and now very bad, simple you life better than other.
Ksenia Mossina Просто добавь масла оливковое
нет конечно, только слить воду и масла закинуть, лучше сливочного.
сейчас хорошие макароны, их мыть не надо
Айя ............
russian - needly
italy - not needed
Макароны надо промывать для того, чтобы остановить процесс варки, если этого не сделать они получатся переваренными и слипнутся. Но если у Вас макароны из твёрдых сортов пшеницы, то можно и не промывать, так они лучше будут удерживать соус, правда тут требуется некоторый опыт - нужно немного недоваривать, насколько немного определяется опытным путём.
можно промывать можно непромывать
Оля Гринькова
Хорошие итальянские промывать не надо. Но я по старой привычке это всегда делаю. ))) Этой процедурой хорошие макароны не испортишь, а плохие не улучшишь. )))
Оля Потылицына
зачем? слили воду, в горячие добавили масло и перемешать. даже самые дешевые не слипаются. в холодильнике по 2 дня стоят. могут и дольше.
Инна Панець
надо
Кто то делает так, но по мне у них потом ужасно гадкий вкус, поэтому макароны покупаю 8только фирменные, ну и опять же главное не переваривать))
Я еще во время варки, после того как закипит водичка добавляю немного растительного масла)) тогда они не слипаются)
Елена Ланчева
Юлия Трифонова don't put there your vegetable oil - it's not quite properly.
Я промываю под струёй холодной воды
Промывать, чтоб не слиплись, и чтобы не переготовились от температуры, если хочешь аль денте
Я не промываю. Добавляю масла растительного. Очень вкусно. И не слипаются