Вторые блюда

Как отварить макароны чтобы они не слиплись? И вообще как правильно и сколько варить макароны?

Лучше использовать макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.
Их закладывают в кипящую подсоленную воду c добавлением 1 ст. ложки растительного масла (чтобы макароны не слипались) , варят указанное на упаковке время, затем откидывают на дуршлаг.
Когда отвар стечет, макаронные изделия кладут в посуду с растопленным сливочным или растительным маслом, перемешивают, чтобы не склеивались и не образовывали комков.
Обычно я варю без масла и ни разу не слиплись.
Марина Шаврова
Лучший ответ
Я варю макароны ТОЛЬКО из твердых сортов пшеницы! Закидываю их в кипящую подсоленную воду, в которую добавляю немного подсолнечного масла (буквально каплю) . Макароны закинула - перемешала, огонь убавила до минимума. В первые пару минут их периодически помешиваю. А затем минут 6-8 практически не трогаю. Готовность проверяю вилочкой. Главное, чтобы были "альденте" - то есть не разваренные, а до полуготовности.
Сливаю воду и заправляю растительным маслом - тщательно перемешиваю - встряхивая кастрюльку. Никогда не слипаются!
На каждой пачке написано сколько варить макароны. Варите, добавив в воду масла любого и они не слипнутся. Хотя хорошие макароны и так не слипаются.
Добавьте в воду растительного масла. Я всегда так делаю.
Любовь Канаева
Я уже привы, что в 21 веке все апрлукиы фасрваны и на упаковке -рецепты пригртовления и рецепт блюд. макаронные изжелия, как и люди все разные. Наверняка есть такие, которые как ни вари слипнутся. Самое надежное-читать инструкции, всегда и везде. В америке макароны не слипаются. Вот и совет. Переезжайте в америку, и макароны не будут слипаться.
Нужно добавить во время варки оливкового масла :) А варить, до состояния "альденте", то есть, чтобы были совсем слегка недоварены)
Разные макароны по разному. Зачастую 3-5 минут. А вообще при варке добавь подсолнечное масло, и помешуй. Приятного аппетита
Nazira Kuralova
У меня макароны никогда не слипаются.
Catherine La Belle
Даже второсортные у нас местные не развариваются и не липнут, если: в кипящую подсоленую воду в кастрюльке объемом в три литра кинуть норм. кол-во макарон (что вермишель, что ракушки, что спиральки). Больше воды, поменьше макарон, не забыть подсолить предварительно воду (я масла даже в воду не добавляю), и постоянно помешивать варить на среднем минимуме, главное крышкой не накрывать, И тут выше упомянули-желательно НЕ доваривать слегка. Промыть в дуршлаке под струёй кипяч. горячей воды и дать стечь остаткам воды переложить в кастрюлю и сдобрить раст. маслицем, но не СЛИВОЧНЫМ. Вот и весь секрет.