Вторые блюда

Хочу приготовить Ризотто,но не пойму,рис надо все время помешивать?или добавлять бульон и ждать пока выкипит?

В приготовлении ризотто очень важно не заливать сразу весь бульон, а подливать его понемногу в процессе приготовления.
И рис периодически перемешивать.
Суть в том, что бульон не выкипает, уходит именно в рис. Поэтому важно не влить лишнего бульона.
Во время готовки ризотто кастрюля с бульоном должна стоять на соседней горелке на слабом огне, чтобы бульон постоянно был горячим.
Подливать бульон надо по мере необходимости - 1-2 половника.
Главное, чтобы рис для ризотто был "правильным" - сорта АРБОРИО либо КАРНАРОЛЕ.
А дополнительные ингредиенты (грибы, ветчина, кабачки и т. п. ) я предпочитаю добавлять в ризотто минут за пять до готовности.
И не забудьте, что рис необходимо слегка обжарить прежде чем вливать бульон.
Приятного аппетита!
Ольга Халанская
Лучший ответ
Готовлю ризотто с овощами и шампиньонами так... Пропорции, конечно, примерные. Промыть 1ст риса, мелко порезать луковицу, 1морковку натереть на крупной терке, измельчить2-3зубч чеснока, стакан шампиньонов (можно больше-только вкуснее будет, у меня было 500г)), 50г твердого сыра натереть на терке.
Обжарить на раст масле лук и морковь, добавить шампиньоны, через 2мин. добавить промытый рис, все перемешать и добавить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса) , можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить нужно на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр. Все перемешать. Можно зелень добавить.
Всё время помешивать.
Ирина Байкова
нужно постоянно мешать, пока бульон впитывается выделяется клейковина риса, ризотто будет кремообразным. кароче чем больше мешать тем лучше
Milay Devochka!
Помешивать! ! Есть хороший сайт итальянской кухни, там ризотто на любой вкус и цвет)) http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ezCoXHsbT9UJ:lacucinaitaliana.ru/+http://lacucinaitaliana.ru&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox