Вторые блюда

Как приготовить ризотто???

Ризотто с цуккини

1 луковица
1 зубчик чеснока
2 цуккини
200 г помидоров черри
100 г сливочного масла
400 г риса
125 мл белого вина
1 л овощного бульона из кубиков
перец
100 г сыра пармезан
1 ст. л. рубленого тимьяна

Лук и чеснок очистить и порубить. Цуккини вымыть, почистить и нарезать кусочками. Помидоры нарезать кусочками. Потушить в половине сливочного масла лук, чеснок и цуккини 3 минуты. Добавить рис и потушить. Помешивая, влить вино. По мере того как жидкость будет впитываться в рис, постепенно доливать горячий бульон. Снять ризотто с плиты. Перемешать с оставшимся сливочным маслом и помидорами, приправить, разложить по тарелкам. Посыпать тертым сыром и тимьяном.
------------------------------

Ризотто с помидорами

2 луковицы
2 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
200 г риса
2 пакетика сухой смеси 'Соус для жаркого'
100 мл сухого белого вина
200 г помидоров черри
6 веточек базилика
2 ст. л. жирной сметаны
1 ст. л. тертого пармезана

Лук и чеснок очистить, порубить и пассеровать до прозрачности в оливковом масле. Всыпать рис для ризотто и, не переставая помешивать, слегка потушить. Влить около 500 мл теплой воды. Веничком подмешать смесь для соуса так, чтобы не осталось комочков, и довести до кипения. Временами помешивая, томить рис на слабом огне под крышкой, постепенно подливая вино. Помидоры черри вымыть и, в зависимости от размера, разрезать пополам или на четвертушки. Базилик ополоснуть водой, обсушить бумажным полотенцем, листики ощипать и порубить. Вместе со сметаной подмешать к ризотто. Приправить солью и перцем по вкусу. Посыпать тертым пармезаном и, по желанию, украсить несколькими листиками базилика.
---------------------------------

Ризотто с курицей

2 ст. л. оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезанная
400 г риса для ризотто
750 мл куриного бульона
500 г смеси замороженных овощей
340 г готового и нарезанного мяса курицы
125 мл сливок
120 г крупно тертого сыра Чеддер
40 г мелко тертого сыра Пармезан

Разогреть масло в большой кастрюле. Обжарить луковицу до мягкости. Добавить рис, перемешать, чтобы он полностью был покрыт маслом. Добавить бульон и овощи; довести до кипения. Снизить огонь, оставить кипень на маленьком огне, накрыв крышкой, около 15 минут, помешав 1 раз минут через 10. Добавить остальные ингредиенты, снять с огня. Накрыть крышкой и оставить на 10 минут.
-------------------------------

Ризотто с грушами

1 луковица
400 г риса для ризотто
4 твердые груши
2 ст. л. лимонного сока
4 ст. л. сливочного масла
1,2 л овощного бульона
250 г сыра 'Горгонцола'
3 веточки майорана
соль, перец

Нарубить лук. Вымыть и откинуть на дуршлаг рис. Груши очистить, разрезать на 4 части и удалить семена. Нарезать плоды дольками и залить их лимонным соком. Разогреть на сковороде сливочное масло и потушить лук. Добавить рис и немного пассеровать его. Положить в сковороду груши. Влить бульон. Постоянно помешивать, пока рис не будет готов. Покрошить сыр горгонцола и перемешать его с ризотто. Часть листочков майорана перемешать с рисом. Приправить ризотто солью и перцем. Посыпать оставшимися листочками майорана.
---------------------------------
Багира )))
Ризотто

Продукты: рис - 1 стакан; лук репчатый - 1 луковица; мясной бульон - 2 стакана; говядина (без костей) - 500г; свежий зеленый горошек - 5 ст. л. ; яйцо - 2 шт. ; молоко - 1/4 стакана; сыр тертый - 100г; соль, молотый черный перец, майоран, тимьян - по вкусу
Приготовление:
Рис промыть и высушить на сухом полотенце. Лук поджарить на разогретом растительном масле до золотисто-желтого цвета, добавить чистый сухой рис и жарить его до тех пор, пока он не станет прозрачным. К подготовленному таким образом рису добавить мясной бульон и варить около 20 минут.
Готовый рис перемешать с жареным мясом, нарезанным кусочками, зеленым горошком и выложить в посуду для запекания, которая заранее смазана маслом. Яйца соединить с молоком, добавить к ним тертый сыр, соль, черный перец, майоран, тимьян и все снова перемешать.
Этой смесью залить рис с мясом и запечь в духовке при средней температуре в течение 12-15 минут.
Yuliya Pastukh
Здесь всё подробненько!..
http://kuking.net/3_393.htm
Ризотто может быть и как кашка с кремообраным соусом или рассыпчатым, как плов. Итальянские повара в основном советуют первый вариант, а мне больше нравится второй. Как-то в начале семейной жизни был с мужем у свекрови дома (они итальянцы) , она приготовила ризотто с белыми грибами, очень вкусный, рассыпчатый и сухой. Чтобы был рассыпчатым, надо использовать пропаренный рис и добавлять по половнику кипящую воду или бульон, пока не впитается вся жидкость. Для кремообразого ризотто используют круглозерные сорта риса, в нем больше крахмала, поэтому и получается соус, в конце обязательно добавляют большой кусок сливочного масла и проваривают, пока не растворится, и добавляют тертый сыр (пармезан).
&&
&&&наталья &&&
РИЗОТТО (ОСНОВНОЙ МЕТОД И ДОБАВКИ)

Описание: вторые блюда
Раздел: итальянская кухня
Источник: Family Circle Magazine
Время приготовления: 5 мин + 30 мин (примерно)
Калорийность: В 1 порции: 550 ккалор, 15 гр жиров (подробнее)
Ингредиенты: На 4 порции:
1.2 литра качественного куриного бульона
2 ст л оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезанная
150 мл белого вина хорошего качества
400 гр риса ризотто
3 ст л сливок
3 ст л свеже потертого сыра Пармезан

РИЗОТТО (ОСНОВНОЙ МЕТОД И ДОБАВКИ)
Инструкции: В некотором виде итальянское ризотто - блюдо из риса - аналог плова. Ризотто может быть настолько базовым или сложным, насколько хотите вы. Главное правило требует постоянного помешивания и ризотто не должно готовиться заранее.

1. Чтобы вкус ризотто было нежным важно чтобы бульон был горячим, когда вы добавляете его в рис. Поэтому держите его на маленьком огне рядом с кастрюлей с ризотто.

Разогрейте масло в большой сковороде или широкой кастрюле и обжарьте лук в течение 5 мин, пока он не станет мягким.

2. Добавьте в кастрюлю рис и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждое зернышко. Готовьте 2-3 мин. Добавьте вино, помешайте пару раз и готовьте еще 1-2 минуты, чтобы вино впиталось.
Фотография

3. Держа кастрюлю на среднем огне, добавьте немного бульона, сильно помешивая, пока весь бульон не впитается. Продолжайте добавлять бульон, помешивая. Перед тем, как подливать еще, убедитесь в том, что бульон впитался. Это займет около 20 мин.

4. Когда рис готов, снимите кастрюлю с огня и помешивая, добавьте сливки и сыр.
Фотография

Дайте постоять пару минут и подавайте немедленно в подогретых тарелках.

Тонкости... :

* Можно использовать разные бульоны (куриный, мясной, рыбный) .
* Каждое зернышко риса впитывает воды в 5 раз больше своего объема и так же впитает все дополнительные ароматы, так что не стоит использовать слишком концентрированный бульон.

...и добавки:

Как только вы освоите классическое ризотто, перед вами открывается много дополнительных возможностей! Пробуйте добавлять в него свои любимые добавки. Вот некоторые варианты, которые вы можете использовать.

ТОМАТЫ И БАЗИЛИК

Заменить 325 мл бульона горячим томатным соком и добавьте его сразу перед тем, как добавлять бульон. В конце приготовления ризотто добавьте 4 очищенных от семечек и мелко порезанных помидора. Дайте постоять 2 минуты и посыпьте свежим базиликом, черным перцем и сыром Пармезан.
Отварной рис смешать с овощами (продаются консервированные в банке)
Ризотто с яблоками

Ингредиенты

На 4 человека

350 гр. риса; 2 яблока; 250 гр. сыра типа камамбер; 50 гр. ветчины; 1/2 стакана сухого белого вина; 1 шт. репчатого лука; 50 гр. очищенных грецких орехов; 50 гр. сливочн. масла; немного овощного бульона; немного оливкового масла; перец; соль.

Приготовление

Нашинкуйте лук и слегка поджарьте его на сливочном масле, куда добавили 2 ст. ложки оливкового масла. Затем добавьте рис, перемешайте и подержите несколько минут на среднем огне. Потом влейте вино. Подождите, пока оно выпарится. В течение следующих 10 минут добавляйте периодически в рис овощной бульон. Варите, как обычный рис. Тем временем, очистите яблоки от кожуры, уберите сердцевину и порежьте на небольшие кусочки. Порежьте на кубики сыр, порежьте соломкой ветчину. Добавьте в рис половину этих ингредиентов. Поперчите, посолите и доведите до готовности. Снимите рис с огня и добавьте оставшиеся ингредиенты. Перемешайте и оставьте на 10 минут. Потом покрошите очищенные грецкие орехи. Перемешайте ещё раз и подавайте к столу.