Вторые блюда

как приготовить ризотто

1,2 – 1,4кг - говядина (лопаточная часть) -
2стакана - рис
1\ 4 стакана - масло оливковое (растительное)
1ст. ложка (20гр) – масло сливочное
2ст. ложки - виски (коньяк)
1 – репчатый лук
1 – зеленый болгарский перец
2палочки – сельдерей
1 – лук порей (лик)
2 –чили
4-5 зубчиков – чеснок
1 пучок – базилик
3-5 веточек - орегано
Соль, перец

Овощи режем на мелкие кубики, мясо чуть крупнее.
Чили, чеснок и зелень тоже мелко режем. Обжариваем овощи: на раскаленную сковороду с оливковым маслом
выкладываем чили и чеснок и слегка обжариваем, чтобы аромат перешел в масло
затем сельдерей и зеленый перец (1-2 мин) , затем лук- порей и лук репчатый.
Все жарим до слегка-золотистого цвета. На вторую раскаленную сковороду с маслом выкладываем мясо и обжариваем до золотистой корочки. ( я жарю мясо отдельно, т. к. много всего и когда вместе дает много сока и получается не жареное, а пареное) , но если порция меньше можно к полуобжаренным овощам добавлять мясо.
Все соединяем и жарим вместе 2-3 минуты Солим и перчим по вкусу
Добавляем сл. масло и виски (коньяк) , мешаем, чтобы виски выпарились
Высыпаем рис и перемешиваем (2-3min) пока весь рис не станет прозрачным, только следите, чтобы он не зажарился.
Затем базилик и орегано.... перемешиваем аливаем водой.... примерно палец сверху (также как в плове) , доводим до кипения, убавляем нагрев до минимума, закрываем крышкой.... и томим до готовности риса.
Виктория Васильева
Лучший ответ
Рецепт ризотто по-милански (ингредиенты на 4 человека) :

рис - 400 гр
бульон куриный (горячий) - 1, 3 л
сыр пармезан (тертый) - 175 гр
шафран - 0,5 чайной ложки
масло сливочное - 90 гр
лук зеленый (мелко нарезанный) - 50 гр
соль - по вкусу или 0,5 чайной ложки
перец черный молотый - по вкусу или 0,5 чайной ложки

Приготовление Готовить ризотто по-милански лучше всего в большой глубокой сковороде, желательно с антипригарным покрытием.

1. Залейте шафран небольшим количеством горячего бульона и на время отставьте в сторону.
2. Разогрейте 30 гр сливочного масла в сковороде на среднем огне. Пожарьте мелко нарезанный лук в течение 2-3 минут. Высыпьте на сковороду рис и готовьте 2 минуты до тех пор, пока рис не станет полупрозрачным и масло равномерно не распределится по рисовым зернам.
3. Вылейте на сковороду 200 мл куриного бульона. Он быстро испарится. Готовьте рис, постоянно помешивая, пока он не впитает весь бульон.
4. Продолжайте добавлять бульон порциями по 100 мл после того, как каждая порция жидкости впитается рисом.
5.Через 15 минут после начала готовки добавьте бульон с шафраном. Рис моментально станет ярко-желтым. Продолжайте добавлять бульон до тех пор, пока рис не станет мягким и не будет напоминать по консистенции рисовую кашу.
6. Добавьте в рис оставшиеся 60 г сливочного масла и половину тертого пармезана. Тщательно все перемешайте, снимите сковороду с огня и оставьте на 1-2 минуты под крышкой.
7. Разложите ризотто по тарелкам и украсьте оставшимся пармезаном.

Важный совет Ризотто по-милански подается горячим, но лучше немного подождать и начинать есть, когда оно немного охладится, потому что тогда блюдо приобретет наилучший вкус. Остывает ризотто с краев, поэтому в Милане сложилась традиция кушать это блюдо от края к центру. Если вы съедите вашу порцию именно так, то покажете настоящее знание итальянской кухни.
Baktygul` Usenalieva
Ризотто с помидорами
2 луковицы
2 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
200 г риса
2 пакетика сухой смеси 'Соус для жаркого'
100 мл сухого белого вина
200 г помидоров черри
6 веточек базилика
2 ст. л. жирной сметаны
1 ст. л. тертого пармезана
Лук и чеснок очистить, порубить и пассеровать до прозрачности в оливковом масле. Всыпать рис для ризотто и, не переставая помешивать, слегка потушить. Влить около 500 мл теплой воды. Веничком подмешать смесь для соуса так, чтобы не осталось комочков, и довести до кипения. Временами помешивая, томить рис на слабом огне под крышкой, постепенно подливая вино. Помидоры черри вымыть и, в зависимости от размера, разрезать пополам или на четвертушки. Базилик ополоснуть водой, обсушить бумажным полотенцем, листики ощипать и порубить. Вместе со сметаной подмешать к ризотто. Приправить солью и перцем по вкусу. Посыпать тертым пармезаном и, по желанию, украсить несколькими листиками базилика

Ризотто с курицей
2 ст. л. оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезанная
400 г риса для ризотто
750 мл куриного бульона
500 г смеси замороженных овощей
340 г готового и нарезанного мяса курицы
125 мл сливок
120 г крупно тертого сыра Чеддер
40 г мелко тертого сыра Пармезан
Разогреть масло в большой кастрюле. Обжарить луковицу до мягкости. Добавить рис, перемешать, чтобы он полностью был покрыт маслом. Добавить бульон и овощи; довести до кипения. Снизить огонь, оставить кипень на маленьком огне, накрыв крышкой, около 15 минут, помешав 1 раз минут через 10. Добавить остальные ингредиенты, снять с огня. Накрыть крышкой и оставить на 10 минут

Ризотто с сыром
масло сливочное
соль (по вкусу)
бульон куриный 6 ст. л.
лук репчатый 1 шт.
петрушка свежая (для украшения блюда) 2 ст. л.
перец черный молотый (по вкусу) 0.5 ч. л.
рис арборио 275 г
сыр пармезан 75 г
вино белое сухое 120 мл
Распустите 50 г масла в сковороде и добавьте в нее мелко нарезанный лук. Спассеруйте лук на медленном огне до того, как он станет мягким, прозрачным и золотистым. Добавьте рис и перемешайте. Через одну-две минуты вылейте в сковороду вино. Немного увеличьте огонь и готовьте ризотто до тех пор, пока вино не испарится. Добавьте половник горячего бульона и, постоянно помешивая ризотто, готовьте до тех пор, пока бульон не впитается рисом. Постепенно добавляйте бульон по мере впитывания его рисом. Все время перемешивайте ризотто. Через 20-30 минут рис должен принять кремообразный вид. Ризотто почти готово. Уберите сковороду с огня. Добавьте в ризотто оставшееся сливочное масло и тертый сыр. Размешайте, посолите и поперчите по вкусу и дайте настояться 3-4 минуты. При подаче на стол украсьте зеленью и, по желанию, кусочками сыра.
«Ризотто» из перловки и свеклы.
Ингредиенты
200 грамм перловки;
700 грамм куриного бульона;
200 грамм воды;
100 грамм репчатого лука;
100 грамм белого вина;
1 ст. л. лимонного сока;
150 грамм свеклы;
Соль, перец, растительное масло, кинза.
Способ приготовления
Лук порезать, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле до мягкости.
Добавить перловку, перемешать, чтобы она покрылась маслом, добавить вино и готовить несколько минут, помешивая.
Смешать бульон с водой, вылить 700 грамм теплого бульона в перловку, добавить порезанную мелкими кубиками свеклу, накрыть крышкой и готовить 25 минут, на медленном огне, периодически помешивая. Если жидкости мало, добавлять бульон. Снять крышку и готовить пока перловка и свекла не будут готовы.
Добавить лимонный сок и кинзу.

Ризотто слоеное
Ингредиенты
Рис "АРБОРИО" 250 гр.
Сливочное масло 50 гр.
2 сладких перца
Перья зеленого лука
Пармезан 70-100 гр.
Оливковое масло 2 ст. лож.
Соль
Перец
Способ приготовления
Смешать мелко порезаный зеленый лук, молотый черный перец и оливковое масло. Оставить настаиваться на пол часа.
Процедить смесь, разделив масло и лук.
Сладкий перец нарезать мелкими кубиками и обжарить на ароматном масле до мягкости. Подсолить.
В кипящую подсоленую воду засыпать рис и варить помешивая 15-20 минут. Следите, чтобы рис не разварился и остался целым. Слить лишнюю воду. Добавить в рис тертый сыр и сливочное масло, хорошо перемешать.
Разделить рис на 2 части. В одну добавить зеленый лук.
Форму смазать растительным маслом. На дно выложить белый рис, сверху - тушеный сладкий перец, затем рис с луком. Разровнять, слегка надавливая.
Поставить в духовку, разогретую до 180 град. минут на 5-10 (в зависимости от высоты запеканки: чем выше, тем дольше) .
Переверните готовое ризотто на блюдо и украсте по своему вкусу.

ПОСТное ризотто (Рисовая фантазия)
Ингредиенты
1средняя луковицы
1/2 моркови (но не обязательно, добавила от себя для цвета)
1 болгарский перец (небольшой)
300г шампиньонов (или других) грибов
200г риса для ризотто ("арборио")
3стакана (600мл) теплого грибного бульона (можно из кубиков)
пучок петрушки
пучок зеленого лука
растительное масло для приготовления
Способ приготовления
Лук нарезать как вам нравится, можно кольцами, можно мелкими кубиками (я предпочитаю помельче) , обжарить до прозрачности, затем добавить мелко нарезанный болгарский перец (я нарезала тонкими полосками, длиной ок. 2см) и нарезанные грибы, жарить под крышкой минут 7-10. В глубокой сковороде обжарить на сильном огне рис, ок. 2минут, затем убавить огонь и аккуратно помешивая, потихоньку влить бульон. Готовить под крышкой на медленном огне до готовности-пока рис не впитает бульон.
Затем добавить подготовленные грибы и перец, измельченные лук и петрушку, все хорошо перемешать, накрыть крышкой и потомить еще пару минут. Вот и все-ризотто готово.

Ризотто "Биение сердец в ночи" :)))
Ингредиенты
Сердечки куриные 700 гр.
Рис "Италика" 3 горсти.
Цукини (маленький) 1 шт.
Брынза (кубики) 150 гр.
Томаты консервированные в собственном соку 4 шт.
Томатный сок 50 гр.
Сметана 15% 200 гр.
Итальянские травы 1 ч/ложка.
Паприка 0,5 ч/ложки.
Соль, кайенский перец.
Оливковое масло.
Способ приготовления
Цукини нарезать кубиками и обжарить в оливковом масле до мягкости, добавив итальянские травы и немного соли.
Затем добавить вымытые куриные сердечки, хорошенько перемешать и тушить на среднем огне несколько минут.
Томаты очистить от кожицы и нарезать кубиками, добавить вместе с томатным соком к сердечкам.
Посолить... добавить паприку и кайенский перец.
Затем брынзу и сметану... перемешать.
Рис промыть и отправить в сковороду к остальным ингредиентам.
Тушить на слабом огне до готовности, переодически помешивая.
Во время тушения добавлять воду... столько, сколько возьмет рис.
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон куриный (горячий) - 1.3 л
- лук зеленый (мелко нарезанный) - 50г
- масло сливочное - 90г
- рис арборио - 400г
- соль и перец - по вкусу
- сыр пармезан (тертый) - 175г
- шафран - 3г.

Ризотто по-милански

Положите шафран в небольшую емкость, залейте небольшим количеством бульона и отставьте в сторону.

Разогрейте 30 г масла в сковороде на среднем огне. Пассеруйте нарезанный зеленый лук 2-3 минуты. Высыпьте на сковороду рис и, постоянно помешивая, готовьте 2 минуты до тех пор, пока рис не станет полупрозрачным и масло равномерно распределится по рисовым зернам.

Вылейте на сковороду стакан (200 мл) куриного бульона. Он быстро испарится. Готовьте, постоянно перемешивая рис, до тех пор, пока весь бульон не впитается рисом.

Продолжайте добавлять бульон порциями по полстакана (100 мл) после того, как каждая порция жидкости впитается рисом.

Через 15 минут добавьте бульон с шафраном; рис станет ярко-желтым. Продолжайте готовить ризотто, добавляя бульон до тех пор, пока рис не станет мягким. Это ризотто должно иметь консистенцию, сходную с рисовой кашей.

Добавьте оставшееся сливочное масло и половину всего сыра в ризотто, тщательно перемешайте и снимите сковороду с огня. Накройте ризотто и дайте постоять 1-2 минуты.

Разложите ризотто по-милански на тарелки и подавайте незамедлительно, украсив оставшимся сыром "пармезан".-приятного аппетита, это по милански
**
****** *******