Вторые блюда

как приготовить ризотто?

Natalia Votinova
можно приготовить ризотто, на наш манер с минимальными потерями.
рис, бульон, горошек (свежий или консервированный, без разницы) , кукуруза, грибы (шампиньоны желательно) , лук, чеснок, вино (красное) , оливковое масло, если нет вина, можно заменить винным уксусом - вкус не испортится.

лук, грибы в жаровню с оливковым маслом, попассировать, добавить соль, перец, немного базилика, маленькую щепотку. дальше рис и вино или уксус, немного потушить. добавить соль. потом горошек, кукуруза, чеснок (мелко нарезанный или выдавленный) и бульон. и тушить до готовности, несколько раз помешав.
приятного аппетита)))
Дашунечка Тихончук
Лучший ответ
Наберите в поисковике - ризотто, сейчас много хороших сайтов с рецептами и фото блюд.
Ризотто без добавок по Юлиному рецепту из передачи Едим дома, она в передачах своих мимолетом научила:
Рис нужен клейкий. Специальный сорт риса для ризотто - Арборио, однако скажу, что с обычным круглозернистым мне понравилось больше.
Заранее нужно сварить овощной бульон (займет около 30 минут) из овощей, которые можно найти в этот сезон, например, морковка, лук, сельдерей, зелень, специи, соль (при желании овощи можно добавить любые по вкусу, я пробовала и кабачок, и помидорку добавлять ) Бульона нужно литра 1.5 - 2.
На большой сковороде с толстыми стенками растопить ложку сливочного масла и добавить примерно столько же оливкового. Зазолотить слегка мелко нарубленный репчатый лук, и добавить туда рис (сухой) . Рис должен буквально пару минут пропитаться ароматами масла и лука.
Затем по немногу, по половничку начинаем добавлять бульон (который мы не забыли посолить ) и постоянно помешиваем рис. Как только жидкость впиталась, добавляем новую порцию. Огонь не должен быть большим.
Когда с бульоном покончено, нужно добавить около 100 мл сухого белого вина и снова дать ему впитаться.
К этому времени у нас уже должно быть натерто на терке граммов 200 твердого сыра, и подготовлена смесь из стакана сливок и одного желтка (без белка) .
Как только вино впиталось, выливаем сливочно-желтковую смесь, высыпаем сыр, добавляем какие-нибудь итальянкские травки (орегано, базилик) и снова даем всему впитаться и соединиться.
Всё. Главное, не отходить от сковороды и все время помешивать. При подаче посыпать тертыс сыром.
Инна Черная
Итальянцы используют разные жиры для варки ризотто. Так, на севере Италии используют сливочное масло, а на юге – оливковое. Бульон для варки в идеале должен быть куриным, но это правило условно, и бульон может быть овощной или смесь овощного с соками после жарки мяса или томатным соком. Можно придумать и свой бульон. Можно усилить аромат будущего блюда, добавив в бульон кусочки (обрезки) основной начинки.

Вот базовый рецепт ризотто с пошаговыми пояснениями:

Ингредиенты (на 4 порции) :
400 г риса,
1 литр бульона или воды,
1 зубчик чеснока,
2 луковицы,
100 мл вермута,
150 мл белого вина,
50 г сливочного масла (несолёного) ,
75 мл оливкового масла,
75 г пармезана,
1 ст. л. взбитых сливок или сыра маскарпоне,
соль и перец по вкусу.

Как приготовить ризоттоПриготовление:
Нагрейте бульон до кипения на медленном огне, но не дайте вскипеть. В другой кастрюле разогрейте оливковое масло и, непрерывно помешивая, всыпьте в неё рис. При обжаривании рис будет потрескивать. Продолжайте помешивать, и при появлении орехового аромата добавьте к рису лук, чеснок и половину сливочного масла. Уменьшите огонь и, продолжая помешивать, прожарьте рис ещё минут 5. Влейте в рис белое вино и, опять же, не переставая мешать, уварите наполовину. Добавьте вермут и опять уварите. На протяжении всего приготовления не переставайте помешивать – от этого зависит качество блюда.

Добавляйте в рис бульон из первой кастрюли небольшими порциями (большой ложкой или половником) . Следите, чтобы рис не прилипал к стенкам или дну кастрюли! Добавляйте бульон до тех пор, пока не почувствуете, что достаточно (ризотто должно быть похоже на густой суп) . Если бульона не хватит – срочно вскипятите воды и добавьте (а лучше иметь вскипяченную воду наготове, например в термосе) .

Как приготовить ризотто
Время варки риса зависит от того, нравится ли Вам рис с твёрдыми ядрышками (al dente) или хорошо разваренный. При варке риса не забудьте, что он должен сохранить структуру и не превратиться в кашицу – это будет неправильно. Поддерживая рис в точке кипения, не давая ему кипеть, постоянно помешивайте, добавляя бульон. Не допускайте другой крайности, когда недостаточная температура мешает извлечению крахмала из риса. С огня ризотто снимайте чуть более жидким, чем предполагается. Введите в ризотто сливочное масло и дайте постоять на плите несколько минут. В это время рис впитает лишнюю жидкость. Последний этап приготовления – введение пармезана и сливочного масла, которые венчиком вбиваются в ризотто, всё интенсивно перемешивается до достижения вязкого состояния. На этом этапе в ризотто можно ввести дополнительно сливки или сыр маскарпоне, оливковое масло, перец, соль и лимонный сок.
Maria Florea
Отвариваем рис (1 стакан) пока варится режем колбасу 300 грам копчёной кубиками, 2 огурца натераем на тёрке, трём сыр 200 грам, сливаем жидкость с 1 банки кукурузы. Колбасу обжариваем на сливочном масле, к ней выкладываем рис, потом через 5 минут кукурузу, огурец, половину сыра перемешиваем, через минутки 3 сверху посыпаем сыром, накрываем крышкой и оставляем на медленном огне на 5 минут. (пока сыр не расплавится) подаём посыпав зеленью..
а ВЫ не пробывали забить в поисковую систему, и выбрать один из миллиона рецептов? ,
учитывая, что большинство пользователей на майле не являются итальянцами, и обьяснять как процещивать рис врят ли найдутся желающие
На 4 порции:
2 ст л оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезанная
400 гр риса для ризотто
750 мл куриного бульона
500 гр смеси замороженных овощей
340 гр готового и нарезанного мяса курицы
125 мл сливок
120 гр крупно тертого сыра Чеддер
40 гр мелко тертого сыра Пармезан

1. Разогреть масло в большой кастрюле. Обжарить луковицу до мягкости.

2. Добавить рис, перемешать, чтобы он полностью был покрыт маслом. Добавить бульон и овощи; довести до кипения. Снизить огонь, оставить кипеть на маленьком огне, накрыв крышкой, около 15 мин, помешав 1 раз минут через 10.

3. Добавить остальные ингредиенты, снять с огня. Накрыть крышкой и оставить на 10 мин.

******************************************************************************************

4 окорочка, 4 помидора, 2 луковицы и 2 болгарских перца. 3 дольки чеснока, 0,5 л куриного бульона, 50 г сливочного масла, . 200 г риса, куркума, черный молотый перец и соль.

1. Окорочка вымыть, обсушить и разрезать на 2 части по суставу.

2. На сковороде растопить сливочное масло и обжарить в нем куски окорочков с обеих сторон до золотистого цвета.

3. Лук очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарезать.

4. Болгарские перцы вымыть, удалить плодоножки и семена и нарезать полосками.

5. Помидоры вымыть, обсушить, удалить плодоножки и нарезать кружками.

6. В сковороду с окорочками положить лук, болгарские перцы и помидоры.

7. Рис перебрать, промыть и выложить в сковороду.

8. Залить содержимое сковороды бульоном, поставить на огонь, довести до кипения и тушить под крышкой на медленном огне 30 минут

9. Чеснок очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарубить.

10. За 5 минут до готовности положить в сковороду чеснок, куркуму, соль и перец. Если осталось слишком много жидкости, то следует прибавить огонь и довести ризотто до готовности без крышки.

11. Готовое ризотто выложить на сервировочное блюдо таким образом, чтобы куски окорочков оказались наверху.
S.
Shalunnn .
лук репчатый - 2 луковицы
рис - 2 стакана
нарезанные сердцевины артишоков - 2 стакана
чеснок - 2 зубчика
сухое белое вино - 1/3 стакана
мясной бульон
соль, перец молотый черный - по вкусу
зелень петрушки - 2 пучка
тертый сыр пармезан - 1/4 стакана

В большой кастрюле несколько минут обжаривайте на растительном масле лук до тех пор, пока он не начнет становиться мягче. Добавьте кусочки артишоков, измельченный чеснок и продолжайте все обжаривать. Затем добавьте рис и, помешивая, обжаривайте до тех пор, пока он слегка не потемнеет (около 2 минут) . После этого влейте в рис вино или бульон и, часто перемешивая, готовьте до тех пор, пока жидкость полностью не исчезнет. Разогрейте мясной бульон, добавьте его в рис, помешивайте, пока жидкость не впитается. Продолжайте готовить рис, добавляя бульон по мере того, как он исчезает. Блюдо можно считать готовым, когда рис приобретет кремовый оттенок.

После того, как ризотто будет готово, посолите и поперчите его по вкусу, добавьте петрушку и сыр. Хорошенько перемешайте и быстро подавайте к столу.