Вторые блюда

Ваш личный любимый рецепт риса с овощами. Поделитесь, пожалуйста.

Ольчик !
Рис варить из расчета 100 грамм риса на 130 грамм воды, на медленном огне до выкипания воды. Потомить рис под закрытой крышкой минут 15. На сковороде с большим количеством растительного масла прогреваю мелконарезанными кубиками - сладкий перец разных цветов, морковь, свежий огурец, кукурузу (консервированную, воду слить) , можно шампиньоны, зеленый горошек. Когда лишняя жидкость из овощей выпарится и они станут мягкими, выкладываю их в кастрюлю с рисом, осторожно с краев перемешивая, чтобы рис не стал клейким и оставался рассыпчатым, надо чтобы он постепенно прпитался маслом из овощей. Можно есь холодным, горячим. Чеснок и специи на любителя - можно попробовать )
Количество риса и овощей должно быть примерно одинаковым.
Дина Жалелова
Лучший ответ
100 г риса
250 мл воды
1 зубчик чеснока
1 средняя морковь
1 средняя луковица
1 средний кабачок
2 ст. л оливкового масла
1 ст. л соевого соуса
соль, перец

1. В кастрюле разогреть 1 ст. л масла и обжарить рис в течении 5 минут, затем залить горячей водой и варить на малом огне 15 минут.

2. Овощи очистить от кожуры и порезать мелкими кубиками.

3. На сковороду вылить 1 ст. л масла и обжаривать 5-7 минут лук с морковью, затем добавить кабачок с чесноком и продолжать жарить 5 минут, посолить, поперчить, добавить соевый соус.

Овощи смешать в рисом.
Bayan Adil'han
Рис с овощами
Ингридиенты
250 граммов
рис
100 граммов
помидоры
100 граммов
болгарский перец
1 долька
чеснок
250 граммов
консервированная кукуруза
250 граммов
консервированный горошек
1 по вкусу
растительное масло
1 по вкусу
корень имбиря
1 по вкусу
перец красный
1 по вкусу
паприка
1 по вкусу
соль
Полезное и вкусное блюдо для тех, кто на диете - рис с овощами!

Помидоры промыть, ошпарить, снять кожуру и нарезать кубиками, болгарский перец промыть, очистить от семечек и нарезать квадратиками. Чеснок очистить и натереть терке.

Рис промыть, замочить в прохладной воде на полчаса, еще раз промыть и отварить в кипящей воде без соли в течение 5 минут. Затем откинуть на дуршлаг, промыть и переложить в глубокую сковороду, смазанную топленым или растительным маслом, долить горячей кипяченой воды, чтобы она покрывала его поверхность, положить болгарский перец, помидоры, кукурузу, горошек, тертый чеснок, молотый корень имбиря, красный перец, паприку, посолить, накрыть крышкой. Тушить рис с овощами а медленном огне до готовности примерно 10 минут.
Nina Aleksandrovna