Вторые блюда

Как Вы готовить плов - Ваш личный проверенный рецепт?

Я так делаю - http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119902 это личный пошаговый фоторецепт!
Лариса Бурковская
Лучший ответ
Как быстро приготовить плов.
Галина Валикеева приятного аппетита!
Что значит личные проверенные рецепты? Рецепт у плова один: рис, лук, морковь, баранина, жир. А дальнейшее зависит от искусства и настроя повора. Вот и старайся, любовь вкладывай. В этом все искусство, не в рецептах.
А личный рецепт приготовления плова носит название *рисовая каша* Тут - аксиома и приготовление плова, это выполнение всех процедур. которые пришли к нам от Македонского
в обычной сковороде дело главное-не спешить и выбрать хороший рис, я люблю басмати
Плов с бараниной
Рис залить тёплой подсоленной водой, замачивать 3-4 часа. Тем временем приготовить зирвак: мясо срезать с кости, нарезать кусочками размером с грецкий орех. Нарезать средним кубиком курдюк, вытопить в казане на среднем огне до золотистости, шкварки удалить (присыпать солью, съесть с луком и хлебом как закуску к водке) . Обжарить косточки на сильном огне (вынуть и отложить) , добавить нарезанный лук, через пару минут добавить всё мясо. Добавить нарезанную соломкой морковь, готовить на сильном огне 5-7 минут, всыпать растёртую ладонями половину зиры и кориандра, посолить, вернуть косточки в казан, перемешать. Влить литр хорошей воды, добавить чеснок и острый перчик целиком, довести до кипения (всыпать барбарис, если есть) , готовить на малом огне без крышки в течение часа, посолить. Рис аккуратно промыть, не поломав его, выложить ровным слоем поверх зирвака, залить кипятком через шумовку, чтобы не нарушить слой риса (воды должно быть на 1-2 пальца выше содержимого казана) . Довести до кипения, дать жиру всплыть наверх, всыпать остальную зиру. Готовить на сильном огне, выравнивая и распределяя шумовкой поверхность риса до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Уменьшить огонь до среднего, проверив готовность риса (если он внутри жестковат, долить 0,5-1 ст. кипятка, рис разровнять) , палочкой сделать вертикальные отверстия для лучшего выхода пара, дать выкипеть лишней влаге, закрыть рис подходящей по диаметру тарелкой, накрыть казан крышкой, дать постоять на самом малом огне 20-30 минут. Вынуть перчик и чеснок, осторожно перемешать, подавать с салатом из помидоров и лука, выкладывая его поверх плова.
1 кг. баранины с косточкой (лопатка, седло) ; 350 г. риса (длиннозёрный басмати) ; 150 г курдюка; 3-4 луковицы; 2-4 моркови; 2 острых перчика; 2-3 головки чеснока; горсть барбариса (опционально) ; по 1 ст. л. зиры и кориандра; соль
Как меня учил узбек:
Полкило говядины полкило риса полкило морковки три головки чеснока ложка соли стакан масла.
Наливаем масло в казан и пока оно не дало дымок режем соломкой морковку кусочками мясо мелко лук. В дымящее масло помаленьку закладываем вперемешку по щепотке всё что порезано, вдавливаем нечищеный неразделанный чеснок, наливаем стакан кипятку и оставляем на маленьком огне под крышкой.
Примерно через час-час двадцать ставим чайник. Пока он закипает, промываем рис холодной водой. Выкладываем его ровным слоем в казан, солим и заливаем кипятком на длину полпальца.
Дальше процесс идёт без крышки. Как вся вода ушла, начинаем неспешно, по сантиметру подгребать рис в горку от краёв к центру. Как горку сформировали (это минут 20), протыкиваем её в нескольких местах до дна черенком ложки. Как там почти перестало булькотеть, плотно укрываем горку глубокой тарелкой, снимаем казан и заворачиваем на полчасика в шубы. Готово!

Никаких приправ ни в коем случае не кладём!
всегда добавляю барбарис
Nigora Kamilova
вот очень вкусно! попробуйте! http://top-recept.ru/plov-more-232741.html
готовлю зирвак- мясо кубиками обжариваю в большом количестве масла. до корочки. кидаю лук четвертинками и мельче (1 большую головку). тушу до мягкости. морковь среднюю режу (ни в коем случае не тереть) мелкими брусками. добавляю томатную пасту или соус, ложки 3-4. Зиру, перец чёрный, соль и барбарис. тушу до полуготовности моркови. потом головку чеснока мою и очищаю от корешков (не разделяя, не чистить!) и кладу на зирвак. засыпаю рис, промытый мильён раз, заливаю водой на 3 пальца поверх риса. не мешать ни в коем разе! убавляю огонь на самый минимальный какой можно (свечка называется) и валю делать свои дела. через час и больше можно глянуть что там. когда сверху вда выпарилась, начинаем от краёв к середине сгребать рис. аккуратно. у меня на всё уходит часа 2-2,5. потом снимаю плов, премешиваю, (могу добавить ещё приправ для плова и чаще так и делаю, неполную столовую ложку) и укутываю его. и часа 1,5 ещё стоит пропаривается. а иногда и не мешаю а сразу укутываю. можно лопать потом. всегда получается рассыпчатый и ароматный!!!
Ольга Наумова
готовлю с филе курицы.... -при варке добавляю тертую морковь и приправу для плова ...потом рис и чтоб воды было на над рисом на 2 пальца больше.... все!... мне нравится - оч вкусно ...))
Елена Душина
Анна Слободская И если это плов. то я - Чинганчгуг.. Хау, я все сказал...
Елена Душина люди кому что не нравится - напишите свои рецепты и переплюньте всех)))) зачем критиковать мой ответ?...к стати готовлю по всем правилам - вот только баранину не люблю и жирного не ем - вот весь секрет....
Анна Слободская Ну, прочитали * хвалебные * отзывы на вашу кашу??? Никто не спорит. что вкусно. И я такое часто ем. НО никому не пришло в голову это назвать ПЛОВОМ И нет у меня моего рецепта Есть * ферганский*, * *Самарканский* * Бухарский и пр пловы И все они разные на вкус и способы приготовлении., Но Моих или Других рецептов нет. Это аксиома и любое отступление от догм ведет к названию *КАША*
обжарить мясо с цельным зубчиком чеснока (чтобы в процессе употребления было удобно его вытащить)... он придаст запах.... добавить моркови и потушить.... замоченный ранее рис промыть холодной водой и добавить в казан (ну или где вы будете готовить плов) и залить кипятком.... добавить перец горошком... и за 15-20 мин до полоной готовности добавить кетчуп для цвета....