незнаю что такое кизил но могу подсказать не менее вкусный рецепт плова
1)очистить от шелухи луковицу чеснока, но саму твёрдую шкурку не очищать налить в казан масло и обжарить эту луковицу до коричневой корки и вытащить
2) гуляш закинутъ в казан и обжарить
3) штук 5 средних луковиц нарезатъ полукольцами и добавить к мясу
4) 5 больших морковок нарезатъ соломкой и добавить в казан
5) 1 или 2 айвы по вкусу нарезатъ на дольки и тоже добавить в казан подтушитъ минут 10
6) затем положить обратно луковицу чеснока 2 или 3 стакана риса засыпатъ равномерно по казану и залить водой разведёной с солью до первой фаланги пальца тусчитй пока рис не сготовится и вся вода не выкипит
7)в конце можно добавить порублений укром и чеснок всё хорошо перемешать и можно кушать
Вторые блюда
Кто готовит плов с кизилом?.. Поделитесь рецептом...
Тоюг плов
Курица — 800 г, рис 600 г, лук репчатый — 80 г, кишмиш — 200 г, кизил сушеный — 80 г, тмин — 0,4 г, масло топленое 200 г, перец, соль.
Курицу варят в воде до готовности. На бульоне готовят припускной плов и заправляют его маслом. Отдельно на масле припускают фрукты, пассированный лук и тмин. При подаче к столу плов укладывают горкой, поливают настоем шафрана, кладут курицу и украшают гарниром из фруктов.
я на рынке покупаю приправу для плова в ней есть кизил. варю как обычный плов. вот посмотрела плов в рецепте Ивана Сергиенко. практически все так же...
оч вкусно, держи ссылку http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html