Вторые блюда
Как быстро и вкусно что-нибудь приготовить из мойвы?
пожарить, только обваливать не в муке, а в манке, вкуснятина!!!!
Можно сделать из нее шпроты!
500гр свежей мойвы промываем, солим примерно третью чайной ложки соли, поливаем 1 ст. л. жидкого дыма (если его нет, не расстраивайтесь, я потом подскажу, чем заменить) .
Пусть рыбка помаринуется полчасика.
3 ст. л. оливкового масла раскаливаем с 1/3 ч. л. порошка лаврового листа и 1/3 ч. л. сухого кориандра.
Выключаем огонь и накрываем крышкой. Если нет этих специй в порошке, то просто листики лаврушки и зерна кориандра чуть потолките в ступке и проварите в масле минуты 3. Завариваем полстакана крепкой черной заварки.
Противень застилаем фольгой, выкладываем кольца двух луковиц. На лук ровненькими рядами рыбу.
Заливаем равномерно ароматизированным маслом и заваркой. Если у вас нет жидкого дыма, то аромат копчености придаст тонюсенький слой сильно копченого бекона, постеленный под лук.
Разогреваем духовку до 150 градусов и ставим туда нашу рыбку. Готовим примерно 50 минут.
Затем шумовкой вынимаем рыбу на блюдо и остужаем. Приятного поедания!
Пусть рыбка помаринуется полчасика.
Жареная мойва это вещь! Даже чистить не надо
Закоптите.
самое быстрое и вкусное просто обвалять ее в муке и обжарить
Но можно еще потушить с картошкой. Режете картошку кубиками и варите в небольшом количестве воды. Обжариваете отдельно лук и морковь, добавив немного муки. Обжарку вместе с чищеной мойвой кладете к картошке и тушите до готовности.
Почистить и пожарить, потом залить омлетом - за уши не оттащишь.
Мойву промыть Выложить на глубокую сковороду и залитьт молоком.
Посолить, поперчить, варить минут 5-7 после закипания