Вторые блюда

Бабушка принесла мне половинку тыквы. Что из нее можно вкусненькое (или с ней) сделать? Только не кашу.

И желательно из простых продуктов. Чтоб не надо было за супер ингридиентами в дождик бежать
Попробуйте приготовить балиш из тыквы. Тесто: полпачки маргарина, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 3 деревянные ложки прокисшего молока или кефира, немного воды, соль, сахар по чайной ложке без горки. Все перемешать, неполную чайную ложку соды, муки сколько тесто возьмет. Тесто должно получиться не сильно тугое. Уберем его в холодильник и готовим начинку. Тыкву нарезаем мелкими кубиками, добавляем 3-4 столовых ложки промытого риса, изюм, сахар по вкусу (смотря насколько сладкое любите) . Из большей части теста раскатыватываем блин толщиной 0,5 см, выкладываем на смазанную подс. маслом сковороду, сверху на тесто немного сливочного масла кусочками, высыпаем начинку, снова кусочки масла и сверху закрываем блином из теста раскатанным из оставшейся части, красиво защипываем. Сверху нужно сделать дырочки вилкой чтобы пирог не вздулся. И в духовку минут на 40-60. Чтобы проверить готовность, можно кусочек корочки открыть вилкой и попробовать начинку: если рис дошел и тыква стала мягкой, можно доставать. Не поленитесь, попробуйте! Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Татьяна Игнашева
Лучший ответ
Курица в тыкве по-деревенски

Курицу рубят на части, которые натирают мукой и слегка отбивают. Жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные перец и помидоры, вливают сливки и закрывают крышкой. Заправляют солью и перцем, доводят до кипения и дают постоять.

У тыквы срезают половину, вычищают семена, вкладывают внутрь курицу. Запекают в духовке час при 180°, пока кожица тыквы не начнет обмякать. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью петрушки. Раздают половником.

½ тыквы, 1 курица, 1 луковица, 1 перец, 2 томата, 100 г сливок, 1 с. л. муки
Попробуй перожки сделать.
Наташа Ким
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. . 200г мягкого печенья, 100г слив масла, 300г тыквы, 2 плавленых сырка, 2 сырка типа «Янтарный» , 200г жирного творога, 0,5ст сметаны, 1ст сахара, 1 ч. л. крахмала, 3 яйца.
Лучше взять разъемную форму, раскрошить печенье и смешать его со слив маслом. Затем утрамбовать в форму - это основа для чизкейка. Тыкву сварить, порубив на кусочки, потолочь до пюреобразного состояния. Все сырки (немного измельчив) , творог, сметану, сахар, крахмал и яйца взбить миксером до однородности. Отделить треть, в оставшуюся массу добавить тыкву. Вылить на основу массу с тыквой (2 - 3 ложки отложить для украшения) , затем выложить массу без тыквы. Сверху из 2 - 3 л массы с тыквой сделать узоры. Выпекать при 170 С в течение 50 - 60 мин

ТЫКВА В КЛЯРЕ.. .
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой

Тыква в томатном соусе с чесноком и кинзой.. .
Тыква 500 г, Помидоры 3-4 штуки (можно заменить на томатную пасту, пюре готовое, или если помидоров мало, то половину стакана томатного сока) ,Лук 2-3 головки, Свежая кинза, чеснок, молотый кориандр, черный и красный перец по щепотке, соль по вкусу.
Ошпарить помидоры кипятком, очистить от кожицы, мелко нарезать. Тыкву очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящую воду. После закипания варить на небольшом огне минут 15-20. Порезать и обжарить лук, добавить томаты. Дать немного прокипеть.
Достать готовую тыкву, размять вилкой. Выложить в сковороду с томатным соусом. Добавить молотый кориандр и соль. Дать покипеть минут 5-7. Заправить свежей зеленью, чесноком, поперчить.
Можно подать с мясом или просто с отварным картофелем, рисом.
я вот сейчас сижу и пирожок с тыквой ем
Ирина Юрченко
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Лена Солодовникова ОФИГЕТЬ! Я поклонница Вашего таланта!
Если не хочешь кашу варить, можно её просто пожарить будет вкусно. Тыкву фаршированную овощами. Тыкву обработать, помыть, срезать верхушку, вынуть сердцевину с семенами. Рис отварить в подсолёной воде до полуготовности. Остудить. Из сливы удалить косточки. Перемешать рис, сливу, курагу и изюм с сахаром, добавить ванилин, говздику и этим фаршем заполнить тыкву. Запекать в духовке 1,5-2 часа. 1 кг тыквы, 1, 5 стакана риса, по 200 г кураги, изюма, сливы; 1 стакан сахара, гвоздика, ванилин.
Добрый день!

Естественно не кашу!
Берёте тыквы, убираете семечки, саму режете на ломтики-полумесяцы, от шкурки можно не очищать. Укладываете на противень и в духовку.
Получается запечёная тыква. Ням-ням.

Можно на противне и так: с рыбой или фаршем.
1 слой - тыква, потом маленькая прослойка из мяса, можно с морковкой, луком.. . и т. д.
3-й слой снова тыква - так же как на 1-м слое - кусочками - полумесяцами.

Второй способ мне больше нравится) Противень смазывается маслом предварительно растительным.

Всего доброго!
Готовьте с удовольствием!
Елена Дола
Просто пожарить ломтики на масле, оладушки (тыква, яичко, чуть муки) , запечь в духовке кусочки, потушить... всё это можно готовить как сладким так и солёным.
оладушки.
Вырезать глаза, рот и нос и соседей вечером пугать :)
Аня Кочнева
Нуралдинова Катира супер. Жаль что половинка а не целая) Эффект не тот будет
запеканку. размять тыкву с творогом и сахаром и запечь )
творожную запеканку с тыквой. Тыкву желательно измельчить на блендере с небольшим кол-ом молока и сахара, затем смешать с творогом, добавить сахар и яйцо запекать при180 50-60 мин.
Inga Smirnova
Оладья.
Ирина !!!
Тыква еще хороша в пироге !
манты с тыквой ооочень сочные))))))
Ольга Фельш
Просто запечь в духовке с сахаром....
Оля Ченчикова
Компот!