Вторые блюда

Посоветуйте какое нить вкусненькое блюдо, только без использования мяса.

СИГАРЕТКИ, не имеющие с никотином ничего общего.
Отварите 10 картофелин, растолките и дайте остыть. Добавьте 1 сырое яйцо, 3-4 ст. ложки муки, соль и перец, а также Ваши любимые специи. Теперь нужно картофельное тесто замесить, разделить на равные кусочки и скатать нечто, напоминающее по форме сигары. Обжарьте их в раскаленном растительном масле до золотистой корочки и сразу же посыпьте готовое блюдо тертым сыром.
В качестве вариантов рекомендую добавить в тесто шкварки или мелко нарезанную копченую колбасу или сладкий перец, или жареный лук, или что-нибудь еще по вкусу.

«Нарядная картошка по-шведски»
1. Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
2. Картофель раскладываем на противне, каждый клубень смазываем маслом (сливочным или растительным, в моем примере масло растительное) . НЕ СОЛИМ. Ставим в разогретую до 225 гр. духовку на 25 минут.
3. Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.

Ольга Гуменюк
Лучший ответ
тушоная фасоль с овощами)
Марго Какую
РИЗОТТО С ОВОЩАМИ И ШАМПИНЬОНАМИ- отличный гарнир и как самостоятельное блюдо
Промыть 1ст риса, мелко порезать луковицу, 1морковку натереть на крупной терке, измельчить2-3зубч чеснока, стакан шампиньонов (можно больше-только вкуснее будет, у меня было 500г)), 50г твердого сыра натереть на терке.
Обжарить на раст масле лук и морковь, добавить шампиньоны, через 2мин. добавить промытый рис, все перемешать и добавить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса),... Можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить нужно на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр.

ЗАПЕКАНКА... Готовила на скорую руку, но вкусно получилось. .
На дно протвиня положила картошку (тонкими кружочками), приправы для картофеля, далее много лука, шампиньоны (надо бы пожарить, но не было времени, просто отварила 3мин в соленой воде и на дуршлаг), замороженные овощи (морковь, кукуруза маленькая в початках, фасоль стручковая, болгар перец)... Соль по вкусу.. .
Немного долила бульона от грибов.. В духовку минут на 20...Потом залить соусом: майонез+вода+чеснок+яйцо вбила.... Сверху получилась корочка, как омлетная..
АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
Пицца "Русская душа":
Бутeрброд с картошкой
Очистим пару картофелин и натрем на терке, перемешаем с шинкованным лучком, посолим. Приготовим на сковороде шкаварки из соленого села и хлебцы с наложенной на них картошкой кладем на сковороду картошкой вниз. Поджаривем и подаем к чаю, кофе, молоку. Уверяю, вкусно.

Редкий рецепт вареников.
Меня в молодости на Подолье в селе Свиршковцы угощали варениками редкими по вкусу. С чесноком! Готовили картофельное пюре и добавляли топленое сливочное масло, а в нем мелко тертый чеснок. При тчательном размешивании получается однородная масса не густая. Дальше все как обычно, можно подавать со шкварками, можно с жаренным луком, можно со сметаной. Попробуйте.
Как рецепт?

Чисто семейный рецепт
Кабачок
.Берем кабачок, очищаем от кожицы и режем толщиной 7 - 8 мм. В молодых кабачках семечки я не удаляю. Солим и немного выжидаем пока даст сок.
После обваляем в муке и на горячую сковороду. Обжариваем до золотистого цвета с двух сторон. Складываем в кастрюльку. На том же масле жарим ломтики помидоров, струженый болгарский перчик и морковочку, посыпаем ложкой муки и накрываем на 4 - 5 мин на медленном огне. После добавляем горячую посленную кипяченую воду и делаем зажарку. Заливаем в кастрюльку добавляем сметанки и выдерживаем в кипящем состоянии 5 - 7 мин. После снимаем, накрываем чистым полотенцем и выдерживаем мин 20. Пальчики оближите!
Щи гороховые с рыбой :)
Запеканка с баклажанами грибами и картофелем
Запеченый в духовке картофель с сыром. Картофель порезать ломтиками, посолить, слегка поперчить, выложить на смазанную маслом сковорду или противень поставить в нагретую духовку. Минут через 15-20 посыпать натертым сыром и запекать до готовности.
Юлия Симонова
Рыба жареная