Вторые блюда

скажите пожалуйста как готовить плов? хДДД. рецепт))))

Долго жила в Узбекистане.. готовлю плов так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинныи китайским рисом! ) промыть . Все овощи не тереть, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там 18, но такие трудно на наших рынках добыть) .Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
Елена Абдреева
Лучший ответ
Промой рис, вазьми нареж кусочками мясо, возьми морковку пореж её на лелкую соломку, потом выложи к рису и вари.
Я делаю плов, используя кучу рекомендаций) и мою семью он вполне устраивает (может потому, что настоящего плова мы так не ели ) Для плова надо обязательно иметь спец. приправы (я готовый набор таких специй покупаю в магазине) , длиннозерн. рис (мне нравится пропаренный) , морковь, лук, мясо (т. к. баранину мы не любим, я использую говядину) , подсолнеч. масло (растит. или оливковое) . На 1кг риса требуется 300гр масла, 1к моркови, 4-5 луковиц, 1л воды. Вместо казана я использую толстостенную кастрюлю
Приготовление: казан нагреть, прокалить масло, вбросить мал. луковицу, чтобы очистить масло. Добав. мясо, когда подрумяниться, добав. лук. Убав. огонь и немного потушить лук с мясом, добав. морковь. Когда она чуть обмякнет и побледнеет, посолить и добав. приправы. Добавить воды и хорошо все потушить. Через мин. 15 засыпать хорошо промытый рис (рис надо промыть, пример. 10 раз меняя воду). Залить кипятком, чтобы вода перекрывала рис пример. на одну фалангу пальца. Когда уровень воды опуститься ниже риса, проделать несколько скважин в рисе до дна казана. Когда вода выпариться, рис разровнять и сделать посередине отверстие и влить 50 гр холод. воды. Закрыть крышкой, выключить огонь. Через 20 мин. плов будет готов
Лена *****
Мясо (можно и курицу) режешь кусками, не сильно крупно, но и не мелко, морковь пежешь соломкой, тоже не мельчи. В подсолнечное раскаленное масло ложишь маленькуюочищенную луковицу обжариваешь до коричневого цвета (Это придаст маслу особый вкус), убираешь луковицу и обжариваешь мясо, затем добавляешь морковь, НЕ жалей морковь, получается почти пополам, будет красивей и сочней! За те добавляешь воды из расчета 1рис-1воды, измеряешь чем хочешь, Пиалка. стакан и пр. Солишь и даешь закипеть. Огонь уменьшаешь, как бы тушится. Затем в кипящую засыпаешь промытый рис. Хорошо перемешиваешь, закрываешь крышкой, на медленный огонь. И на 20 мин. Я даже под крышку не заглядываю! Выключила, пусть еще постоит и готово! Готовить лучше всего в казане.
Любовь Тян молодец абсолютно верно в Таджикистане меня учили так же, но есть нюанс, первый раз надо делать плов с умеющим человеком, иначе будет шауля....
Взять немножечко укропу,
Сунь туда кошачью попу,
Тараканьи лапки,
Сикель старой бабки,
Один носок,
Пизды кусок,
Ведро воды
И хуй туды,
Два подпиздника телячьих,
Бычий хуй
И три собачьих.
На медленном огне варить,
"К ебёной мати" говорить,
Снимать ложкой пенку,
Биться головой о стенку,
Охапка дров,
И плов готов!
Охапка дров,
И плов готов!
Охапка дров,
И плов готов!
Охапка дров,
И плов готов!
Очень хороший пошаговый рецепт с фотографиями на dunduk.ru
мясцо (може на ваш выбор) на тёрке морквы (по обьёму-то одну), лучка меленько-два "кулочка" да маслица ростительного-оь если мясцо сухое коб ломти жирка с ложку две ( на четырёх литра казона), тушитсю... потим пошивеливая и видя, что лучок прозрачниевеет .. ( как я делаю, рис с покета 900, частями водой в сите, освежу) и зикладывается с дольками нечищенного но промытого чесночка ( голговки) вминая тыльной стороной пальцов лодони все 900 риса, так и на три пальца ширины по станочке козонка вливаетю кипипкачёной вовы, крышку козонка мама у нас накрывает маленньким полотенцем. Вот, я смотрел как унас дома гововят плов... (про специи низнаю).
А я вот покупаю магги на второе для приготовления плова, мне нравится вкус приправ которые туда входят, а способ приготовления написан там же. Мне нравится, и готовится очень быстро и вкусно!!!!