Вторые блюда

А как вы готовите плов? Поделитесь рецептом.

плов. это очень хорошо. посоветовать ничего не могу. но возьму от сюда пару рецептов для пробы. Вопрос отличный
Олечка Юрковец
Лучший ответ
Это не передается, это надо видеть стоя рядом
Ева Григорьева
без мяса, с грибами и кари самый вкусный
Кладете в кастрюлю с маслом и обжариваете мелко порезанный лук, потом добавляете тертую морковку, потом порезанный куриный окорочок, мешаете, солите, перчите, кладете промытый рис, наливаете горячую воду, мешаете, солите, кладете зубчик чеснока (или два) , специи, какие хотите, мешаете. когда выкипит вода, накрываете крышкой, убавляете огонь, тушите 20 минут.
Узбекский плов по-фергански
700 г баранины (мякоть с лопатки, рёбрышки) ; 2 ст. риса (девзира) ; 150 г курдюка; 2-3 луковицы; 2-3 моркови; 1 острый перчик; 1-2 головки чеснока; горсть барбариса; 1-2 ст. л. зиры; 1 ч. л. кориандра; соль
Рис перебрать, промыть под проточной водой до чистой воды, залить тёплой, чуть подсолить, замачивать 3-4 часа. Тем временем нарезать кубиками курдюк, вытопить жир в казане на среднем огне (до золотистости шкварок) , шкварки удалить*. Обжарить мясо (порциями) до румяного цвета на сильном огне, вынуть и отложить. Всыпать в казан тонко нарезанный лук, через 2-5 минут перемешать, готовить до золотистости, всыпать нарезанную соломкой морковь (наискосок) , готовить на сильном огне 7-10 минут, добавить мясо, через пару минут всыпать растёртую ладонями половину зиры и кориандр, обжарить за минуту, помешивая. Добавить чеснок и перчик целиком, влить кипяток (на 1-2 см выше содержимого казана) , довести до кипения, всыпать барбарис, готовить на слабом огне без крышки 40-50 минут, посолить. Рис промыть, воду слить, выложить рис ровным слоем поверх зирвака, залить кипятком (через шумовку, чтобы не нарушить слой риса) на 1-2 см выше риса. Довести до кипения, посолить, дать жиру всплыть наверх, всыпать остальную зиру, разровнять слой риса. Готовить на сильном огне, выравнивая и распределяя шумовкой поверхность риса до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Уменьшить огонь до среднего, проверив готовность риса (если он внутри жестковат, долить 0,5-1 ст. кипятка, рис разровнять) , чуть примять шумовкой рис, палочкой сделать вертикальные отверстия для лучшего выхода пара, дать выкипеть лишней влаге, плотно закрыть казан крышкой, дать постоять на самом малом огне 20-30 минут. Вынуть перчик и чеснок, снять мясо с костей, вернуть в казан, осторожно перемешать
Пплов турецкий с рисом и черносливом (Турецкая кухня)
Поджарить 800 г баранины (нарезанной кусками, ломтями и в виде котлет) со 100 г масла или бараньего жира. Перед этим баранину натереть солью и перцем. В жаркое добавить 1 луковицу, пережарить с мясом. Отдельно отварить рис. Обдать кипятком 1 ст. чернослива, 1/2 ст. кишмиша и 1 ст. шепталы и выдержать 30 минут. Из чернослива вынуть косточки. Баранину, рис, чернослив, 100 г масла перемешать, прибавить ломтики 1/4 лимона или 1 киви. Пропарить в духовке. Можно брать на этот плов телятину или курятину.
Аджем-плов (Турецкая кухня)
1/2 кг баранины от лопатки отделить от костей и нарезать кусочками. Положить в кастрюлю, залить 5 ст. воды и поставить варить, добавив 3 головки мелко нарезанного лука, соль и черный перец. Варить до мягкости мяса. Нарезать кусочками околопочечное сало и вытопить из него жир. В этот жир положить 1 ст. перебранного и промытого риса, хорошо перемешать и залить бульоном, в котором варилось мясо. Варить рис до тех пор, пока он не набухнет. После чего положить его в кастрюлю с мясом. Доварить кушанье и подать его горячим.
Сладкий среднеазиатский плов (Турецкая кухня)
Рис 600 г, морковь 300 г, урюк 300 г, жир (масло) 300 г, лук репчатый 3 шт. , помидоры 3 шт. , кинза (кориандр) 1 ст. л. , черный перец 10 горошин, зеленый лук (измельченный) 0,5 ст.
В перекаленное масло (традиционно - смесь растительного хлопкового, льняного, подсолнечного, кунжутного, орехового с животным жиром - конским, козьим, бараньим, говяжьим, птичьим салом и костным жиром, смешивать соответственно, например, льняное с козьим и т. д. , однако допускается и одно растительное) заложить продукты, пережаривая по очереди, так, чтобы продукты сохраняли свой вид и цвет в следующем порядке: лук, морковь, помидоры. Потом сюда влить всю воду, дать закипеть и заложить урюк, рис, соль, пряности. Варить, помешивая для полного выпаривания воды. Если вода вся выпарилась, а продукты не готовы, можно долить кипяток. Готовый плов поставить на 15 мин. для упревания в закрытой посуде.

Плов узбекский

500 г баранины
2 стакана риса
0,5 стакана растительного масла
5 шт. моркови
3 луковицы
200 г сала бараньего
2 ч. ложки специй: барбарис, перец красный и черный, ажгон, изюм, 2 головни чеснока, соль, юза

Рис перебрать, промыть. Баранину подготовить: отделить жир и мелко его нарезать, мякоть нарезать некрупными кусочками. Лук и морковь нашинковать. Прокалить в казане масло, обжарить до образования румяной корочки сначала сало (потом шкварки вынуть шумонкой) и кусочки мяса. Положить лук и морковь, обжарить. Добавить специи: красный и черный молотый перец, барбарис, ажгон, изюм, посолить. Залить горячей водой. Через 10-15 минут ровным слоем сверху разложить рис и добавить кипяток так, чтобы вода покрывала рис на 2 пальца. С головок чеснока снять верхнюю чешую, срезать верхушку и заложить в рис целиком. Когда вода испарится, плов шумовкой собрать к середине горкой, проколоть в нескольких местах палочкой, закрыть крышкой и на медленном огне пропарить до готовности.

Плов по-таджикски

500 г баранины
160 г бараньего сала
400 г риса
6-7 шт. моркови
3 луковицы
1 ч. л. барбариса
зелень петрушки или кинзы
специи и соль по вкусу

В сильно разогретом жире обжарить кости до появления коричнево-красного цвета, добавить лук, шинкованный соломкой, и обжарить его. Затем положить мясо, нарезанное кусочками по 20 г, и обжарить его до образования румяной корочки, добавить морковь, нашинкованную соломкой, заправить молотым перцем, зирой, барбарисом и обжарить все вместе в течение 5-10 минут. Обжаренные продукты залить водой, посолить, проварить на медленном огне, добавить предварительно замоченный в подсоленной воде рис, разровнять шумовкой и варить. Количество воды для плова зависит от сорта риса. Ее вес должен примерно в полтора раза превышать вес риса. Когда жидкость испарится, рис собрать горкой, плотно закрыть котел крышкой и на медленном огне довести плов до готовности (20-25 минут) . При подаче
Плов по-узбекски

- рис - 2 стакана
- баранина (мякоть) - 300г
- морковь - 3 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- жир - 100г
- смесь красного молотого перца и барбариса - 1 ч. л.
- вода - 2 стакана

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде.

Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпают набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разравнивают, ни в коем случае не перемешивают. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят на слабом огне еще около 20 минут.

Готовый рис подают на большом блюде: вниз кладут рис, сверху - кусочки мяса.
Плов с бараниной

Ингредиенты:

Баранина, много зелени (петрушка, укроп) , лук, растительное масло, лимонная кислота, рис, тонкий лаваш.
Способ приготовления:

рис хорошо промыть замочить на 2 часа в подсоленной воде. Кусочки баранины положить в кастрюлю, залить водой, положить зелень и лук и варить 1 час. Влить на сковороду с высокими бортами растительное масло, положить мелко нарезанный лук, затем зелень, посолить, выложить отваренное мясо, влить бульон, положить щепотку лимнной кислоты, потушить на медленном огне. Рис положить в кипящую воду, дать прокипеть 8-10 минут, затем воду слить, рис полить растительным маслом. На дно толстостенной кастрюли положить лаваш, полить растительным маслом, выложить мясо, сверху рис. Томить на медленном огне 45-60 минут.
Ирина Крутова
пассирую лук (1 луковица средняя) с морковью (1 морковка НЕ маленькая) .
в это время у меня доходит до кипения баранина (свинина, курица, индейка, что у годно из мяса) порезанная кусочками и залитая водой.
когда вода (не меньше половины кастрюли на 2 литра) вскипела и собрали образовавшуюся пену (и выкинули ее) , добавляем во все это пассированные лук с морковью.
на маленьком огне пускай варится дальше, а вы в это время промываете 2 стакана риса. добавляете его ко всему, что у вас уже варится.
можно чуть лаврушки добавить, перчика молотого черного.... ну это уже по вкусу. если вы специи любите, тогда добавьте какую-нибудь еще... .
так вот, вернемся к нашим баранам.. .
после того, как вы все это всыпали, посолили естественно, закрываете крышкой и на самом маленьком огне все это тушится минут 40. само все подойдет.
У меня всегда вкусно получается!
говядину нарезать кусами запустить в масло, этим временем промойте рис, нарежьте морковь. после приготовления мяса добавить морковь и рис залить водой добавить приправу по вкусу. готовить до полной готовности, подавать так вытащить мясо нарезать кцусочками и давать с рисом. моя мама подаёт с баклвжанами. это самый настоящий узбекский плов
Мне очень нравится плов с курицей. Сначала я мелко режу куриное филе кубиками, всё это отдельной тарелочке перемешиваю со специями для курицы, затем тушу курочку на сковороде... .
Пока курочка тушится, нарезаю морковь, лук и помидоры. Всё это добавляю в курочку и продолжаю тушить.
Затем добавляю рис и воду (в расчтете, что воды нужно в два раза больше по объему, чем риса) . Перевожу все на медленный огонь, добавляю куркуму и соль по вкусу и всё это на медлеенном огне готовлю до готовности. После того, как все приготовится, посыпаю сверху мелко нарезанной зеленью.
Готовится всё очень быстро, курочка очень быстро тушится, рис тоже быстро готовится. Получается очень вкусно!!!!
Надо на 05 мяса-05лука, 05 морковки, 1кг риса, сначало обжарить мясо с приправами и солью, добавить морковь с луком, так же обжарить, рис и воды на 2 пальца, закрыть крышкой, не мешать, в конце в рис вставить головку чеснока! Приятного аппетита!
Посмотрите, как правильно его готовят в Средней Азии:
http://www.ey8mm.com/index.php?page=art0402
Рецептов множество, основное правило одно - меньше перемешивать иначе получится рисовая каша с мясом, а это немного другое блюдо :)
Свинину обжариваете с луком и морковью до готовности. В это время у вас замачивается рис. Когда мясо готово, замоченный рис высыпаете в казан, заливаете водой чтобы она покрывала рис примерно на 1 см выше его. Закрываете крышкой и минут на 20-30 забываете про свое блюдо. Рис должен впитать воду. Затем пробуете, узнаете готовность. Важно, чтобы казанок был с толстыми стенками, чтобы было много моркови. Можно добавить зубки чеснока, примерно минут за 10 до готовности. Лучше еще добавить специальную приправу, которая так и называется "для плова".
О_о
если ещё интересует этот вопрос, могу написать свой рецепт в личку, просто что бы он не потерялся в толпе остальных ;)
Не скажу что он будет самый лучший из всех выше перечисленных так как эти нужно пробовать. Но ещё не было ни одного человека которому бы он не понравился.