Полента
В жаровню налить 1 л подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу постепенно всыпать в жаровню, постоянно помешивая лопаточкой, чтобы не образовывались комочки.
Убавить температуру и варить поленту с час, постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка. Поленту выложить на разделочную доску, придать нужную форму, полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.
250 г кукурузной крупы, 50 г сливочного масла, 2 с. л. тертого пармезана, соль
Можно использовать для приготовления блюд (поджарка из 500 г азу, 1 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты и 100 г сливочного масла, посыпанную 100 г тертого пармезана) или запечь 30 минут в духовке при 180°. Подавать горячей.
Вторые блюда
что можно приготовить из кукурузной крупы?
Кашу молочную очень вкусно!!
Я суп варю.
Мексиканские лепешки. В детстве с ними я даже была согласна есть ненавистный суп.
крупа кукурузная 150,
вода чуть меньше половины стакана
маргарин 40-50г,
соль, по щепотке красного перца и сахара
Все смешать и хорошо вымесить тесто. Раскатать шарики величиной с маленькое куриное яйцо, укутать в полотенце чтобы не подсохли и дать им полежать 15-30 мин в тепле, затем раскатать из них лепешки диаметром 15см. Печь на сухой сковороде на среднем огне 2 мин с одной стороны и 3 мин - с другой.
крупа кукурузная 150,
вода чуть меньше половины стакана
маргарин 40-50г,
Мамалыгу - на воде с добавлением небольшого кол-ва манки. несоленую. Соль заменяют сыром ( вставить в горячую кашу- в тарелке) . Лучше сулугуни.
Кашу и побольше слив. масла, просто вкуснятина.
Кашу!! ! С мясом (куриное или снинина) , помидорками и луком!!!