Вторые блюда

Что можно вкусного приготовить из кукурузной крупы? Ни разу не пробовала

Рецепты из инета не нужны - только опробованные, спасибо!
Как готовила мамалыгу помню до сих пор :) Особенно количество готового блюда ( 4 бооольших противня!! ) Но вкусно, даже в холодном виде. Все просто. В кипящую воду засыпается кукурузная крупа и, ПОСТОЯННО помешивая, варится несколько минут. Масса выравнивается на противне и выпекается до готовности.
Еще вкусной получается каша рис+ кукурузная крупа, варим обе крупы вместе до готовности, добавить молока слив. масла, соль, сахар по вкусу. Даже детишки любят!,
Н*
Наталья *****
Лучший ответ
Действительно, очень вкусная каша. Мои домашние обожают. Только крупа должна ыть среднего помола. Из крупного на зубах хрустит, из мелкого почти полента получпется.
В кипяток высыпаете чашку крупы, подсаливаете и варите до готовности. Если получается круто, добавляете кипятка. Заправляете маслом.
каша очень вкусная
Надежда Тюрина
Токана из свинины с мамалыгой

Свинина - 170 г, сало обрезное - 10 г, лук репчатый - 3 шт, чеснок - 3 дольки, кукурузная мука - 1/2 стакана, брынза - 75 г, вода - 1/2 стакана, зелень петрушки, соль, молотый чёрный перец по вкусу.
Свинину нарезать кубиками по 30-35 г, обжарить на обрезном сале-сырце, добавить соль, молотый перец, нарезанный лук и жарить до готовности. В конце жарки добавить измельчённый чеснок. Токану подавать с мамалыгой. Мамалыгу выложить на тарелку, сделать углубление, положить токану и залить жиром, в котором жарилось мясо. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
ПРИГОТОТВЛЕНИЕ МАМАЛЫГИ: кукурузную муку просеять через крупное сито. В казанок с кипящей подсоленной водой медленно всыпать муку, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комков. Варить на слабом огне 40-50 минут, не прекращая размешивать. Ослабив огонь, варить ещё 10-15 минут. Затем казанок встряхнуть несколько раз и опрокинуть мамалыгу на доску.
Таня Кравцова
я когда то пекла блинчики - очень мелкую крупу проварить немного остудить *добавить муки пшеничной сахару яйцо - все как для обычных блинчиков*жарить оладьи*посыпать сахарной пудрой и ванильным сахаром
Анна Юрцун
Мамалыга с сыром, сама не готовила, только ем - у подруги
Анжелика Тарасова Подруга варит на воде, без соли. Ест (и я тоже) либо с сулугуни, либо с соусом (томатный, ткемали)
кашу молочную или мамалыгу, больше блюд не знаю
Мамалыга - это, скорее, из молдавской кухни. Это круто сваренная каша, по внешнему виду больше напоминающая хлеб, чем кашу. Резать её лучше всего ниткой. Чтобы её приготовить - вам потребуется:
*мука кукурузная - 100г
*вода - 1 стакан
*соль - 1/2 ч. л.
*растит. масло- 1 ст. л. Кукурузную муку всыпают в подсоленный кипяток, размешивают и кипятят 5-10 мин. Подают мамалыгу как гарнир или как самостоятельное блюдо с животным или растительным жиром. Можно подать с брынзой и шкварками. Прия тного аппетита вам!!!
кашку, очень вкусно!