ГРУДИНКА ТЕЛЯЧЬЯ, ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ПОЛЬСКИ
Ингредиенты:
800 г телячьей грудинки, 60 г жира.
ДЛЯ фарша: 20—30 г толченых сухарей, 1 ложка мелко нарезанного укропа, 80 г черствой булки, 1/8 л молока, 2 яйца, 40 г масла, 1 ложка мелко нарезанной зелени петрушки, 1/4 ложечки натертого мускатного ореха, молотый перец (несколько горошин) , соль.
Приготовление
Грудинку промыть, надрезать по хрящевой части ребер, затем переломить и отделить кости от хрящей.
Поддерживая грудинку рукой, поставить ее вертикально так, чтобы она ребрами опиралась о стол и, осторожно нажимая на мясо между ребрами, снять его с ребер. Грудинку, очищенную от костей, положить на стол и ножом разрезать мясо между пленками в том месте, где оно само разделяется на два слоя плоских мышц, чтобы получить так называемый «карман» . Рукой удлинить и расширить «карман» . Приготовить фарш: черствую булку вымочить в молоке и, не отжимая, пропустить через мясорубку. Масло стереть с желтками, прибавить булку, мелко нарезанную зелень, соль, перец, натертый мускатный орех, 20—30 г толченых сухарей, взбитые в пену яичные белки (фарш должен быть густым, чтобы его можно было брать ложкой) . Мясо посолить снаружи и внутри, после чего заполнить «карман» фаршем и зашить, 60 г жира разогреть на противне или сковороде, положить мясо и вставить в духовой шкаф, сбрызнув водой.
Печь около 1—1,5 ч, периодические поливать жиром. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Готовую грудинку вынуть, удалить нитку, которой она была сшита, и нарезать толстыми ломтями.
Аккуратно уложить на продолговатом блюде. Залить соусом. Подавать с картофельным пюре, картофелем «фри» и салатами из сырых овощей. Телячью грудинку можно фаршировать рубленой печенкой или же заполнить фаршем с изюмом.
Вторые блюда
Как приготовить телятину по-польски?
Елена Волкова
не то, к сожалению(( там были опята, и мясо выглядело подобно мясу по-французски...