Вторые блюда

Как приготовить телятину маренго?

Дарья Сазанова
Телятина «маренго» (Французская кухня)

1 кг телячьей грудинки и лопаточной части, 200 г растительного масла, 1 букетик зелени, 250 г лука, 3 зубчика чеснока, 15 г нарезанной петрушки, 1/2 л белого сухого вина, 2 л бульона, 12 мелких луковиц, 200 г грибов, 300 г помидоров, 8 гренков, 1/4 чайной ложки молотого перца.

Название этого блюда связывают с победой, которую Наполеон одержал при Маренго. Конечно, блюдо, изобретенное в походных условиях поваром императора, им же было усовершенствовано и вот в каком виде дошло до наших дней. Мясо разрезать на куски по 50—60 г, в сотейнике разогреть растительное масло, положить телятину, несколько луковиц, морковь и букетик зелени. Все обжарить, посолить, посыпать перцем, влить белое вино, проварить, дав немного испариться вину, добавить помидоры, бульон, накрыть крышкой и варить на слабом огне 1,5 часа. Готовую телятину переложить в другую кастрюлю, положить бланшированные луковицы, отваренные и нарезанные грибы, чеснок. Соус, оставшийся в сотейнике, процедить через сито на телятину. Протереть все овощи. Все поварить на слабом огне. Выложить на подогретое блюдо телятину, украсить луковками, грибами, посыпать нарезанной петрушкой, вокруг выложить гренки из белого хлеба.
Gulmira Yusubova
Лучший ответ
ИнгредиентыТелятина 1 кат.
разрезанной на 4-6 кусков толщиной 3 см 1000 гр.
Масло оливковое 15 мл.
Чеснок
раздавленный 5 гр.
Лук репчатый
нарезанного 100 гр.
Томаты (помидоры)
очищенного от кожицы и нарезанного кубиками 100 гр.
Соль поваренная
по вкусу 5 гр.
Перец молотый чёрный
по вкусу 5 гр.
Мука пшеничная 40 гр.
Бульон куриный 200 мл.
Вино столовое белое 11% 150 мл.
Масло сливочное 40 гр.
Белые свежие
нарезанных 250 гр.

Приготовление
Телятина маренго - очень вкусное блюдо, приготовить просто, рецепт у блюда такой:
Телятину обжарить в оливковом масле в жаровне или на противне. Добавить чеснок, лук и помидоры; посолить и поперчить. Посыпать телятину мукой и держать на огне до тех пор, пока мука не потемнеет. Помешивая, влить бульон в вино. Держать на огне до тех пор, пока подливка не станет однородной по консистенции. Накрыть крышкой и держать на слабом огне еще 1 ч. Растопить сливочное масло, добавить его к мясу и держать мясо на огне еще 15 мин. Телятина маренго готова! Приятного вам аппетита!