Вторые блюда
Говорят, чтобы мясо говядины(телятины) приготовленное в духовке получилось мягким, его нужно отбить и не меньше, чем на
Говорят, чтобы мясо говядины(телятины) приготовленное в духовке получилось мягким, его нужно отбить и не меньше, чем на два часа замочить в молоке? Так ли это?
Для того, чтобы оно получилось мягким, его нужно правильно выбрать. Краешек или вырезка, будет безупречно мягкое, а вот шею или заднюю часть не советую, сколько ни готовь всё одно- подошва. Правда есть блюдо, под названием фрикандо, но его готовят пять часов кряду.
Замочи в пиве или соевом соусе с горчицей - вкусно!
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=3
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=3
Приготовьте по моему рецепту-ничего замачивать не надо!
ГОВЯДИНА ТОМЛЕНАЯ ПО-КУПЕЧЕСКИ.
Килограмм говядины моем, обсушиваем, режем кусочками размером с грецкий орех.
В сотейник или керамический горшок наливаем пару ложек растительного масла, выкладываем туда мясо, Сверху высыпаем две больших луковицы, нарезанных крупными кубиками. Накрываем крышкой и ставим в духовку. Включаем ее на 180 градусов, заводим таймер на два с половиной часа и.... идем отдыхать!
Через это время мясо вынимаем, перемешиваем, заливаем стаканом сметаны, солим (чайная ложечка) и перчим по желанию.
Возвращаем в духовку еще на полчаса.
Все! ! Ставим на стол и слушаем восхищенные возгласы гостей!
Приятного аппетита!
ГОВЯДИНА ТОМЛЕНАЯ ПО-КУПЕЧЕСКИ.
Возвращаем в духовку еще на полчаса.
Приятного аппетита!
совсем не обязательно. . но получится наверняка нежнее. . Кстати, рыба в молоке. . тоже пальчики оближешь..
можно и замариновать.... а можно просто потушить со специями....
Недавно слышала передачу... там два повара что то готовят и комметируют. .
Так вот.. они сказали, что отбивая мясо.. мы разбиваем волокна... после чего из него (мяса) уплывают все полезное и самое вкусное
Вы хотите целый кусок или порционно?
Целый - обмажьте горчицей (лучше домашней зернистой) и на сутки в холодильник. Потом завернуть в фольгу очень плотно, чтобы ни капли драгоценного сока не потерять, на решетку и в духовку на маленький огонь. Часиков эдак на пять. Потом дайте постоять еще часок не разворачивая, чтобы ароматный сок впитался в мясо. Разверните и нарежьте ломтиками толщиной в сантиметр.
Порционно? Венгерский гуляш или мясо по-бургундски "спасут отца русской демократии"(с)
Если хороший кусочек, все будет класс. Но для верности вымочить в сухом вине, типа Каберне, алиготе и т. д. 2-3 часа, обвалять в сухариках. обмакнуть в майонез и еще раз обвалять в сухариках. Жарить на малом огне в прованскоммасле. Кушать, разрезая поперек кусочков. Удачи.
У меня и так получается мягким.. . Но этот вариант тоже нужно попробовать) Интересно)
Чтобы мясо не было как подошва, я его (в еще не до конца размороженном виде) тонко нарезаю, так что толщина пласта получается около 5 мм, и замачиваю на несколько часов (обычно на 2-3) в соевом соусе. Потом 1,5 часа тушу в духовке при 180С. Получается всегда мягким.