Вторые блюда

подскажите какие-нибудь вкусные и простые блюда для семейного ужина

А я очень люблю готовить, вот Вам рецепты как можно накормить семью.. .
1.Бутерброды-Ломтики обычного белого батона смазать сл. маслом, намазать сверху около 1см фарша (готовится как для котлет т. е. в нем лук яйцо соль перец) кстати он м. б и рыбный и мясной и куриный, сверху фарша разложить сыр, майонез, можно помидор или за неимением его кетчуп. Смазать сл. маслом противень или большую сковороду попшикать на нее водой из пульверизатора и разложив на нем бутерброды запекать их в духовке минут 20 пока фарш не пропечется... не забывать изредка открывать духовку и пшикать водой на бутерброды что бы не пригорели... и не засохли.... мне нравится готовить их в духовке они более хрустящие, но можно и на газу на сковороде но они более мягкие так получаются. Блюдо очень сытное красивое . Можно наморозить их заранее и держать в морозилке.. .
2. Салат- мясо (грудку) отварной жаренной или копченой курицы нарезать кубиками и перемешать с майонезом и черносливом (его предварительно замрочить что бы был мягкий отжать и так же порезать) этот салат с успехом заменяет трудоемкий Оливье а если стоит на столе рядом с ним то уходит первым.. .
3. Супы (бульон) готовьте ночью! Ставьте мясо на тихий огонь на ночь налив побольше обьема воды утром у Вас будет готовый прозрачный бульон и мягчайшее мясо... заправить бульон можно отливая отдельно каждый день разными продуктами (рис, вермишель, капуста)
4 К чаю-Держите в морозилке готовый замороженный пласт слоеного теста или дрожжевое тесто замороженное готовыми пышечками.... завернуть в него яблоки, апельсин, курагу или чернослив или просто посыпав сахаром с изюмом не составляет труда и через двадцать минут у Вас в духовке пирог или пирожки.
4. Или вот рецепт теста хранится в холодильники около недели прекрасно лепится и одинаково подходит на пельмени, лапшу, вареники, чебуреки, хворост: 6 стаканов муки, 1 стакан очень холодной воды, 4 яйца, 1 ч/ложку соли замесить невзирая на трудность положить на 15-20 минут в целоф. пакет и затем достать и готовить.
Надеюсь Вы сократите свое пребывание на кухне воспользовавшись моими рецептами не в ущерб семье Удачи.
Нина Иванова
Лучший ответ
Тушёная капуста с мясом и грибами.
капуста - 1 большой кочан
морковь - 2 шт
лук - 2 шт
шампиньоны - 300-350 г
томат-паста - 3 ст. ложки
мясо (телятина или свинина) - 500 г
чеснок - 3-4 зубчика
соль - по вкусу
перец - по вкусу
лавровый лист - 1-2 листика
масло растительное - сколько уйдет
Нарежьте лук полукольцами. Пассируйте до золотистого цвета.
Натрите морковь и добавьте к луку. Когда морковь поджарится- добавьте томат-пасту.
Пассировать до тех пор, пока паста не станет крупинками.
Тогда закинуть шампиньоны и влить 0.5 стакана воды. Продолжать тушить 5 минут.
Отдельно в казане пожарить мясо до образования красивой корочки.
Нашинковать капусту и забросить в казан. Капусты должно быть много! При тушении она уменьшится в объеме примерно в половину.
Сверху залить овощами, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на медленном огне постоянно помешивая, чтобы не пригорело.
Капуста будет готова через 40-50 минут. За 5 минут до окончания добавить мелко нарезанный чеснок и лавровый лист.

ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Говядина с розовым соусом.
600г мякоти говядины, майонез, 1 свекла, зелень петрушки, укроп, соль.
Мясо отварить в подсолённой воде с зеленью, остудить, нарезать тонкими ломтиками. Майонез тщательно перемешать с предварительно отваренной и натёртой на тёрке свеклой. Мясо выложитьна блюдо, залить приготовленным соусом и через 30 минут, когда соус впитается, подавать к столу.
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Ольга Слинина
Недавно приготовила куриное филе. Очень просто и вкусно. Отбыла его, порезала на куски порционные. Если филе цыплячьи, то можно не резать. Положила в форму, посолила, поперчила, сверху грибы, предварительно их поджарила, много лука, порезанного кольцами, все это залила соусом из сметаны, сливок, горчицы, соли и перца. Поставила в духовку. Минут через 20 посыпала сверху тертым твердым сыром. И запекала до образования румяной корочки. К нему приготовила рис басмати. В кастрюлю с кипящей соленой водой засыпала рис. Варила да почти самой готовности, но так чтобы в середине зернышко было немного твердым. Слила воду, промыла. В кастрюлю положила рис, смешав его с предварительно потушенной морковкой и луком. Закрыла крышкой и поставила на тихий огонь минут на 15. Рис получается рассыпчатый и вкусный. Думаю, что это все не трудно приготовить, но получается вкусный семейный ужин.
Legata Eks
Пирог с луком и ветчиной (киш лорен)

Состав
из расчета на форму диаметром ~20-21 см

для теста
мука - 1 стакан,
сливочное масло - 100 г,
холодная вода - 2-3 столовых ложки,
шепотка соли

для начинки
лук репчатый - 1-2 шт,
ветчина - 50-70 г (можно заменить нарезанным соломкой или небольшими тонкими ломтиками обжаренным беконом) ,
сыр - 100 г,
сливочное масло - 30-40 г

для заливки
яйца - 2 шт,
сливки (10%) или молоко - 0,75 стакана,
щепотка мускатного ореха,
соль

Приготовление
Приготовить несладкое песочное тесто.
Готовое охлажденное тесто выложить в форму для выпекания и распределить руками по дну и стенкам формы, формируя бортики.
Форму с тестом поставить на 10 минут в холодильник.
Тесто вынуть из холодильника, накрыть кружком пергаментной бумаги, сверху на пергамент, насыпать большую горсть сухой фасоли.
Поставить форму с тестом в нагретую до ~200°C духовку на ~15 минут.
Приготовить начинку.
Лук очистить, нарезать кольцами или полукольцами и обжарить на сливочном масле до мягкости.
Ветчину нарезать соломкой.
Перемешать лук с ветчиной.
Сыр натереть на терке.
Приготовить заливку.
Яйца разбить в миску и слегка взбить венчиком.
1 столовую ложку взбитых яиц отлить в отдельную миску - яйцом нужно будет смазать основу пирога.
К оставшимся яйцам влить молоко или сливки, добавить щепотку мускатного ореха, щепотку соли и взбить венчиком.
Основу для пирога вынуть из духовки, смазать взбитым яйцом (1 столовая ложка, которую мы отливали отдельно) и поставить в духовку еще на ~5-7 минут, пока основа не зарумянится.
На выпеченную основу для пирога выложить смесь лука с ветчиной.
Посыпать тертым сыром.
И залить подготовленной яично-молочной смесью.
Запекать пирог в нагретой до ~180°C духовке ~25 минут или пока яично-молочная смесь не станет упругой и пышной.
**
**latifa** *