Хинкали
Ингредиенты:
Мука - 3 стакана
Вода - 1 стакан
Яйца - 1 шт.
Соль - по вкусу
Фарш:
Баранина - 350 г
Свинина - 200 г
Репчатый лук - 3 шт.
Мясной бульон
Соль, перец черный и красный - по вкусу
Укроп, петрушка - по вкусу
Муку высыпать в форме холмика на блюде, в центре сделать углубление, влить в углубление теплую воду, добавить яйцо, соль. Замесить тесто и поставить закрытым на 20-30 минут дозревать. По прошествии нужного времени тесто разделить на куски и раскатать тонкие лепешки. Начинка на лепешке должна быть примерно равна весу теста. Очень важно, чтобы тесто в готовых хинкали не порвалось. "Закрывают" пельмени узелком, собирая концы в маленькие складки. На верхушке пельменя необходимо оставить небольшой хвостик, за который его будет удобно держать при еде.
Для приготовления фарша мелко нарубить мясо и смешать его с нашинкованным луком. Получившийся фарш разбавить заранее заготовленным мясным бульоном. Добавлять столько, сколько мясо сможет впитать, именно таким образом внутри хинкали появляется знаменитый сок. Приправить фарш солью, перцем, зеленью.
Варить хинкали в подсоленной воде, готовые хинкали всплывают наверх. Вынимать необходимо аккуратно, чтобы не повредить тесто. На стол грузинские пельмени подаются с зеленью, посыпанные черным перцем.
Вторые блюда
как приготовить правильно хинкали??
все именно так. НО никогда не используйте мясорубку, только ручками.
достаточно в поиске Google ввести "ХИНКАЛИ" и выбирай.. . ))
Для теста
на 500 гр муки
120 мл. воды, 1 яйцо и 1/2 ч. л. соли
Колличество воды может немного меняться в зависимости от муки.
Готовим тесто в 3-4 замеса.
Сначала смешиваем воду с яйцом и солью, а вот муки добавляем только половину.
Хорошенько перемешиваем и оставляем под салфеткой на 15-20 минут.
Потом подсыпаем ещё часть муки и вновь вымешиваем до однородного состояния.
Колобок получается очень мягонький, накрываем его полотенчиком и опять отставляем “на отдых” до получаса.
Добавляем оставшуюся муку и теперь уже окончательно и основательно вымешиваем тесто.
Откладываем на 15-20 минут. Накрываем миской или заворачиваем в пищевую слюду чтобы не подсохло.
Готовим фарш.
Берём 500 гр баранины или жирной свинины, или 300 гр говядины и 200 гр свинины и прокручиваем в мясорубке. Можно мясо мелко-мелко нарубить. Очень мелко нарубить или прокрутить в мясорубке 3 луковицы. Соеденить с мясом, посолить, посыпать чёрным молотым перцем, добавить часть воды для сочности мяса из расчёта 1 стакан на 1 кг фарша и оставляем фарш ненадолго, чтобы вода впиталась в мясо, потом вновь добавляем воды и вновь оставляем постоять. Теперь надо хорошенько отбить фарш. Берём его в руки и шлёпаем об стол с силой до тех пор пока он не станет совершенно однородным. Теперь нарубим 3-4 веточки кинзы и базилика и добавим в фарш. Можно приступать к раскатке теста. Раскатываем тесто толщиной 3-4 мм. Раскатывать можно двумя способами. Скрутить колбаску, нарезать кусочками и раскатывать каждый кусочек отдельно. Или раскатать общее полотно и вырезать кружочки чашкой или стаканом. Я люблю хинкали на “один укус”, то есть размером побольше пельменьки, но так чтобы поместился целиком в рот и чтобы бульон не вытек – самое вкусное)) . На раскатанные кружочки выкладываем фарш. Теперь нужно слепить. Закладываем тесто в складочки и соединяем в мешочек.
Считается, что чем больше складочек, тем лучше мастерица, слепившая хинкали. Приподнимаем мешочек и слегка встряхиваем, он немного растянется под тяжестью фарша и нужно теперь его слегка закрутить и оторвать толстую верхушечку.
И в это время у нас уже закипает подсоленная вода. Выкладываем хинкали в кипящий бульон, после того как они поднимутся варим 10-15 минут в заисимости то размера. Ни в коем случае не помешивать – можно порвать тесто и тогда вытечет бульончик и будет совсем не вкусно. Когда хинкали будут готовы аккуратно выкладываем их на тарелку. Едят их руками, удерживая за верхнюю “пимпочку”. Можно подать соус из сметаны, рубленного чеснока и петрушки с кинзой.
Приятного аппетита!
В классических хинкали в фарш кроме лука и перца больше вообще никакой зелени не добавляют. Именно для того, чтобы можно было почувствовать вкус мяса. Но каждый волен добавлять всё, что ему нравится. Знала одну грузинку, которая в фарш обязательно натирала сырые помидоры и утверждала, что это самые правильные хинкали)) , в таком случае не добавляем в фарш воду. В некоторых районах Грузии в фарш добавляют немного семян зиры и шафран. В общем можно как угодно варьировать и на столе будут каждый раз хинкали с немного разным вкусом. Но вкусными они будут всегда)).
на 500 гр муки
120 мл. воды, 1 яйцо и 1/2 ч. л. соли
Готовим тесто в 3-4 замеса.
Готовим фарш.
Приятного аппетита!