ЩУКА, ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ВЕНГЕРСКИ
Ингредиенты
На 5 порций: 1 кг щуки, 1,5 ст. ложки рубленого миндаля, 1 корень петрушки, 2 головки репчатого лука, смалец, 2 белых булочки, 1 яйцо, зелень петрушки, соль, мускатный орех, молотый белый душистый перец, грибной соус со сливками.
Приготовление
Щуку вымыть осторожно, чтобы не повредить кожу, очистить от чешуи, снова вымыть и отрезать голову. У анального отверстия сделать надрез, отделить внутренности от тушки и вытащить их со стороны головы.
После этого рыбу снова помыть и длинным острым ножом вдоль позвоночника и ребер до самого хвоста вырезать мякоть так, чтобы остался слой толщиной 1,5 см. Подготовленную рыбу посолить снаружи и внутри и оставить.
Из вырезанной мякоти удалить крупные кости и пропустить ее через мясорубку. Фарш смешать с намоченным и отжатым хлебом, ошпаренным и мелко порубленным миндалем, поджаренной на смальце 1 луковицей, измельченной зеленью петрушки и специями, добавить яйцо. Щуку нафаршировать, отверстие зашить нитками. Рыбу завернуть в белую ткань, перевязать и потушить в соленой воде с остальным луком и корнем петрушки. До подачи из отвара не вынимать.
Перед подачей снять нитки и ткань.
При подаче залить грибным соусом со сливками, гарнировать картофелем.
РЫБА, ФАРШИРОВАННАЯ КАШЕЙ
Ингредиенты:
750 г рыбы, 100 г гречневой крупы, 2 яйца, 1 стакан сметаны, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки масла, перец.
Приготовление
Очистить целую рыбу, отрезать голову около плавников, вынуть внутренности, не разрезая брюшка. Рыбу тщательно промыть, протереть полотенцем внутри брюшка, посолить и начинить гречневой кашей, смешанной с поджаренным луком и рублеными вареными яйцами. Сверху рыбу посыпать перцем и обвалять в муке, обжарить на сковороде с маслом и поставить в духовку.
Через 5-6 минут вынуть, облить сметаной и опять поставить в духовку на 5 минут, поливая с ложки образовавшимся соусом.
Длительность закипания зависит от температуры духовки и размера рыбы.
Рыбу лучше всего подать на стол на этой же сковороде или переложить на подогретое блюдо вместе с соком.
К рыбе хорошо подать огурцы, салат из овощей и фруктов или моченые яблоки.
Таким способом можно приготовить карпа, карася или сазана.
ФАРШИРОВАННЫЙ ЛЕЩ
Ингредиенты:
1 лещ (1,5 кг) , 100 г соленого сала, 1 головка чеснока, зелень петрушки и укропа, мука и растительное масло.
Приготовление
Леща очистить от чешуи и внутренностей. На спинке леща сделать поперечные надрезы, посолить.
Обработанную рыбу начинить смесью мелко нарезанного сала, толченого чеснока, мелко нарезанной зелени петрушки и укропа.
Фаршированного леща обвалять в муке, обжарить слегка на сковороде в кипящем растительном масле, поставить в духовку и запечь при средней температуре до готовности.
РЫБА, ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ
(болгарская кухня)
Ингредиенты:
1 кг рыбы, по 3-4 ст. ложки масла и муки, 200 г шампиньонов, 2 яйца, 3/4 стакана панировочных сухарей, 1,5 стакана фритюра.
Приготовление
Рыбу очистить от костей, нарезать косыми кусочками, каждый кусочек надрезать и нафаршировать поджаренными грибами. Сложить куски так, чтобы полностью прикрыть фарш, посолить, обвалять в муке, смочить в яйце и обвалять в сухарях.
Затем поджарить во фритюре и посыпать зеленью.
Вторые блюда
как приготовить правильно фаршированную рыбу?
рецепт прост))) надо её правильно нафаршировать, и затем правильно приготовить))))))
Вариантов несколько. Я готовлю из карпа или щуки (совершенно по-разному) . Если хотите, попробуйте связаться по электронке- отвечу.
Люблю фаршированного карпа, но можно и другую. Способ фаршировки не пишу, их здесь уже достаточно. Чем фарширую: Извлеченную мякоть карпа на мясорубку+белую булку+лук +перец+соль+яйцо. В казан укладываем кружки свеклы, моркови, лука, затем фаршир. кусочки рыбы-перчим. Снова слой овощей, слой рыбы, слой овощей. Заливаем водой на палец сверху верхнего слоя, добавляем ложку подсолнечного масла, 1\2л. соли, 1\2л. сахара, перец. На медленном огне 5 часов варим. Кушать в холодном виде. Приятного апетита!