Вторые блюда

Как готовятся Деруны

Пожалуйста: ) Фото и рецепт мои: )

Картофель - 1 кг,
Яйца - 2 шт,
Лук репчатый (по желанию) - 1 средняя луковица,
Соль,
Перец,
Зелень.

Соус:
Кефир (или простокваша) - 200 г,
Чеснок - 2 зубчика

Картофель очистить, натереть на крупной тёрке. Добавить 2 яйца, соль, перец, мелко нарезать зелень. Луковицу потереть на крупной тёрке. Всё перемешать.
Жарить драники на растительном масле на среднем огне, выкладывая массу ложкой на сковороду. Обжаривать до готовности с двух сторон.

Приготовить чесночный соус очень просто. В стакан кефира или простокваши (НЕ йогурта! ) выдавить с помощью чесночницы 2 дольки чеснока. Перемешать. Получается очень вкусный соус.

Подавать драники горячими с кетчупом или чесночным соусом.

И я вас прошу, никакой муки в рецепте! В картофеле достаточно своего крахмала: )
Инта Власова
Лучший ответ
Ну а в нашеё семье такое блюдо лет 30 называем *хиппи-блинчиками*(в то время хиппи были в моде) . Но мы делаем проще (супруга, естественно). на мелкой тёрке натирает, слегка отжимает сок, + соль, сахар немного, совсем немного муки, и на горячую сковородку, в растительном масле. Кушать сразу же горячие да хрусткие, со сметаной и чаем. А с добавлением лука, итд.. . это уже другое блюдо. Ох, напомнили... сейчас закажу на обед.
Деруны по-гуцульски

2 яйца, 50 г картофеля, 25 г муки, 100 г сыра, зелень петрушки и укропа, перец, соль - по вкусу.

2 яйца
50 г картофеля
25 г муки
100 г сыра
зелень петрушки и укропа
перец, соль - по вкусу

Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить яйца, сыр, перец, соль, свежую зелень, муку пшеничную. Все перемешать и поджарить, как обычные оладьи.

"Деруны по-селянски"

* 10 средних картофелин
* 3-4 ст. л. муки
* 100 мл молока или кефира
* 1 яйцо
* 200 г мяса (свинина)
* 300 г грибов
* 2-3 луковицы
* 250 мл сметаны
* раст. масло
* соль, перец

Картофель потереть на мелкой терке, посолить, добавить муку, молоко, яйца, перемешать хорошенько и на масле жарить деруны разной формы. Мясо порезать кубиками, посолить, поперчить и обжарить до полуготовности. Отдельно обжарить грибы и порезанный кольцами лук. Мясо смешать с грибами. Горшочки наполнять слоями: 2-3 деруна, слой грибов с мясом, слой лука и так чередовать до самого верха. Сметану развести пополам с водой, посолить, поперчить и залить до середины горшочка. Горшочки поставить в хорошо разогретую духовку на 20-40мин. Любителям остренького можно добавить чеснок.

Деруны по-казацки

Картофель сырой 5 шт. , лук 1шт. , одно яйцо, 2ст. л. муки, 1ст. л. сметаны, фарш свиной 100г, соль, перец по вкусу.

Картофель потереть на крупной тёрке. Добавить яйцо, муку, сметану, соль. Всё тщательно перемешать. Приготовить свиной фарш. Жарить на подсолнечном масле, с обеих сторон. Выкладывая на сковороду ложку теста, в центр фарш, накрыть сверху ложкой теста. На 4 порции
Айман Lu
Берешь мелкую терку и трешь картоху. Я от такого отказалась и это делаю на соковыжималке. Еще лучше. Воду не выливай. Хорошо размешиваешь, добавляешь соль и яйца. Взбиваешь ложкой или миксером. Эта каша, когда отстаивается появляется вода. Не выливай ее, а то дранники получатся жесткими. Жаришь как оладьи. Иногда я добавляю рыхлитель с молоком, но при этом сливаю воду. Крахмал в осадке не выбрасывай. Жаришь на любом жиру. Белорусы в печке вообще ничего не ложат. Когда они поджарились - складываешь в глубокую ёмкость. Но до готовности еще далеко. Сложенные дранники заливаешь сметанкой и в духовочку или микроволновочку. Протушились? вылаживаешь на блюдце по 6 штук каждому едоку. Хошь посыпь зеленью, а хошь - так ...вкуснятина. Я первый раз приняла эти блинчики за отбивные. Приятного аппетита. Муку не добавлять!!!!
Елена Шатура
сырой картофель трется на мелкой терке+ 2 сырых яйца +соль+перец+мука = ВСЕ
жарить на подс. масле