Вторые блюда

Деруны

Ольга Фатина
Деруны по-гуцульски

2 яйца
50 г картофеля
25 г муки
100 г сыра
зелень петрушки и укропа
перец, соль - по вкусу

Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить яйца, сыр, перец, соль, свежую зелень, муку пшеничную. Все перемешать и поджарить, как обычные оладьи.
===
Деруны по-селянски

Ингредиенты

* 10 средних картофелин
* 3-4 ст. л. муки
* 100 мл молока или кефира
* 1 яйцо
* 200 г мяса (свинина)
* 300 г грибов
* 2-3 луковицы
* 250 мл сметаны
* раст. масло
* соль, перец

Картофель потереть на мелкой терке, посолить, добавить муку, молоко, яйца, перемешать хорошенько и на масле жарить деруны разной формы. Мясо порезать кубиками, посолить, поперчить и обжарить до полуготовности. Отдельно обжарить грибы и порезанный кольцами лук. Мясо смешать с грибами. Горшочки наполнять слоями: 2-3 деруна, слой грибов с мясом, слой лука и так чередовать до самого верха. Сметану развести пополам с водой, посолить, поперчить и залить до середины горшочка. Горшочки поставить в хорошо разогретую духовку на 20-40мин. Любителям остренького можно добавить чеснок.
Айана Таласбаева
Лучший ответ
Деруны (картофельные оладьи)
Продукты: 1кг картошки, 1 яйцо, 1 столовая (с горой) ложка муки, соль, подсолнечное масло, сода пищевая (можно и без нее) , сметана.

Картошка надирается или как можно мельче натирается на терке, наверное поэтому и название - "деруны". Если картошка попалась уж слишком, так сказать, водянистая, можно сок слить.
Добавляется яйцо. Потом мука. Муки надо класть немного, чтоб деруны не вышли слишком тяжелые. Соль я добавляю до тех пор, пока "тесто" не начнет чуть горчить. Сода, без которой можно вполне обойтись, буквально на кончике ножа. Тесто готово.
Жарить на подсолнечном масле (не жалеть) , на среднем или чуть побольше (вот это загадка, как померять? ) огне. Естественно, сковорода должна быть предварительно разогрета.

Самый главный секрет:
Складывать надо в глубокую тарелку и накрывать другой глубокой тарелкой. Пусть належиваются. Перед подачей к столу тарелки перевернуть и есть деруны начиная с первых приготовленных, уже напаренных (в первом своем значении) своими друзьями, макая их, дерунчики значит, в сметану. Не бойтесь, если вам покажется, что ваши деруны посинели. На то они и деруны.

И еще, съедать надо все, что приготовлено, ни в коем случае не оставлять на потом. Когда они остынут, их уже никакими силами не вернешь "к жизни".
Маша Ушакова