Вымя ставим варить, 2 раза доводим до кипения, на третий раз варим до готовности с добавлением целой луковицы, морковки, если есть - любые белые коренья. Солим 2 раза - после закипания и уже в самом конце добавляем по вкусу вместе с душистым перцем и лавр. листом. Когда сварилось, надо достать из бульона и остудить. Бульон я обычно использую, когда варю кашу животным. Далее режем, как мясо на шницель или отбивные, панируем, лучше в сухарях, можно обмакивать в яйцо, взболтанное с ложкой воды, можно просто так обжарить.
2-й вариант - варим так же, но режем кубиками, добавляем также нарезанную картошку, пассерованные лук и морковь, можно зел. горошек. Складываем в горшочки, ставим в духовку. Когда овощи готовы, добавьте немного сметаны, специи, зелень,
Вторые блюда
Кто пробовал говяжье вымя? Поделитесь впечатлением и своим рецептом...
Вымя по-русски
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Вымя покупают достаточно большое и чуть кремовое с характерным молочным запахом. Белое маленькое вымя бывает у яловой коровы или нетели. Оно очень жестко и не вкусно. Отваренное в двух водах вымя режут тонкими ломтиками, гарнируют отваренной в том же бульоне (он непригоден на суп! ) кашей (обычно перловой) , рублеными маринованными грибами, огурцами, зеленым луком и сметаной с хреном.
Берлинский шницель
Вымя хорошо промыть и целиком отварить полчаса в холодной воде без соли, потом воду слить. Залить кипятком, добавив соль, нарезанную луковицу, лавровый лист, черный перец, гвоздику. Доварить на слабом огне еще полтора часа. Нарезать ломтями в палец толщиной, отбить в сухарях и обжарить с обеих сторон. Посолить и поперчить. Подавать с отварным картофелем, соусом из сметаны с горчицей или хреном, соленьями.
500 г вымени, 2 с. л. соли, 1 луковица, 1 лавровый лист, 1 гвоздика, 4 зерна черного перца
Берлинский шницель
Во время царствования Горбачева пришлось разок попробовать. Лучше варить в скороварке. Добавив специи, зелень, можно сделать съедобным.
Очень вкусные пирожки из варёного вымени
Сама ни разу не готовила, но пробовала. Для меня это не приемлемо практически. Ела только потому, что свекровь приготовила (к счастью, бывшая)
Екатерина Заводова
Сегодня впервые увидела в продаже, хотелось узнать что к чему.
Варить надо долго, и всё равно немного резиновое. Специй побольше надо. Можно в фарш перекрутить, уже вареное.
Екатерина Заводова
Кстати на счет фарша, отличная идея. Из него можно сделать пирожки с ливером...
Спасибо
господи, по-моему его в рот взять невозможно! попался как-то рецептик котлет из вымени отварного и рыбы (скумбрии), но подробностей не помню, я бы такое готовить не стала
Вари его долго с приправами вкусно получится
Екатерина Заводова
Светлана а Вы его не жарили, просто варили? А то, я тут по инету полазила, его в основном жарят после варки...
Лариса Петрова
Гуляш из говяжьего сердца или вымени
Сердце или вымя обмыть, нарезать кубиками весом 30-40 г и снова промыть, посыпать перцем, солью и обжарить на сковороде с разогретым маслом и мелко нарезанным луком. После этого обсыпать мукой и жарить еще несколько минут. Обжаренные кусочки сложить в кастрюлю, залить горячей водой так, чтобы мясо было покрыто водой, положить томат-пюре, лавровый лист, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 1 - 1 1/2 часа.
На гарнир подать жареный или отварной картофель.
На 500 г говяжьего сердца или вымени - по 1 ст. ложке муки, масла и томата-пюре, 1 головку лука.
если бы заранее узнал что это вымя.. есть бы не смог....