Вторые блюда

Как это готовят и с чем это едят? Муж вчера принёс домой говяжье вымя, лёгкие и почки. Что мне со всем этим делать?

Вымя ставим варить, 2 раза доводим до кипения, на третий раз варим до готовности с добавлением целой луковицы, морковки, если есть - любые белые коренья. Солим 2 раза - после закипания и уже в самом конце добавляем по вкусу вместе с душистым перцем и лавр. листом. Когда сварилось, надо достать из бульона и остудить. Бульон я обычно использую, когда варю кашу животным. Далее режем, как мясо на шницель или отбивные, панируем, лучше в сухарях, можно обмакивать в яйцо, взболтанное с ложкой воды, можно просто так обжарить.

2-й вариант - варим так же, но режем кубиками, добавляем так же нарезанную картошку, пассерованные лук и морковь, можно зел. горошек. Складываем в горшочки, ставим в духовку. Когда овощи готовы, добавьте немного сметаны, специи, зелень, если есть.

Легкое предварительно отваривают в течение примерно 2-х часов. Далее следует нарезать, удалить трахеи. Если это будет фарш для пирожков. ( или можно доб в кашу, макароны) , то пропустиь ч\з мясорубку. Обжариваем мелко нарезанный лук, доб. легкое, соль, перец по вкусу.

Еще можно кусочки отваренного легкого обжарить, в конце обсыпать мукой, сложить в тушилку, доб порезанный полукольцами лук, морковь (на крупной терке или соломкой) , специи, какие любите, залить горячей водой и тушить, когда будет почти готово, доб томат. соус или пасту по вкусу.

Почки вымачиваем часа 2-3 в воде с уксусом, затем варим, как и вымя, но еще и обмываем после того, как доведем 2 р. до кипения. Когда сварятся, режем пополам вдоль, нарезаем тонкими пластинками. Выкладываем в тушилку или кастрюлю, добаляем зажарку из лука, моркови и томата, немного горячей воды и немного протушиваем. Иногда я еще добавляю меленько нарезанные соленые огурцы, предварительно отварив их отдельно.
Гарнир ко всему этому может быть любой: макароны, гречка, рис, картошка.
Елена Ликина
Лучший ответ
Выкинуть если собаки нет.
Таня Чебагина
Victoria Gulina (Савран) Оказывается , вы , Олег, да и я , тоже, были не правы, очень много всего из этого добра готовят!
Вымя своеобразный запах имеет, почки нужно хорошо вымачивать (иначе мочёй пахнуть будут) , а лёгкие отварить и в пирожки (я не ела, но когда кошкам варю, очень мясной запах) . Посмотрите хорошие способы приготовления (я повара- аса по приготовлению почек видела, но так и не попробовала их).
Елена Сорокина
Из легких получается прекрасное рагу, только варить довольно долго. Почки, если их приготовить по правилам, очень даже хороши, например почки по-русски, а вымя отварить, нарезать ломтями, запанировать в сухаряхи поджарить. Советская кухня создала прекрасные рецепты блюд из этого всего. Но все эти субпродукты требуют тщательного вымачивания. Удачи!
Наиля Гарифуллина Кстати, в Греции угощалась шашлыком из этих продуктов - это что-то божественное. И в старорусской кухне имелось подобное - потроха верченые.
отвари и мужа накорми. пусть смакует. в следующий раз вырезку принесет
Лариса Мельник
Почки вымочить в хол. воде часа три и отвари в 5 водах (довела до кипения, слей) , затем пережарь с луком, томатной пастой, солеными огурцами и специями. На гарнир разжарить картофель, сваренный в мундире. Это почки по- русски. Вымя отварить до готовности, нарезать крупными кусками, обжарить и подать с карт. пюре или прогретым зел. горошком.
Извините, что вопросом на вопрос отвечаю, а где он вымя достал, не могу найти . А что с этим добром делать, много всяких рецептов в инете !
Victoria Gulina (Савран) Помогал резать корову и кроме мяса дали ещё и этого добра
Говяжье вымя обмыть, нарезать кубиками весом 30—40 г и снова обмыть, посыпать перцем, солью и обжарить на сковороде с разогретым маслом и мелко нарезанным луком. После этого обсыпать мукой и жарить еще несколько минут. Обжаренные кусочки вымени сложить в кастрюлю, залить горячей водой так, чтобы покрыть мясо, положить томат-пюре, лавровый лист, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 2—2,5 ч.
На гарнир подать жареный или отварной картофель.

На 500 г г говяжьего вымени:

по 1 ст. ложке муки, масла и томата-пюре
1 головка репчатого лука

Для рецепта Вам потребуются:
- говяжьи почки - 500г
- картофель - 600г
- лук репчатый - 1 шт.
- соленые огурцы - 3-4
- мука - 1 ст. л.
- масло - 2-3 ст. л.
- перец, соль - по вкусу.

Почки говяжьи в соусе с луком

Почки очистить от жира и пленок, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. После этого воду слить, почки обмыть, залить свежей водой и варить их до готовности (примерно 1-1.5 часа) .

На бульоне, полученном при варке почек, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до темно-коричневого цвета, развести 1.5 стакана горячего бульона и проварить на слабом огне в течение 5-10 минут.

Сваренные почки нарезать небольшими ломтиками, смешать с мелко нарезанным и поджаренным луком и вместе прожарить 2-3 минуты. Затем почки переложить в неглубокую кастрюлю, добавить нарезанный дольками поджаренный картофель, очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, 1-2 лавровых листика и 5-8 горошин перца, залить подготовленным процеженным соусом, накрыть крышкой и поставить тушить на 25-30 минут.

При подаче на стол почки вместе с гарниром переложить на подогретое блюдо и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

говяжье легкое с грибным вкусом

говяжье легкое 0,5кг. , крупная луковица, 1 грибной кубик, соль, перец, подс. масло

Отварить легкое в подсоленной воде в течение 30-40 мин. , затем нарезать на небольшие кусочки. Сложить в кастрюльку и засыпать обжаренным луком и толченым грибным кубиком. Дать настояться.
Бильдебаева Л.
Бильдебаева Л. Если все мясные продукты свежие, вымоченные (прям ночь можно вымочить), то и запаха не будет.
лугкие и почки можно протушить заранее почки вымочить. а вымя при варке сильно ваняет пока приготовите думаю есть не будите. запах спецефический. его вымачивают часа 3 потом в нескольких водах проваривают тоесть закипело слить опять залить .едят его только холодным при нагревании опять чуствуеться запах. сама знаю готовила как то.
какая гадость....
Татьяна Никишкова Девушка если чего то не пробывали никогда не говорите гадость.
Сделайте ливер. Все нужно отварить до готовности, только почки отваривайте отдельно и в нескольких водах. Почки залить, закипели- слить воду, и процедуру повторить. Вымя, легкое, сердце просто отварить до готовности в подсоленной воде, все органы можно готовить в одной емкости (повторюсь-кроме почек) . Затем все остудить, провернуть ч/з мясорубку- ливер готов. Его получится много. Расфасуйте по целлофановым пакетам и в морозилку. Когда нужно- возьмете, соедините с поджаренным до золотистого цвета лучком- и хоть в пирожки, хоть с макаронами подавайте. На любой вкус. Приятного аппетита!
""жайка"" .....?
Алия Айтхожина Почьки режу - посыпаю обильна питьевой содой, поливаю уксусом. минут через 20 промываю, запах практически исчезает.
Отварите вымя, до полу готовности, потом обжарьте до конца, гарнир лучше картофельное пюре или макороны, а остальное можно пустить в пирожки.
Вымя вымочить за ночь. Варить долго меняя 3 раза воду. Нарезаете ломтиками или соломкой. Лук полукольцами обжариваете все на растительном масле. Солите, перчите и готово. Легкие нарезат кусками промывают в несколько водах (чтобы кровь ушла) , режут на куски и обжаривают. Хорошо бы в жарёху добавить печени. Так же добавляйте лук. Можно картофель и немного водички - будет жаркое домашнее-деревенское. Можно после обжаривания прокрутить через мясорубку и печь пирожки с ливером или картофельную запеканку. Слой картофельного пюре, слой ливера, слой картофельного пюре. смазать сметанкой и сливочным маслом полить. Почки вымачивают, а затем отваривают в несколько водах, причем первая вода сливается при нагреве до 50-60 градусов, вторая после 5 минут кипения. Сами понимаетепочки. С отварными почками делайте что душе угодно. лбдю порезать и обжарить с луком. можно в подливе и подавать с гарниром, например, кртофелем. Возиться конечно долго, но все это вкусно получается. с почками варят рассольник. Ну дальше есть куча рецептов.
о мы вымя обажаем вкуснотища я его варю долго потом мелко на полосочки режу побольше лука перца и жарить до золотистого цвета вкусно! А почки вымачить и ткже пожарить тоже вкусно, а лёгкие и печень отварить вместе с луком перекрутить и обжарить на масле без запаха солль перец и обалденные пирожки люди непонимают а зря
деликактес