Свинные отбивные по-римски
На 4 порции:
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка уксуса-бальзама
6 свиных отбивных без кости, толщиной 2 см (примерно по 125 г каждая)
2 ст. ложки растительного масла
6 тонких ломтиков окорока, примерно по 125 г
6 тонких ломтиков сыра эмменталь, примерно по 125 г
по желанию: Брокколи, сваренная на пару
1. Смешайте в мерной кружке вилкой муку, уксус и 175 мл воды. Отставьте в сторону.
2. Положите свиные отбивные между двумя листами прозрачной пленки. Скалкой или молотком для мяса отбейте каждую отбивную до толщины 5 мм. Обсушите бумажными полотенцами.
3. Поставьте сковороду на средний огонь, нагрейте в ней 1 ст. ложку масла. Обжарьте половину порции свинины с двух сторон в течение 4 минут до того момента, когда она перестанет быть розовой. Переложите свинину на тарелку. Повторите то же самое с оставшейся 1 ст. ложкой масла и свининой.
4. Влейте уксусную смесь в жир на сковороде. Тушите на среднем огне, постоянно помешивая, пока соус слегка не загустеет и не закипит.
5. На каждую отбивную сверху положите по кусочку окорока и сыра. Вновь положите отбивные в сковороду Закройте ее крышкой и подержите до тех пор, пока сыр не расплавится. На гарнир можно подать брокколи.
Вторые блюда
Отбивная... поделитесь способами приготовления...
Шницель свиной
В одной тарелке смешать сухари с тертым сыром, а в другой взбить яйцо. Свинину нарезать порционно на шницели, надрезать до мяса через 3 см подкожный жир, если он есть, слегка отбить и промокнуть салфеткой.
Мясо посолить, поперчить и обмакнуть сначала во взбитое яйцо, а затем хорошенько обвалять в панировке с сыром и еще чуть отбить, чтобы панировка стала плотней, а мясо мягче. На сковороде разогреть растительное масло. Очистить зубок чеснока, порезать вдоль и обжарить в нем до золотисто-коричневого цвета, затем выбросить. В чесночном масле по 3 минут с каждой стороны на среднем огне обжарить шницели до золотистой корочки. Гарнировать отварным картофелем или картофельным пюре на сливках. Подавать с солеными огурцами и нарезанным дольками лимоном.
400 г свинины, 50 г растительного масла, 25 г панировочных сухарей, 25 г сыра, яйцо, зубок чеснока
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=CjelN2ifE0E&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=4T1KYZ16plE
Можно не возиться с кляром, а просто надрезать наружный жир, если он есть, до мяса через 3 см. Обвалять куски в толченых орехах, соли с перцем и жарить 15 минут при 200° с обеих сторон. Если орешки кедровые, то шницель будет пахнуть «дымком» .
Pork Chop Milanese http://www.youtube.com/watch?v=-uFFZ0XN764
главное в отбивных это мясо. если выберите свинину с жирком и мясом то это то что надо. рецепт отбивной один. отбиваете и маринуете на пару часов в оливковом масле. потом макаете в яйцо и муку .потом опять в яйцо и муку. если не хотите так то макаете в яйцо и сухари. и жарьте не накрывая крышкой. солить в самом конце. иначе мясо потеряет сок.
Главное - правильно отбить, и очень быстро обжарить. Я делаю так: сначала мариную лук в уксусе, ну и сахарку чуть-чуть. Потом - отбиваю свинину, или говядину. но с ней - сложнее. Чуть не угадал с мясом - и не ужуёшь.
разогреваю сковороду с животным жиром, на худой конец - со сливочным маслом. (принципиально не жарю на растительном - у него температура кипения ниже. Зажаренной корочки не получится. Знаю, что на меня сейчас обрушатся, что, дескать, вредно - но жаренное в принципе, не особо полезно)
На хорошо разогретую сковороду кладу пару отбивных - каждая - с ладонь. И быстро обжариваю на сильном огне: максимум - минуту с каждой стороны. Снимаю лопаточкой, тут же на тарелку, солю крупной солью, посыпаю свежемолотым черным перцем, гарнирую луком, и мечу на стол. Кста, в тот момент, когда снимаю одну порцию - тут же кидаю на сковороду другую. Пока готовлю к подаче - одна сторона уже готова.
На разрезе отбивная должна быть сочная, с намеком на кровь.
И, ради всех богов, не похабьте хорошее мясо всякими маринадами. Оно хорошо само по себе. И не забудьте подать на стол хороший свежий мягкий хлеб, и ледяную водку.. . Хотя, и красное вино комнатной температуры вполне подойдет...
Люблю отбивные из куриного филе. режь на тонкие пластиночки, отбивай с обеих сторон, обсыпаешь специями (базилик, перец, шафран, майоран). Потом в отдельной мисочке взбиваешь яйца. ещё в другой тарелочке приготовь муку. перед тем, как положить отбивные на сковородку, "окуни" в взбитые яйца, а потом обмокни с обеих сторон в муку.. . Получится вкусняшка!! !