Вторые блюда
Баклажаны в сладко-остром соусе.Кто подскажет рецепт?Пробовала в Суньке
Не знаю, какие баклажаны Вы пробовали, но рецепт могу дать. Его можно кушать сразу, а можно закрывать на зиму. 2 кг баклажанов нарезать кружочками 1-1,5см, посолить и обжарить с двух сторон в подсолнечном масле. Готовим соус - 1 кг помидор, 5 шт большого красного сладкого перца, 2-3 шт. острого перца, 1 -2 головки чеснока, 50 гр. уксуса, 2 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка соли, зелень петрушки. Все ингридиенты смолоть на мясорубке или в комбайне, приварить в течении 10 мин, чеснок и уксус в конце варки! . Залить баклажаны и немножко протушить. Если на зиму, то варить не надо, а просто выкладывать в банку слой баклажанов- слой соуса и пастеризовать.
Баклажаны с тофу и остро-сладким соусом
4 баклажана, 1 большая сладкая луковица, 6 ст. л. оливкового масла, соль, 450 гр тофу (соевого творога)
Остро-сладкий соус: 6 ст л хрустящего арахисового масла, 1 ст л сладкого соуса чили, 150 мл кокосового молока, 1 ст л томатной пасты, 25 гр порезанного соленого арахиса
Баклажаны порезать на небольшие кусочки вместе с кожицей и положить в солёную воду на полчаса. Крупно порезать лук и поджарить его в масле минуты 2, после чего добавить обсушенные баклажаны. Посолить и держать на огне до золотистого цвета. Промокнуть всю влагу из тофу бумажным кухонным полотенцем. Подогреть в вок масло и обжарить тофу около 5 мин до золотистой и хрустящей корочки. Достать тофу из вок шумовкой и положить на бумажные полотенца, чтобы стекло масло. Чтобы сделать соус, смешать все ингредиенты в миске, добавить немного кипящей воды если необходимо, чтобы получилась однородная масса. Перемешать, чтобы все ингредиенты перемешались. Переложить баклажаны и тофу на блюдо, залить сверху соусом. Также соус можно подавать отдельно в миске.