Вторые блюда
Как вкусно приготовить курицу:))) пишите свои рецепты! (?) спасибо
Если вы хотите в духовке, то вот мой маринад - я разрезаю курицу на порционные куски. В миску кладу пару ложек майонеза, ложку меда, 50-70 граммов оливкового масла, головку чеснока, соль, перец. Все смешиваю, каждый кусочек курицы окунаю в маринд и складываю в другую миску. Остатки маринада выливаю сверху и оставляю постоять не менее 2 часов. Потом на противень (противень смазывать не нужно, масло есть в маринаде
К ответу Васи могу добавить, что такой способ подготовки курочки к жарке скорее подходит для курочки Табака (за неимением цыплят) . Кроме как на гриле, такую курочку можно жарить в сковородке под прессом. Берете большую сковородку, кладете туда курицу, подготовленную по Васиному рецепту, накрываете плоской крышкой меньшего, чем сковородка диаметра, а сверху ставите старый утюг, или мужнину гантелю, или вымытый кирпич, или еще что0то тяжелое. Через некоторое время курицу переворачиваете и опять под груз. Запекается замечательная хрустящая корочка! А для гриля я курочку подготавливаю не так. Сначала варю маринад: На 3 л воды5 ст. ложек соли, 5 лавровых листков, перец горошком, пару "гвоздиков" гвоздики и пряность "Куркума" или приправу "Карри". Все довожу до кипения, даю хорошо остыть. Тогда кладу туда целую курицу. (нужно, чтобы тушка полностью была в маринаде) . В идеале нужны сутки, но если спешите, то замариновав утром, вечером можно испечь. Испечь можно несколькими способами - в микроволновке или духовке с функцией гриля, непосредственно на електрогриле или в простой духовке "посадив" курицу на бутылку или банку с водой.
Курица на гриле.
Резрезать курицу по грудке, распластать ее, и немного отбить. Посолить, поперчить, обсыпать приправами, натереть чесноком, пропущенным через давилку, пусть замаринуется в течении двух часов. Затем жарить на углях, электро-гриле или в духовке на решетке.
а мы в свое врем я готовили курицу на бутылке... намазывали ее перцем чесноком майонезом и т. д. насаживали на бутылку и в духовку...
потушить в белом вине
Курица под бешамелью.
Варёное мясо курицы, луковица, морковка, клубень сельдерея величиной со среднее яблоко, стакан риса, около 200г сыра, несколько долек чеснока и, конечно же, сам куриный бульон.
Немного обжариваем на растительном масле нарезанный кубиками лук и натёртые на крупной тёрке морковку и сельдерей.
Когда овощи «осядут» , добавляем промытый и осушенный на дуршлаге рис .
Обжариваем немного рис вместе с овощами – так, чтобы он сделался прозрачным или полупрозрачным, вливаем в сковородку куриный бульон так, чтобы он немного покрыл содержимое.
Накрываем всё это дело крышкой и тушим на небольшом огне до готовности риса.
Нарезаем не очень мелко курицу и смешиваем её с пропущенным через чесночницу чесноком и любимыми специями и немного подсаливаем. У меня в ход пошли красный и белый перец, хмели-сунели, и карри.
Готовим соус бешамель из 2 столовых ложек муки, кусочка сливочного масла и 2 стаканов молока.
Немного обжариваем муку на сливочном масле, при интенсивном помешивании вливаем молоко, доводим до кипения и немного провариваем, также интенсивно размешивая, чтобы не образовались комочки.
Ещё, пока содержимое сковороды доходит до нужной кондиции, можно успеть натереть сыр.
Далее – собираем всё во единое целое:
Смазываем подходящую посуду для запекания маслом, на дно укладываем половину риса.
На рис насыпаем немного сыра .
Выкладываем курицу. На курицу также насыпаем сыр.
Сверху – оставшийся рис, на рис – бешамель, на бешамель – сыр.
Ну, а дальше – всё сооружение помещаем в нагретую духовку минут на 10, или до тех пор, пока сыр на поверхности не превратится в румяную корочку
Приятного аппетита!
Далее – собираем всё во единое целое:
На рис насыпаем немного сыра .
Приятного аппетита!
Такой рецепт нравится.
Вам понадобится:
- 2 веточки розмарина
- 1 ч. л лимонной натертой
- 85 мл оливкового масла
- 3 зубчика чеснока
- 800 г куриных бедрышек (без кости)
- 500 г картофеля
Приготовление:
Листья розмарина снимите с веточки, по количеству должна получится примерно 1 чайная ложка с горкой. Розмарин немного измельчите и натрите цедру лимона.
Мелко порубите чеснок и добавьте в розмарин, и налейте в эту смесь масло. Натрите маринадом курицу и оставьте на 30−40 минут при комнатной температуре.
Почистите картофель, и нарежте дольками. Выложите курицу в форму для запекания, кожей вверх. Оставшимся маринадом обмажьте картофель и проложите им курицу. Посолите и поперчите по вкусу.
Разогрейте духовку до 200 °С и запекайте блюдо примерно 40 минут.
Вам понадобится:
- 2 веточки розмарина
- 1 ч. л лимонной натертой
- 85 мл оливкового масла
- 3 зубчика чеснока
- 800 г куриных бедрышек (без кости)
- 500 г картофеля
Приготовление:
Люблю курицу-гриль и делаю ее так.
Для заправки: в отдельной посудине смешиваю нарезанный лук, чеснок, специи, соль, майонез.
Курицу без потрохов хорошо мою, не режу, готовлю целиком. Внутрь курочки кладу заправки (набиваю по самое некуда) . Со всех сторон смазываю майонезом, специями, солью.
В посудину, в которой жарю, наливаю чуть подсолнечного масла и тоже ее смазываю майонезом, кладу нарезанный лук и чеснок. Кладу курицу спинкой (или грудкой) вверх.
В духовке жарю на режиме "гриль". Готовится около часа. При необходимости регулирую температуру в духовке
Яйца курицу не учат.
отварить курицу, что бы легко отделялась от костей. разобрать, порезать мясо на небольшие кусочки2 на 2 например. смешать с майонезом и специями, посолить. уложить в форму. сверху разбить штуки три-четыре яйца, только смотрите чтобы желтки остались целыми- обязательное условие. просто словно яичницу-глазунью готовите, поверх мяса яйца вылейте. и сосыпьте небоьшим количеством тёртого сыра, если любите. всё! выпекатьв духовке до готовности яиц.
вкус очень необычный. и вид тоже.
Ирина Изосимова
интересно
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
около 200 мл светлого пива
КУРИЦА НА СОЛЕ
Берете соль насыпаете на противень, курицу режем вдоль со стороны пуза, разворачиваем и кладем на соль, советуют всю пачку, но насыпьте так, чтобы курица вся была на соле. Образуется хрустящая корочка. Моему мужу очень нравится, больше чем ГРИЛЬ!!!! Часто просит приготовить.