Вторые блюда
нуждаюсь в консультации приготовления карпа(около 1 кг.)-желател
нуждаюсь в консультации приготовления карпа(около 1 кг.)-желател ьно 3апечёным в духовке....Спасибо...
Кок говорят в Одессе - слухай сюда. Зеркальный карп, жирная рыба, посему его смазывают майонезом "Байсад", солят и отставляют минут на 15. Шинкуют репчатый лук, базилик ереванский (риган) , сельдерей и немного укропа. Всё это присаливается, перемешивается и поливается лимоном. Перец по вкусу. Надрез на брюхе рыбы делается маленьким, туда помещается вся приготовленная зелень. Запекать в фольге 25 минут при 200°
Не проглотите пальцы!!!
Копсеева Ирина
Вы меня убили...наповал:-) Спасибо...100% сделаю по-вашему...уже посыпала рыбной приправой, щас добавлю остальное...приходите, будем пальчики обли3ывать вместе..
Карп жареный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Очистить карпа от чешуи, разрезать на части, надрезать в нескольких местах хребет, посыпать солью. Когда соль распустится, вытереть досуха салфеткою, намочить каждый кусок в яйце, обвалять в сухарях и поджарить в горячем масле с обеих сторон. Если жарится цельным, то обмазав его маслом запекать 25 минут при 200°, поливая почаще маслом. Гарнировать его вареным картофелем со сметаной.
1200 г карпа, 2 ложки масла, 1 яйцо, 5 сухарей.
Карп запеченный в сметане
(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)
Замариновать филе крупной рыбы в перце, смазав обильно сметаной, запечь в печи около 15 минут при 250°, посыпав сыром пармезаном. Уложить на картофель соте. Приготовить сливочный соус с укропом. Полить, декорировать сладким перцем и луком шалотом.
600 г филе карпа, 450 г картофеля соте или вареного, 200 г сметаны 20%, укроп, пармезан, перец, лук

Карп запеченный в сметане
почистить, выпотрошить, посолить, поперчить, засунуть внутрь пучок зелени петрушки, два ломтика лимона. Завернуть в фольгу, положить на противень и в духовку на 30-40 минут. Пальчики оближешь
Можно не просто солью, специями для рыбы посыпать.
а я фарширую овощами - помидоры, перец болгарский, лук соль и перец - положить на лук - внутрь овощи и наверх тоже - можно в духовке - можно в фольге....
давайте я к вам приеду и научу как надо
Запеченный карп с луком
Хочу поделиться с Вами рецептом запеченного карпа.
Ингредиенты:
Карп
Лук - 1-2 шт
Приправа к рыбе
Подсолнечное масло
Соль, перец по вкусу.
И так чистим карпа, делаем продольные надрезы. Голову лучше оставить, а просто удалить жабры.
Далее смазываем противень подсолнечным маслом.
Берем карпа обтираем внутри и снаружи солью, перчиком, приправами; кладем на противень и немного поливаем подсолнечным маслом. Внутрь кладем кольцами порезанный лук, в голову можно целую луковичку положить. А в надрезы вставляем порезанный полукольцами лук.
Я ещё люблю в голову и внутрь положить по пару горошин душистого перца.
Также можно лимончик добавить и смазать майонезом.
Во время выпекания можно раза 2 вынуть карпа и сбрызнуть подсолнечным маслом, что б не пересыхал.
Время запекания зависит от размера карпа.
Ингредиенты:
Карп
Лук - 1-2 шт
Приправа к рыбе
Подсолнечное масло
Соль, перец по вкусу.
Тебе повезло! Карп - отличная рыбёха для запекания.
Можно, особо не парясь, запечь целиком. Неимоверно вкусно, а главное - просто и доступно.
Итак, нам понадобится 1 карп, 3 ст. ложки растительного масла, 3 луковицы, 2 дольки чеснока, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, 1 ст. ложка томата-пюре, соль по вкусу.
Очистить тушку карпа, посолить изнутри и снаружи, дать постоять минут 30. Рыбу хорошо смазать растительным маслом, положить в сотейник, прибавить нашинкованный лук, мелко нарезанный чеснок,
масло, лавровый лист, перец, томат-пюре, соль.
Поставить в духовку и, поливая периодически соусом, запекать около часа. Перед подачей к столу чеснок вынуть.
Вуаля!