Вторые блюда

Купили карпа на 1.5 кг. Что приготовить вкусного и оригинального?

Карп запеченный в сметане

(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе крупной рыбы в перце, смазав обильно сметаной, запечь в печи около 15 минут при 250°, посыпав сыром пармезаном. Уложить на картофель соте. Приготовить сливочный соус с укропом. Полить, декорировать сладким перцем и луком шалотом.

600 г филе карпа, 450 г картофеля соте или вареного, 200 г сметаны 20%, укроп, пармезан, перец, лук

Карп фаршированный шампиньонами

Рыбу очистить от чешуи, жабр и внутренностей. Грибы очистить, промыть, крупно нарезать, положить в кастрюльку, добавить нарезанный лук, соль, перец, немного воды или белого вина и тушить до полуготовности. Поджарить сухари, добавить сметану и несколько минут прокипятить. Сыр натереть на крупной терке и вбить в сметану до образования соуса. Рыбу фаршировать грибами, залить соусом и посыпать остатками сыра. Запечь в духовке до образования золотистой корочки примерно полчаса при 220°. Подавать горячим.

Карп 1 кг, шампиньоны 200 г, лук 2 шт, сметана 200 г, сыр 100 г, сухари панировочные 3 с. л.

Карп шаньдунский в кисло-сладком соусе (Shandong tangcu yu)

У очищенного карпа отрезают голову и хвост. Снимают 2 филе, отделяя от костей скелета, дают подсохнуть. Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанное брусками филе и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3'. Откинуть рыбу и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать рыбу в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.

1 карп, 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда
Людмила Ni
Лучший ответ
Можно зафаршировать. Рыбину пореазать на порционные куски.
Острым ножом вырезать мякоть со стороны спинки, провернуть через мясорубку, добавить булочку, яйцо, посолить, поперчить, заполнить фаршем пустые места в кусках рыбы. В посуду, где будет вариться рыба, стенки и дно выложить пластинками моркови и свеклы. Между кусками рыбы - тоже вставить такие пластинки.
По стенке лить кипяток, чтоб не задеть рыбу. Вода не должна покрывать рыбу. Добавить немного растительного масла. Специи - по вкусу. Варить на маленьком огне, поливать соусом, поворачивать верхние куски.
Готовую рыбу выложить на блюде, в соусе отварить картофель.
D(
Diana (:
"Пьяный" карп

Карп в 1,5-2 кг, 3-4 головки чеснока, 250 мл белого вина, 150 г растительного масла, соль, перец по вкусу.
Зачищенного карпа посолить и оставить часа на два. Очистить чеснок и наполнить им карпа, зашить его, смазать рыбу растительным маслом, посыпать перцем и положить в продолговатый сотейник, смазанный жиром. Жарить при умеренной температуре (20-30 минут) в духовом шкафу и часто поливать белым вином.
КАРП С НАЧИНКОЙ ИЗ РИСА И ГРИБОВ
Требуется:
- карп - 600г
- рис - 3-4 ст. ложки
- масло сливочное - 100г
- грибы сушеные - 40г
- сухари молотые - 2 ст. ложки
- мука - 1.5 ст. ложки
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый (маленькая головка) - 1 шт.
- перец черный молотый, соль - по вкусу.
Очищенного, промытого карпа выпотрошить, не разрезая брюшка, для чего вокруг спинного плавника сделать глубокие надрезы до реберных костей, и осторожно, чтобы не повредить кожу, удалить кости и внутренности. Затем у головы и хвоста перерубить позвоночник и удалить его. Жабры вынуть, рыбу вторично промыть.
Грибы сварить до готовности, мелко нашинковать. На грибном отваре припустить рис, к готовому рису прибавить слегка обжаренный лук, грибы, перец, чеснок, соль и сырые яйца (чтобы начинка была вязкой) . Все хорошо перемешать. Приготовленной массой через отверстие в спинке начинить карпа, отверстие зашить ниткой. Карпа обкатать в муке, яйца и сухарях, поджарить на разогретом жире до румяного цвета с обеих сторон, после чего в духовом шкафу довести до готовности.
Удалить нитки из готового карпа, нарезать его порционными кусками. При подаче на стол полить маслом. На гарнир подать припущенную с маслом морковь.
*~Виктория Я~*
Запеките в сметане
обязательно лимончик!! ! ммм. уже хочу все что предложили
не слушай их сделай так отвари рис грам 100 купи чернослива грам 30 пореж его перемешай с рисом пореж чуть чуть яблок тудаже фаршеруй рыбку вылажевай на протвень с верху полей маслом растительным рядом нареж круглой картошки и будет всё ок
Карп в винном соусе

Способ приготовления
Очистить рыбу, нарезать небольшими кусками, посолить и отставить, пока приготовляется соус. Поджарить в кастрюле вычищенный и ошпаренный лук-сеянец с ложкой сливочного или растительного масла. Когда лук начнет подрумяниваться, положить муку. 5 минут держать на огне, все время размешивая ложкой, затем прибавить красного вина, зелени петрушки, лавровый лист и толченый чеснок. Чтобы не слишком сильно пахло чесноком, можно класть его целыми дольками и вынимать до подачи. Накрыть крышкой и кипятить 13 минут. Положить рыбу, добавить перец и тушить до готовности. Подавать горячим. В таком же соусе можно готовить и другую рыбу.

Ингредиенты

* Карп 1,0 кг.
* Растительное масло 1,0 ст. л.
* Лук-сеянец 20,0 головки
* Мука 2,0 ст. л.
* Красное вино 2,0 рюмка
* Зелень петрушки
* Чеснок 2,0 дольки
* Перец черный
* Соль
Филе