1кг тыквы, из них около 700 г мякоти для фарша
Для фарша:
700 г мякоти тыквы
300 г куриного филе или любой другой мякоти курицы (так как у вас мясо - добавьте мясо )
300 г (3 штуки) картофеля
70 – 80 г (1 штука) лука
По 3 столовые ложки сладкого перца, цветной капусты, стручковой фасоли, айвы, манной крупы, сметаны и растительного масла
3 – 4 столовые ложки зелени петрушки, укропа, сельдерея или другие любимые специи
1,5 чайные ложки черного молотого перца
3 чайные ложки соли
Если тыква маленькая, срезать ее макушку, которая послужит в дальнейшем крышкой для нашего блюда.
Тыкву очистить от семян и волокон. Ложкой аккуратно и осторожно снять мякоть, оставив стенки нашей «посудки» толщиной около 1 см
Подготовить все овощи: помыть, почистить и мелко нарезать кубиками.
можно использовать замороженные овощи: стручковую фасоль, сладкий перец, айву. Вместо цветной капусты можно брать свежую белокочанную. Мякоть тыквы, которую сняли из «посудки» , также нарезать кубиками.
Перемешать все ингредиенты начинки и фаршировать тыкву. Фарша должно быть достаточно. Наполнять тыквенную «посудку» надо с горкой.
Не нажимая на фарш, накрыть тыкву фольгой. Если у вас есть крышка из тыквы, накройте ею блюдо, но в таком случае «посудку» нельзя наполнять горкой.
Фаршированную тыкву поставить в глубокую сковороду, в которую налита вода. Уровень воды должен быть не менее 2 см.
Фаршированную тыкву мясом и овощами отправить в духовку, довести до кипения при сильном огне, а затем убавить огонь и печь при 180С около 1 часа.
Выключить духовку, оставить блюдо в духовке на 10 – 15 минут, оно дойдет и немного остынет.
Мясо в тыкве, а также и овощи в тыкве готовы.
Вторые блюда
У меня есть небольшая тыковка (1.5 кг примерно) , 300 грамм гуляша. Что вкусного приготовить на ужин? Чем нафаршировать?
Запеките например в тыквенном горшке рис с курицей. Тыквенный сок, выделившийся при готовке, придаст блюду особый привкус, а самое приятное – «кастрюльку» можно и не мыть, а просто слопать со всем остальным.
1-1,5 стакана риса
1-1,5 кг куриных бедрышек, филе или других мягких частей
1 крупная тыква
2 луковицы
соль, перец
петрушка
Отварите рис до полуготовности, можно просто залить кипятком и подержать под закрытой крышкой до остывания – рис впитает всю воду и набухнет, а остальное доготовится в духовке. Курицу приправить и обжарить на сковородке до золотистой корочки и снять, а на том же жирке поджарьте нарезанный полукольцами лучек.
Теперь подготовьте тыкву – срежьте верхушку, выберите семена и несьедобные волокна – лучше выскрести ложкой. Теперь уложите на дно рис, затем лук и сверху курицу. Духовку включите для разогрева на 220-250 гр. Тыкву накройте крышечкой и смажьте растительным маслом, чтобы не усохла и сохранила красивый блестящий вид. Отправляйте в духовку на 1-1,5 часа. Блюдо готово, если тыква протыкается насквозь зубочисткой. Время запекания зависит от размера, сорта тыквы, от особенностей вашей духовки тоже. Внутри тыквы все пропечется – можете не сомневаться, хотя можете проверить – приоткройте «крышку» и потыкайте курицу зубочисткой.
Блюдо готово – можете нарезать его ломтиками, как арбуз и выкладывать порционно вместе с содержимым «горшочка» . Украсить петрушкой!
Тыква с мясом
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 700г
сливочное масло - 4 ст. л.
соль
говядина - 500г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
сельдерей (корень) - 1 шт.
укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
сметана - 1 стакан.
Очистите тыкву от кожицы и зерен, нарежьте кусочками, залейте водой и варите под крышкой до мягкости. Затем слейте воду, добавьте сливочное масло и посолите.
Промойте мясо, положите его в горшочек и залейте водой. Поставьте горшочек в духовку. Затем добавьте морковь, лук, мелко нарезанный сельдерей, петрушку. Когда мясо станет мягким, перемешайте его с тыквой, посолите и залейте сметаной. Затем опять поставьте горшочек в духовку. Украсьте зеленью и подавайте к столу.
Жареная тыква с колбаской. Вычитала рецепт в русском народном календаре и немного упростила его. Поджарила картошку в растительном масле, добавила столько же тыквы брусочками, лук кольцами и полукопчёную колбаску кубиками. Не знаю, почему этот рецепт народный – где же народ раньше брал колбаску? Получилось очень вкусно! Правда, один компонент показался лишним, а именно: картошка. После дегустации отделила её и съела на первое, а на второе – тыкву с колбасой.
Макароны по-флотски с тыквой. Мясной фарш (типа домашний) обжарить вместе с нарезанной тыквой и луком, посолить по вкусу. Макароны сварить отдельно в подсоленной воде, воду слить и смешать макароны с фаршем. Для этого блюда я взяла тыкву Турецкий тюрбан, чтобы проверить, не слишком ли она декоративная. Нет, знаете ли, вкус есть! Рецепт назвала «Турецкий флот» .
Тыквенный суп-пюре. Нарезать мякоть тыквы кубиками и положить в кастрюлю вместе с мясом, залить кипятком и варить час. Можно взять говяжью косточку или свиную рульку. Пока мясо сварится, тыква превратится в пюре. Вынуть мясо, а в тыквенное пюре добавить мелко нарезанный лук и нашинкованный пастернак. Поварить ещё десять минут, посолить по вкусу, при подаче добавить сухарики.
1-1,5 стакана риса
1 крупная тыква
2 луковицы
соль, перец
петрушка
Тыква с мясом
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 700г
сливочное масло - 4 ст. л.
соль
говядина - 500г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
сельдерей (корень) - 1 шт.
укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
сметана - 1 стакан.