Вторые блюда

Подскажите, пожалуста, рецепт приготовления заливной рыбы (хека). Видел на этом сайте его, а сейчас не могу найти.

Заливное из хека

Раздел: Рецепты блюд » Закуски | Просмотров: 983 | Комментариев: 0 :: Автор: x-food (14 января 2008)

1 кг рыбы (1/2 кг филе) , 1 л воды, 40 г желатина, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 луковица, 3 горошины перца, соль.

Разделав рыбу, тщательно промыть позвоночник, голову (без жабр) , прихвостовую часть и филе. Сложить все в кастрюлю с водой, добавить очищенные овощи, перец, соль и варить 15—20 минут. Затем из бульона вынуть головы, позвоночник, плавники. В бульон положить подготовленные куски филе и варить на слабом огне до готовности. Готовые филе вынуть, нарезать кусочками и, уложив на блюдо, украсить ломтиками лимона, морковью.
Процедить бульон, добавить в него желатин, предварительно замоченный в холодной воде, довести до кипения, охладить и залить им рыбу.
Чтобы желе образовалось быстрее, блюдо надо поставить в холодное место.
фото
Марина Студинская
Лучший ответ
Рыба заливная

Ставят желатин размокнуть в холодной воде. Рыбу разделывают на филе без кожи и костей. Голову, кожу, кости и плавники промывают, заливают холодной водой и варят 1½ часа. Филе припускают и нарезают полосками. Укладывают в форму и украшают. Готовый бульон обезжиривают и осветляют, если нужно. Филе покрывают бульоном, дают ему затвердеть и выливают остаток бульона. Подают с зеленым горошком выложив кусками на блюдо.

800 г лосося, форели или 1000 г судака, окуня, карпа, сома, осетрины или 1200 г белуги, хека, 20 г желатина, морковь, лук, петрушка, сельдерей, перец душистый, гвоздика, 1 лимон, 600 г желе, пучок зелени
а я заливаю сметаной и много слоев лука солю перчю и варю 40 минут так пахнет лучше и мягче по вкусу
Насчет хека не знаю, я люблю и делаю из скумбрии. Скумбрию разрезать на куски и отварить в небольшом количестве воды со специями: черный горошек, соль, лавровый лист. Отдельно отварить морковь и штуки 2-3 перепелиных яйца (можно и куриные) . Вынуть рыбу из бульона и отделить от костей. Заранее замочить желатин, как указано на упаковке. Разложить рыбу в лоточки, добавить половинки яиц и морковь, порезанную красивыми звездочками или цветочками, добавить 1-2 половинку дольки лимона, веточку петрушки. желатин добавить и бульон и прогреть, залить лоточки из рыбы бульоном и дать остыть. Можно делать без лимона и яиц, а с зелеными оливками.