Вторые блюда

Дайте пожалуйста рецепт вкусной заливной рыбы в томате

РЫБА В ТОМАТНОМ СОУСЕ. Морскую рыбу (минтай, хек) порезать, посолить, обвалять в муке, пожарить на сильном огне, чтоб образовалась корочка. В подсолнечном масле обжарить порезанные 1-2 луковицы - до золотистого цвета. Пару ложек муки поджарить вместе с луком, добавлять постепенно воду, размешивая, чтоб не было комочков. Положить томатной пасты, а лучше - томатный соус. Посолить, поперчить чёрным перцем, добавить ложки две сахара - по вкусу. В полученный соус кисло-сладкий - положить рыбу, дать закипеть. Разложить по глубоким судкам или салатницам, дать остыть. Это блюдо можно приготовить накануне - на второй день вкуснее.
Ника Матросова
Лучший ответ
Рыба бывает "заливная" и "в томате" Насчет того и другого одновременно никогда не слышала!
Рецепт называется "Рыба под маринадом": рыба нужна типа "минтай", т. е. "твердых" сортов (морская, чтобы костей поменьше) . Рыбу почистить, обрезать хвосты и плавники, нарезать крупными кусками, отварить (на 1,5 кг рыбы - 2-2,5 л воды, 1 ст. ложка соли крупной, 3-5 шт. лаврового листа) , отделить от костей (не страшно, если кусочки поломаются) . Отдельно приготовить маринад: 3/4 стакана растительного масла, в нем обжарить до прозрачности (не зажаривать до изменения цвета) 5-6 луковиц (мелко порезать) , добавить 5-6 ст. ложек муки (постепенно, помешивая на среднем огне) , затем добавить постепенно 350-400 г томатной пасты (мне нравится "АВС"), все это непрерывно помешивать, чтобы не пригорало, огонь можно уменьшить; затем начинать добавлять небольшими порциями бульон, в котором варилась рыба (непрерывно помешивая) , когда маринад закипит, добавить душистый горошек 20 шт. , гвоздику 10-15 шт. , перец черный, чили (понемногу) , мускатный орех, кориандр, куркуму, орегано, майоран, базилик (приправы те, которые вы любите, но без особого "фанатизма"), поварить 15 мин. , выключить. Теперь в глубокую посуду налить на дно маринад, чтобы покрыл дно, разложить с промежутками кусочки рыбы, залить маринадом, опять разложить кусочки рыбы. залить маринадом и т. д. Когда эта конструкция остынет поставить в холодильник на несколько часов. Подавать в холодном виде. Приятного аппетита.
Меруерт Аймаганбетова Забыла, что в маринад нужно добавить 3-4 ст.ложки сахара (по вкусу).