Я жарю в духовке
В форме для выпечки с оливковым маслом и лимоном
Вторые блюда
форель, как приготовить? привезли из утконоса тушку форели с головой, как вкусно приготовить?
тушку натереть изнутри солью и специями, положить туда дольку лимона без цедры и укроп. завернуть в фольгу и запечь в духовке.
Форель в имбирно-соевом соусе.
1 форель, 4 ст. ложки соевого соуса, 2 ч. ложки молотого имбиря, 1 луковица, 4 вареные картофелины, сухая зелень, раст. масло, соль.
Форель отделить от головы и хвоста, порезать на крупные куски 4-5 см. Смешать соевый соус и имбирь в миске, положить в нее форель и оставить на 15-20 мин, периодически переворачивая. Покрыть противень фольгой, смазать ее раст. маслом и выложить куски форели. Слегка присолить. Лук порезать полукольцами и положить сверху. Запекать в духовке при температуре 200 градусов 15 мин. Подавать вместе с отварным картофелем, посыпанным зеленью.
А из головы и хвоста можно сварить уху, или солянку, или делать соусы на этом отваре к рыбе.
помыть, почистить, натереть солью и приправами, можно полить соком лимона, а можно и рядом положить в фольгу. Все завернуть в фольгу и в духовку. Вкуснятина получиться в собственном соку :))
обожаю... ммм.. .
итак о главном :
форель лимоном не испортишь.
1. берешь форель, если надо ножичком чешуйку под струей холодной воды подшкурь, бывает что плохо чищут в магазах... а бывает и хорошо чищенная.
2. берешь соль + черный перец молотый и сок лимона (от него рыбка необычайный вкус приобретает. форель/семгу лимоном не испортишь. брюхо обычно уже выпотрашенное поэтому просто перемешав соль перец и лимон просто натираешь этим рыбку снаружи и внутри (брюхо)
3. заворачиваешь в фольгу и в духовку. заверни так чтобы сок не вытек.. . духовку сначала ДО рыбки вруби на всю. чтобы разогрелась а когда рыбку поставишь огонь средний сделай даже чуть меньше среднего и жди.. . зависит от размера рыбы время приготовления.. но я ориентируюсь на запах как пойдет вкусный запах... и вообще запах - готово.. . можно аккуратно вытащить приоткрыть и проткнуть ножичком.. . рыба не мясо пропекается в принципе хорошо.
4. ещё подруга меня научила в брюхо дополнительно запихивать вот что: лук зеленый+ укроп можно петрушку кинзу добавить- главное свежие и с солью. просто положить в брюхо. ОЧЕНЬ вкусно получается!
6. можно суп сварить и засолить
голову плавники и чуток мяса на суп. филе кружками натереть солью и завязать с воздухом в пакете целофановом - через сутки соленая рыбка готова.
суп: рыбку в воде довести до кипения. закинуть туда натертой свежей морковки и лука репчатого (пол луковицы) + лаврового листа добавить и перец молотый черный и соли - -варить это все долго.. . чем дольше тем лучше чтобы голова разварилась и косточки можно было разжевать (как в детстве лосось в банке железной там косточки спокойно жевались) как свариться закинуть в кастрюлю эту картошку мелко нарезанную и довести до кипения. выключить и пусть постоит 20 мин.. . -кушайте на здоровье! самое главное чем больше рыбы тем вкуснее.. . суп получается офигенный ...иногда огромную кастрюлю вдвоем съедали. . не лезет а кушаешь т. к. вкусно)))) ) а главное такой суп очень полезен там и омега 3 жирные кислоты и полезные всякие вещества содержащиеся в костях рыбы!
эх.. . любимая это рыбка.. . как я только её не головлю.. . не могу без неё....она вместо шоколадки ..вместо сладкого для меня.... самое вкусное лакомство.. . рецептов куча.. . но те что описала постоянно готовлю :-) и всем нравиться и просто и не каллорийно и диетечески полезно. :-)
удачи в приготовлении! и.. .
приятного аппетита!
итак о главном :
форель лимоном не испортишь.
6. можно суп сварить и засолить
удачи в приготовлении! и.. .
приятного аппетита!
Юля Пастушенко
спасибо,познавательные рецепты,особенно про засолку. а с головой что-то надо делать? в смысле жабры чистить?
Запечь с сыром Дор Блю