Вторые блюда

Привезла из Самары такого огромного Сазана. Как его вкусно приготовить?.

. Я его уже почистила. Голову и хвост оставила на уху, а что дальше?
Пельмени по-астрахански
1 голова сазана, 2 крупные луковицы, 2 ст. ложки растительного масла для жарки, соль, перец - по вкусу. 250 г. теста для пельменей. Нас, астраханцев, трудно удивить рыбными разносолами, но пельмени моей мамы из сазаньей башки (у нас говорят именно так) - это что- то! Голова рыбы варится в подсоленной воде долго-долго, пока вся не разварится. Потом откидывается в дуршлаг. Вилкой из нее выбираются все кости, а мякоть перемешивается с поджаренным луком. Затем массу надо охладить, посолить, поперчить по вкусу и можно лепить пельмени.

Сазан запеченный в духовке
1 сазан 1 кг – 1,3 кг,
400 г картофеля,
400 г репчатого лука,
черный перец, соль по вкусу.
Чистим картофель и лук. Картофель режем пластиками, лук полукольцами. Берем рыбу, чистим, моем, натираем солью, перцем и набиваем ее луком. На противень выкладываем картофель, сверху кладем рыбу, посыпаем остатками лука, солим, перчим. Ставим в духовку на 1 час 30 минут при 150 градусах. Рыба даст сок и жир в котором будет запекаться картофель. Получается очень вкусное блюдо.

Рыбное филе в сырно-хрустящей корочке
* Сазан — 4 шт
* Сыр — 200-300 г
* Хлопья кукурузные
* Мука пшеничная
* Соль
* Специи
Рыбу очищаем от чешуи. Затем отрезаем голову и извлекаем кости, начиная с хребта, затем еще раз проверяем чтоб не осталось костей.
Рыбу солим, перчим и оставляем минут на 15. Пласт рыбы (верней половинки рыбы) режем на две части.
Обваливаем в муке. На раскаленной сковороде обжариваем до золотистого цвета с двух сторон на среднем огне. Минут по 5-7 не больше. Это главное преимущество такой нарезки, рыбка готовится очень быстро.
Пока первая порция рыбки обжаривается, натираем на терке сыр. Когда рыбка обжарится с 2-х сторон кладём на сковороду шкуркой вниз. На филе кладём горсть сыра, распределяем по всей поверхности рыбы.
Затем выкладываем хлопья, слегка утапливая их в сыр. Накрываем крышкой и оставляем на пару минут, чтобы сыр растопился. И так с каждой порцией.

Заливное-холодец из сазана
* Сазан (среднего размера, примерно на 1 кг)
* Луковица — 1 шт
* Морковь — 1 шт
* Сельдерей корневой — 1/4 шт
* Лимон — 2 шт
* Яйцо — 1 шт
* Желатин — 50 г
* Лавровый лист
* Перец черный горошком
* Соль
* Зелень
Замочить желатин в воде (1 литр) Овощи крупно нарезать, сложить в кастрюлю Сверху положить куски сазана, добавить воды, чтоб немного прикрывала рыбу и поставить на огонь. Когда закипит, добавить соль (не жалеть!) , перец и лавровый лист, варить около 30 минут на слабом огне Рыбу вынуть, освободить от костей и выложить в форму (я выкладывала кусочки в произвольном порядке - отсюда и "холодец") Немного остывший бульон процедить, добавить разбухший желатин, сок одного лимона и взбитый в пену белок. Ещё раз процедить через марлю Рыбу залить небольшим количеством бульона, поставить на холод. Как только желе немного "схватится", выложить кружочки моркови (или любые овощи по желанию) и снова залить бульоном - и на холод, украсить дольками лимона и зеленью, вылить оставшийся бульон и поставить застывать на 2-3 часа в холодное место. Разрезать на порции и декорировать по желанию. Получается довольно сытное, но в то же время нежное и легкое блюдо, хорошо подходит для диеты. ОЧЕНЬ вкусно с хреном!
Гульмира Ахмедеева
Лучший ответ
Юлия Вертелецкая так он и есть астраханский. его в Самару из астрахани привезл. У нас в Перми таких не продают, вот я и вожу рыбу из Самары.
как приготовишь свисни. я знаю что дальше.
Даже если его просто обжарить, будет прекрасно. Был бы чуть поменьше, можно было бы запечь с приправами, лимоном, зеленью в фольге. Пальчики оближешь!!!
Ребрышки в фольге с припавами. Лутше форели.