Вторые блюда
Как вкусно приготовить рыбу сазан?
она в любом виде вкусная, только очень уж костлявая. можно просто в духовке запечь: почистить, естессно))))))))) ) натереть приправой для рыбы с лимоном, дать постоять полчасика, смазать майонезом - и в духовку минут на 30-40. если целиком делаешь - внутрь пучок петрушки положить.
Сазан, запечённый с овощами, фруктами и ягодами. Для приготовления этого замечательного блюда необходима одна, но крупная (от 2-х до 4-х кг) рыба. Очистите рыбу от чешуи, разрежьте со спины вдоль хребта, уберите нутренности и жабры. Смажьте растительным маслом противень и положите на него рыбу кожей вниз, мясом наружу. Острым ножом сделайте в мясе рыбы глубокие надрезы и вставьте в них небольшие кусочки сливочного масла. Рыбу посолите, посыпьте чёрным душистым перцем. Затем уложите на мясо нарезанный кольцами лук и тонко нарезанные дольки чеснока. Промытые яблоки, также нарезанные тонкими пластинками, положите поверх лука и чеснока. Если есть вишни, положите десятка два ягод. В сезон можно применять дольки персика.
Замыкают «этажерку» нарезанные пластами сочные помидоры. Не забудьте о специях и о соли. К этому блюду можно применять размолотые семена аниса, зиры, кинзы, если есть — «хмели-сунели». Поставьте эти дары природы в духовой шкаф, и через 1,5 часа блюдо будет готово.
Рыбу порезать. Посолить и сбрызнуть лимонным соком. Обвалять и обжарить до румяной корочки. Сложить в глубокую сковороду или в противень. Отдельно приготовить белый соус. Поджарить на масле луковицу. порезанную мелко, добавить столовую ложку муки. Немого потомить, что бы исчез запах сырой муки. Развести водой или рыбным бульоном, до состояния жидкой сметаны. Посолить и поперчить. Соусом залить рыбу и потушить минут 30. Готовую рыбу посыпать зеленью. Очень вкусно ))
Выпотрошить, посолить поперчить. Отдельно потушить лук, нарезаный крупными полукольцами, лук посолить, поперчить. Нафаршировать рыбку, обвалять в муке и на сковородку. Этот рецепт для некрупной рыбы.
Если рыба большая - смазать майонезом с чесноком (соль, перец) , а в брюшко квашенную капусту да побольше. Брюшко зашить, рыбку в рукав для запекания и в духовку.
НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!
Сазан под сметаной
Для рецепта вам потребуется:
сазан - 1.25 кг
картофель - 750г
сметана - 300 мл
чеснок - 1 зубец
кукурузная мука - 3 ст. л.
красный перец (молотый сладкий) , соль - по вкусу
растительное масло.
Картофель сварить “в мундире”, очистить, нарезать ломтиками. Рыбу почистить, нарезать кусками, посолить, обвалять в кукурузной муке, пожарить с обеих сторон на нагретом растительном масле.
В смазанной маслом форме для запекания разложить порезанный картофель, посолить, залить маслом. Сверху на него положить куски рыбы, залить все это смесью из сметаны, молотого перца, давленого чеснока. Поставить в нагретую духовку, запекать на среднем огне около 25 минут.
Подать с салатом из маринованных шампиньонов.
Для рецепта вам потребуется:
сазан - 1.25 кг
картофель - 750г
сметана - 300 мл
чеснок - 1 зубец
кукурузная мука - 3 ст. л.
растительное масло.
просто по жарь сазана!!! !
очень вкусно!!!! с салатиком подашь объедение!
А каким весом рыбка? Голову и хвост, пузырь и молоки, хребет - в уху! Оставшееся филе поджарить. Будет 2 блюда...