Вторые блюда

Есть огромный свежий сазан! что из него приготовить? или лучше часть заморозить?

*@
***** @@@@@
САЗАН ЖАРЕНЫЙ

Очищенную, выпотрошенную, промытую рыбу порезать по два куска на порцию, обсушить салфеткой, посолить, посыпать перцем и жарить на раскаленном масле, после чего в духовом шкафу довести до готовности. Готовую рыбу выложить на блюдо и обложить веточками зелени. Подливку из ткемали подать отдельно. Готовят ее следующим образом. Промытые ткемали отварить. Отвар процедить, а ткемали протереть через сито и вновь развести отваром. Добавить толченый чеснок, соль, перец, зелень укропа и мяты и дать один раз вскипеть, после чего остудить.

САЗАН ПО-ГУРМАНСКИ
Ингредиенты на 2 порции: сазан - 900 г, перец красный по вкусу, лук репчатый - 4 шт, сливочное масло - 100 г, сметана - 0.5 стакана, соль по вкусу.
Рыбу очистить, помыть, натереть перцем, посолить и с обеих сторон сделать надрезы через каждые 3 см.
Лук нашинковать, поджарить в масле, посолить, поперчить. В каждый надрез положить немного лука, а оставшийся лук высыпать на дно кастрюли, поверх поместить рыбу и запечь в духовке до готовности. Затем полить сметаной, смешанной с красным перцем, и зарумянить.
Подать с отварным картофелем.

САЗАН ПО-РУССКИ

Порционные куски рыбы с кожей и реберными костями положить в посуду, с наклоном один на другой. Налить бульон или воду, чтобы рыба была залита на треть, добавить соль, специи, сельдерей, зелень, репчатый лук и, плотно накрыв крышкой, припустить на плите в течение 10-15 минут при очень слабом кипении. Припущенный кусок сазана положить в глубокое блюдо, рядом уложить горячий отварной картофель и залить томатным соусом Рыбу можно украсить кружочками очищенного лимона

САЗАН С ФАРШИРОВАННЫМИ ПОМИДОРАМИ

Рыбу почистить, снять кожу, вынуть кости, а мякоть нарезать и варить в подсоленной воде вместе с вином и лимонным соком около 5 минут. Очистить и натереть на мелкой терке яблоко, соединить с очень мелко нарезанными огурцами, укропом и майонезом, хорошо перемешать. Срезать верхушки помидоров, аккуратно чайной ложкой вынуть мякоть и наполнить помидоры майонезной смесью. Сверху положить по куску рыбы. Помидоры подаются на листьях зеленого салата.
Анна Ярина
Лучший ответ
разрежте его по спине наполовину,
ту что с позвоночником заморозте, вторую-запеките по рецептам.
голову ОБЯЗАТЕЛЬНО НА УХУ оставьте.
Елена Клочкова
Не надо морозить. Сразу запеки лучше в духовке, с пряностями и зеленью. Потом, что останется)) (если останется)
можно в холодильнике сохранить не замораживая сутки-двое. Так сохраняется вкус рыбы лучше.
запечь в фольге в духовке
А я делала егов пароварке: на листья салата выложила стейки сазана, сверху лук кольцами, помидоры кольцами, все залила майлнезом и натерла сыр. Так и тушила. Сделайте сколько влезет, а остальное заморозьте.
Елена Севрюк
***** @@@@@ Спасибо, обязательно попробую! а после заморозки он вкусный будет? говорят речную рыбу не очень замораживать(( а в нем 8кг!
Я бы сделала фаршированного или котлеты.
Ольга Вирченко
Самое простое - обмазать его сметаной или майонезом и запечь в духовке. Если есть помидоры и баклажаны - то с ними. Сколько сазана ни будет - все равно съедите. Свежая запеченная рыба - очень вкусно.
Anara Abiyeva
свари уху чем больше рыбы тем вкусней.
Есть такой рецепт - карп по-императорски.. . сазан, считайте, тот же карп. Где поймали-то?
***** @@@@@ друзья с рыбалки привезли! типа с нас рыба, с тебя готовка))
Свежий лучше. Берешь сазана даже в чешуе.... но обязательно удали жабры ну и внутренности конечно. В пузо кладешь листики лаврушки.... лимонную траву.... и розмарина веточку. На фольге распределяешь приблизительно 1 кг морской соли с яйцом и сазана облепляешь этой солью. Потом весь этот снежный сугробчик в духовку.
***** @@@@@ Спасибо! на 1кг соли 1 яйцо?
сделать из него супчик, наваристым бульончик выйдет=))ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
Обязательно часть заморозить. Потом захочется - на те пожалуйста.