я крупного чищу - потрошу - отрезаю башку и вырезаю жабры - теперь надрезаю спинку острым ножом вдоль хребта до рёбер - отрезаю поперечным надрезом филе спинки в районе начала рёбер = теперь надрезаю и выламываю рёбра там где они крепятся к позвоночнику = у нас получился хребет - его вместе с башкой пускаю на уху - мякоть можно обобрать на пирог а бульон сваренный с луковицей просто выпить \\\ рёбра разрезаю вдоль рёбер и пускаю на обжаривание \\\ а вот спинку можно прокрутить на котлеты или одну филёшку прокрутить на фарш а вторую порезать кусками и присолить сутки в холодильнике - потом промыть и отварить малосольную к картошке
таким образом вам удасться из одного сазана приготовить разнообразные блюда ---причём такой способ разделки не требует немедленной готовки - можно разделать и заморозить до случая \\\\ если в сазане будет икра то её лучше приготовить сразу или сырую присолить или икряники пожарить \\\ а жирок и молоки лучше прокрутить в котлеты
Вторые блюда
как лучше приготовить крупного свежего сазана?
Оля Майборода
Спасибо за советы, очень вовремя))
котятам?)))) я бы просто пожарила кусками, в муке, много лука на него жареного, почти фри.. и сожрала бы в одно лицо)
Юлия Перцева
..ой как люблю так леща.. плотву жарить..)).. прям моя тема....
Оля Майборода
само собой, котятам, может вырастут сразу)) Прикупила сегодня за недорого, тетки-бухгалтера ломанулись за ним, ну и я повелась)) Думаю, что примерно как карпа готовить, семейка одна))
чищу, голову долой (на супчик),
резать кусками, соль перец,
обвалять в муке и на сковородку
с разогретым маслом.
резать кусками, соль перец,
обвалять в муке и на сковородку
с разогретым маслом.
если есть возможность приготовьте его на углях
..в духовке запечь в фольге... я люблю фаршировать...
Нафаршировать и запечь в духовке. Можно в пакте или фольге.
Я люблю просто отварного на пару со стрючковой фасолью.
ага, в духовке
сазанчика лучше повялить, к пиву пальчики оближешь, да и без пива тоже... остальное только портить...
Оля Майборода
боюсь, что это вариант не для октябрьского Петербурга - не высохнет, а еще больше намокнет)))
пожарить
съесть сырым
А вы в рыбе глистов не боитесь?
Оля Майборода
Нет, не боюсь, покупаю проверенную рыбу и подвергаю термообработке в любом случае.