Вторые блюда

Сазан-как вкусно приготовить эту рыбку?

Только к сожалению, дома нет картошки-есть только рис, зелень и специи, к нему. Как приготовить, чтобы было вкусно?
Карп или Сазан в духовке

Рыбу ни в коем случае не моем!! ! Протираем при необходимости льняным полотенцем (я иногда использую бумажные полотенца) . Очищаем от чешуи, разрезаем СО СПИНЫ и удаляем внутренности.
Слегка солим изнутри и снаружи и натираем майонезом. Откладываем рыбку в сторону.

Берём лук репчатый, равное по весу количество болгарского перца и в два раза меньше, чем перца (или лука) — количество помидор. Из всего этого делаем салат с майонезной заправкой. Присыпаем молотым чёрным перцем и солью (пряностей нужно добавлять несколько больше, чем необходимо для обычного салата) .

Опять берём в руки рыбку и заполняем ей брюхо этим салатом.
Так как рыбка была (помните? ) разрезана со спины, то под тяжестью её мощных спинных мышц ;) салат в ней будет надёжно упакован.
Завершающий штрих (если лень — можно не делать) — сделать несколько стежков толстой нитью, соединяя половинки спины.
Кладём её на противень, СЛЕГКА смазанный растительным маслом, и далее эту рыбку — в духовку на часок (ежели очень крупная — то на полтора часика) и — сидеть глотать слюнки.

Маленькое замечание — карпы крупнее пяти кг в духовку целиком не влазят. Поэтому им я слегка укорачиваю хвост. Хвост кладу на противень рядом.

Приятного аппетита!

. Чтобы меньше тратить времени на отмывание противня, советую его укрывать фольгой, прежде чем рыбку на него класть.
Алина Мартьянова
Лучший ответ
Если есть карп или сазан примерно в 1,5 кг, то можно зафаршировать.
Разрезать на порционные куски, острым ножом вырезать мякоть возле спинки.
Пропустить через мясорубку, добавив вымоченную в молоке булочку, луковицу,
яйцо, соль, перец. Полученным фаршем заполнить пустые места в рыбе. В кастрюле
выложить стенки и дно пластинками свеклы и моркови, между кусками рыбы - те же
пластинки. По стенке налить кипяток: чтобы не превышало рыбу, добавить немного растительного масла. Варить на небольшом жару, поливая соусом верхние куски.
Все специи: соль, перец, лаврушка - по вкусу. Готовую рыбу выложить на блюдо, в соусе отварить картофель.
Один сазан на 2кг (можно карп, толстолобик) , 1 ст. л. томатной пасты, 100 гр. подсолнечного масла, 2 небольших или 1 большой зубчик чеснока, 100 гр. белого сухого вина или 1\2 лимона, соль, перец молотый черный. Рыбу разрезаем вдоль спины по хребту, жабры, кишки выбрасываем. ЧЕШУЮ НЕ ЧИСТИТЬ! Моем рыбу от крови. Смазываем подсолнечным маслом чешую и кладем рыбу на противень. Посолили, поперчили. 100г подсолнечного масла+1 ст. л. томата+1 зубчик чеснока, выдавленного через чесночницу, ложкой хорошо размешиваем и смазываем рыбу. Ставим в духовку. За 10 мин. до готовности поливаем вином. Подаем рыбу вместе с чешуей. Рыба не пригорает и не сушится, а получается сочная.
Тоня Серёдкина
сазан часто пахнет тиной чтобы это устранить выпотрошите рыбу и слегка подмаринуйте в слабом растворе уксуса а потом готовьте по любому предложенному рецепту или просто пожарьте ломтики сазана на сковороде в растительном масле
Сазан — одна штука, большой пучок любой свежей зелени, одна-две большие луковицы, соль, перец по вкусу
Сазана требуется почистить и выпотрошить. Выстилаем противень фольгой, чтобы не пришлось его потом долго мыть, и кладем сазана.
Натираем его хорошенько внутри и снаружи солью и черным молотым перцем. Затем в брюхо кладем несколько кусочков сливочного масла.
Нарезаем крупно лук и нафаршировываем им сазана.
Промываем зелень. Набиваем зеленью брюхо сазана. Обрезать или нарезать зелень не надо, так легче будет ее выбрасывать.
Поверх сазана выкладываем оставшийся лук, обкладываем вокруг остатками зелени и накрываем сверху фольгой.
Под фольгой сазан сохранится сочным и впитает в себя вкус и аромат зелени и лука. Ставим сазана в фольге в духовку, разогретую до 200 градусов. Время приготовления зависит от размера рыбы. Где-то 30 — 40 минут. На гарнир подайте рис
Ольга Пуха