Для теста: 2 стакана муки, 2ч. л. сахара, 50-100г маргарина, 6 ст. л. сметаны, по 1/4 ч. л. соды и соли.
Для начинки: 300г очищенного вареного картофеля, 100г брынзы, 1 яйцо для смазки.
Маргарин (масло) размять до пластичного состояния. Сметану, сахар и соль перемешать до полного растворения кристаллов сахара (я просто сахарную пудру сыплю - махом растворяется-, постепенно добавлять в маргарин. , затем перемешать с мукой, содой и быстро замесить тесто.
Отварной картофель растереть в пюре, смешать с тертой брынзой, посолить по вкусу (можно посолить в процессе варки, только лучше чуть недосолить, т. к. брынза соленая) .
Из теста раскатать круглые или овальные лепешки диаметром сантиметров 10-12 и заделать в них начинку (положить начинку, а сверху тестом прикрыть и аккуратно залепить, чтобы швы в глаза не бросались) . Можно сделать хачапури в виде больших открытых ватрушек. Уложить на смазанный маслом противень, смазать яйцом и печь минут 10-15 при температуре 220 градусов.
Кушать лучше свеженькими, тепленькими.
Вторые блюда
дайте рецепт хачапури (испытаный на родственниках)
Маргарита Арсеньева
а они не сухие получатся,я думала их жарить надо на сковороде?
Я лично когда-то делала по следующему рецепту, насколько помню, получилось довольно вкусно (откуда рецепт, не знаю, написан моею рукой ещё лет 20 назад, возможно, из какого-то советского журнала типа "Работница"))
Хачапури по-домашнему
100 г сливочного масла, 100 г сметаны (полстакана) , 2 яйца, соль, 10 стол. ложек пшеничной муки, полкило сыра
Растопить масло, слегка остудить, положить в него яйцо и сметану, перемешать, посолить. Затем ещё размешать и добавить 10 ст. ложек муки. Полученный масляный комок поставить в холодильник на 15-20 мин. Полкило сыра натереть на мелкой тёрке, вбить одно яйцо и всё размять рукой. Кусок теста слегка раскатать в виде лепёшки, положить на середину сыр и закрыть края. Выпекать в горячей духовке 5-10 мин.
Хачапури по-домашнему
Хачапури слоеные по-царски
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 500 г
маргарин - 250 г
вода - 230 г
лимонная кислота - 1 г
соль
яйцо для теста - 1 шт. ; для начинки - 1 шт.
сыр (чанах, брына) - 500 г
масло сливочное для начинки -30 г; для смазывания - 10 г
масло растительное для обжаривания Способ приготовления рецепта:
Приготовьте слоеное тесто (смотрите рецепт на сайте) .
Для начинки сыр нарежьте толстыми ломтями и вымочите в холодной воде (2–5 часов) . Сыр измельчите, добавьте взбитое яйцо и масло.
Раскатайте из теста несколько тонких лепешек, на них намажьте начинку, соберите края теста сверху и плотно защипните. Переверните швом вниз и раскатайте в тонкую лепешку.
Уложите хачапури на сковороду, смазанную растительным маслом и выпекайте в духовке 20–40 минут до золотистого цвета.
Готовые хачапури смажьте сливочным маслом и подавайте горячими.
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 500 г
маргарин - 250 г
вода - 230 г
лимонная кислота - 1 г
соль
сыр (чанах, брына) - 500 г
Делаю из готового слоеного дрожжевого теста. Размораживаю, режу каждый пласт на 9 квадратиков, кладу начинку из смеси тертого адыгейского сыра сырых яиц и зелени, защипываю конвертиками и выпекаю. Быстро и вкусно
Делал как то так, осталось тесто от пельменей, раскатал лепёшки под сковороду на одну уложить сыр растёртый на тёрке, другой накрыть и прикатать скалкой, жарить на сковороже с растительным маслом, разогретой, разумеется (-:
теперь мы сироты
esfef