Вторые блюда

Что такое Сельдь под шубой и как это приготовить? И ещё, дайте рецепты национальной русской кухни.

У нас в лагере праздник многообразия культур, нашей группе надо приготовить русские блюда, сделать костюмы, станцевать национальный танец и т.д. Как приготовить эту Сельдь? Мы сначала думали что это жареная сельдь в тесте, приготовили и вышло что-то ужасное. Потом я позвонил бабушке, она сказала что это салат, но продиктовать рецепт не смогла. Дайте пожалуйста рецепт. И ещё нужны рецепты национальных русских блюд.
Я делаю так: селедка соленая (порезать) - 1 слой, лук мелко порезать - 2 слой, картошка вареная через терку - 3 слой, свекла вареная через терку - 4 слой, яйца вареные через терку - последний слой. Каждый слой промазать майонезом. А еще из русских блюд можно приготовить щи, блины, окрошку
Мария Сысоева
Лучший ответ
Курник
250 г майонеза ( у меня самый дешевый низкокалорийный)
1 стак. сметаны
3 яйца
полчайной ложки гашеной соды
1 стак. муки
Взбить миксером. Тесто жидкое. Половину вылить в смазанную и посыпанную мукой форму. Положить начинку и залить оставшимся тестом. Если начинка несладкая, сверху можно посыпать сыром ( у меня без него)
НАЧИНКА:
---вареный рис+ лук+ консервы
---кура+лук обжаренные
---картофель и фарш ( если картофель ломтиками-лучше довести его практически до готовности отдельно)
---капуста тушеная + яйца или грибы и другие... .
--можно сладкую начинку.
Анна Ануфриева
ОГУРЦЫ С МЁДОМ,
Это древнерусское яство любят и сегодня. Совсем не сложно, но вкусно.
Малосольные или свежие огурцы нарезать продолговатыми дольками, положить на тарелку, полить жидким мёдом.
1слой-сельдь. 2-лук мелко резаный. Полить растит. маслом. 3-слой -яблоки, 4-яйца, майонез. 5-свекла отварная, натертая на крупной терке. Майонез. Все!.
Юлия Сучкова
блины, пельмеи, пироги, солянка
Обожаю сельдь под шубой, могу есть её каждый день. Но не могу есть протёртую на тёрке.. . такое ощущение, что её до меня кто-то пожевал. Я все и нгридиенты режу мелкими кубиками, кроме свеклы (её тру на крупной тёрке) . Всё укладываю слоями, начиная снизу: сельдь, лук, картофель, морковь, яйца, свекла. Слои промазываю майонезом.
Это выкладывается слоями. (в каждой семье свой рецепт!!! ) :вареная картошка на терке, мелко нарезанное филе селедки, мелко лук, вареная свекла на терке, майонез и повторяем слои, пока продукты не кончатся. Сверху майонез натереть отварное яйцо.
отварные свеклу, морковь, картофель натереть на терке, каждый вид отдельно.. . солят.. . на блюдо с высокими бортиками укладывают слоями овощи - свеклу, морковь, картофель, затем сельдь (без кожи и костей )) , нарезанную кусочками и после этого - снова картофель, морк. , свеклу.... поверхность свеклы заливают майонезом и посыпают крутым яйцом и зеленью.... на 200 сельди -2 моркови, 2 картофилины, 1 свекла, 1 яйцо, соль, зелень и майонез по вкусу.... РЫБНИК.. . вместо теста берут хлеб... ( черный кирпичик ) , аккуратно отрезают верхнюю часть ( корку ) и вынуть мякиш.... на дно " емкости " кладут рыбу, чередуя с репч. луком.... доб. немного маргарина, лавр. лист, поперчить.... рядами наполнив буханку.... закрыть отрезанной часть и закрепить шов тестом из мякиша.... бока буханки смазать маргарином.. . выпекать в дух. 40 мин.
Mari Davitadze
сельдь отчишается от костей и шкуры и режится мелким кубиком, раскладывается в салатницу, сверху на терке отвареный картофель, промазать майонезом, можно добавить маркови так же как и картофель, с верху так же на терке отвареную свеклу и опять промазать майонезом, вот и сельдь под шубой
Marina Shulc
Для селёдки под шубой нужны: отварная свёкла, 2 крупных, размером с большое антоновское яблоко каждая или 3-4 шт. небольших, можно запечь; 2-3 солёные селёдки - освободить от костей, мелко нарезать, мелко нарезанный маринованный репчатый лук - 1 большая луковица (лук залить водой до конца слоя, добавить одну чайную ложку уксуса и немного сахару, пока вы будете готовиить остальное, лук промаринуется, мариновать закрытым, пару раз помешать лук ложкой) ; варёный картофель, меньше килограмма, 1-2 варёных яйца для украшения блюда, майонез, большая пачка (до 500 г) .
Берёте большое блюдо, годится тортница с открывающимися бортиками, коробка от торта, проложить по дну и до верха целлофаном.
Свёклу и картошку очистить, маринованный лук и мелко нарезанная селёдка рядом. На дно блюда трёте на крупной тёрке свёклу, потом картофель, потом кладёте лук (половину, без жидкости (!) ) и выкладываете всю селёдку, можно прослоить майонезом, не обильно, следующий слой зеркальный - лук, картофель, свёкла. Залить майонезом, украсить варёным тертым яйцом.
Для того чтобы салат настоялся достаточно три часа

Рядом с салатом можно подать майонездля желающих добавить его в порцию"шубы. "
На Руси всегда любили блины: печете тонкие блины, варите густую манную кашу, положите туда масло сливочное. Кашу ложите на половину блина, а другой накрываете ( получается полукруг) Затем следующий блин прикладываете к первому, что бы получился круг и так далее друг на друга Затем режите пополам и приятного аппетита.

А еще делали "тюрю" катошка вареная, огурец - любой, помидоры, зеленый лук, укроп, подсолнечное масло. Все резали крупно.

Варили лапшу с топленой сметано и яйцом ( варите вермишель, добавляете вареное яйцо и заправляете топленой сметаной)

Еще есть масса рецептов и в каждой местности они свои
Варите картошку в мундире 4 шт, яйца-4 шт, свеклу - 2 большие. Соленую селедку чистите от кожи и костей, мелко нарезаете и смешиваете с мелко порезаным луком и подсолнечным маслом. На большую тарелку выкладываете слоями натерные на мелкой терке: свеклу, картошку, яйцо и смазываете майонезом, селедку с луком, яйцо и опять майонез, картошку, свеклу, майонез. ВСЕ приятного аппетита :))
Aigerim Tumarhanova