Вторые блюда

Что можна приготовить из шампиньонов? Дайте рецепт?

Фаршированные шляпки шампиньонов:
Удалить ножки, шляпки отварить, остудить, и обсушить. Приготовить начинку: натереть на терке сыр, мелко порезать ножки и репчатый лук, все смешать, начинить шляпки, разложить на противень, полить майонезом, и поставить в духовку, запекать до готовности.
Галина Кирчина
Лучший ответ
Салат из шампиньонов по-гречески

600 г шампиньонов:
200 г белого вина,
200 г воды,
100 г растительного масла,
0.5 лимона, 6 зерен перца, лавровый лист, соль по вкусу.

Готовим шампиньоны следующим образом:
Белое вино разбавляем водой, добавляем лимонный сок, растительное масло, свежие шампиньоны очистить, промыть, разрезать на четвертушки, положить в кипящую смесь вина и воды и еще раз прокипятить в течение 5—б мин.

Фаршированные шляпки
Шляпки шампиньонов нафаршируйте размягченным сливочным сыром, смешанным с измельченной зеленью (петрушкой, базиликом, укропом и т. п.) . Поставьте на холод. У вас получилась замечательная закуска.

Гарнир из шампиньонов
Потушите небольшие целые грибы до готовности в сливочном масле с добавлением чеснока. Приправьте орегано, солью, перцем. Посыпьте тертым пармезаном. Такие шампиньоны отлично подойдут в качестве гарнира к говядине, домашней птице или пасте.

Быстрый салат с картофелем
Холодный вареный картофель порежьте кубиками, смешайте с половинками или четвертинками грибов, заправьте небольшим количеством сметаны. Приправьте по вкусу укропом, солью, перцем. Добавьте приготовленный, раскрошенный бекон и измельченный зеленый лук.
Омлет
Добавьте шампиньоны в обычный омлет и получите благородное вкусное блюдо на завтрак и на ужин.

Соус из шампиньонов

- шампиньоны - 100г
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- грибной отвар - 2 стакана
- остальное - по вкусу.

Вымыть шампиньоны, нарезать тонкими дольками, отварить в подсоленной кипящей воде до готовности. Растопить на сковороде масло, смешать с мукой, развести горячим грибным отваром, посолить, поперчить по вкусу и проварить.

Положить в соус грибы и подавать к рыбе, рыбным, картофельным или рисовым котлетам.

Суп шампиньоновый

- шампиньоны - 500г
- лук репчатый - 3 шт.
- бульон - 5 стаканов
- чеснок - 1 зубчик
- укроп - 1 пучок
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- соевый соус - по вкусу
- вишневый ликер - 1 ст. л. .

Очистите и мелко нарубите чеснок. Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками. Шампиньоны очистите, отложите 8 штук для украшения, а остальные разрежьте на 4 части.

Разогрейте на сковороде 2 ст. л. сливочного масла (или маргарина) . Положите шампиньоны, чеснок, лук (и при желании - сельдерей) и тушите несколько минут.

После этого залейте бульоном, доведите до кипения и приправьте по вкусу. Кипятите на слабом огне 30 минут. Долейте вишневый ликер. Снимите с огня и оставьте под крышкой еще на 30 мин. Пропустите через сито и еще раз вскипятите. Оставшиеся шампиньоны нарежьте тонкими ломтиками и подогрейте в супе.

Сполосните укроп и посыпьте суп перед тем, как подавать на стол.

Шампиньоны тушенные

- шампиньоны свежие - 1 кг
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- соль, перец, зелень - по вкусу

Грибы почистить, обдать кипятком, нарезать брусочками и положить в кастрюлю. Нарезанный полукольцами лук поджарить на масле, соединить с шампиньонами, добавить несколько столовых ложек воды, посолить, посыпать черным перцем, тушить до готовности. Перед окончанием тушения шампиньоны заправить сметаной, размешанной с сырыми яичными желтками и мелко нарезанной зеленью укропа.
я из них делаю жульены и еще салат - приварить шампиньоны, дать остыть, отжать, перекрутить, добавить соль и много тертого или давленного чеснока и майонеза. Салат - обалдеть.
Можно приготовить их с курицей - обжарить нарезанные кубиками кусочки филе, потом добавить мелко нарезанный лук, нарезанные грибы и морковь, нарезанную тонкой соломкой. Когда все обжарится, добавить муки (примерто столовую ложку) , залить молоком, перемешать и тушить до полной готовности. Можно добавить специи - перец, мускатный орех. Можно то же самое сделать с цветной капустой, с картошкой. Шампиньоны можно потушить в белом вине, сделать их с рисом - типа плова. Любой блюдо будет вкусным!
Можно жюльен, можно сытненький салатик - отварить в мундире 3 картошки, порезать кубиками, обжарить шампиньоны с луком, порезать 1-2 солёных огурчика, соль, майонез - вкусно превкусно.
Svetlana Minkaeva
это не совсем из шампиньонов но они там тоже присутствуют!... не пожалеете если приготовите оч. сытное и вкусное блюдо:
вам понадобится: большие макароны трубочки, или ракушки тоже большие креветки, сыр, сливки, грибы, зерна горчицы, лук
варите макароны до полуготовности, грибы обжариваете с луком, туда половину измельченных креветок (отварных), начиняете макароны
готовите соус: оставшаяся половина креветок + зерна горчицы и сливки поливаете макароны и доводите до готовности минут 7-10 посыпаете сыром и зеленью
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=877-recept-Ris-zapechennyi-s-shampinonami&ftop=1 очень вкусное блюдо, даже мужу понравилось