Вторые блюда
а кто нибудь знает или помнит рецепты старой русской кухни.
ну например- почки заячьи верченые, щучьи головы с чесноком и тд .
Вот очень старые рецепты 18-го века
ВОДИЦА (актуально в жару)
На 4 стакана ягод: 12 стаканов воды, ванилин - по вкусу. Для сахарного сиропа - 4 стакана сиропа и стакан сахарного песка.
Разные ягоды - клюкву, малину, черную смородину, чернику и т. д. - перебрать, освободить от веточек, положить в кастрюлю, залить водой и кипятить пока не разварятся. Затем процедить сквозь мелкое сито или марлю, отжать, отвар смешать с сахарным сиропом и добавить чуть-чуть ванили. Охладить.
СБИТЕНЬ ВЛАДИМИРСКИЙ (обычно употребляется в холодную погоду)
1000 г воды, 150 г мёда, 150 г сахара, по 16 г каждой из пряностей: гвоздика, корица, имбирь, кардамон, лавровый лист. Кипятить воду с сахаром и мёдом 20-25 минут, добавить пряности, кипятить ещё 5 минут, процедить через марлю.
более новый рецепт - Ваши любимые почки (ПОЧКИ ПО-РУССКИ)
Почки говяжьи - 1,2 кг, картофель - 600 г, морковь - 150 г, лук репчатый - 150 г, корень петрушки - 60 г, масло растительное - 100 г, огурцы соленые - 350 г, чеснок - 3-4 зубчика, томатный соус - 600 г, соль, перец душистый горошком, лавровый лист, зелень.
После вымачивания сварите почки. Морковь, лук, картофель и корень петрушки очистите от кожицы, нарежьте дольками и обжарьте. Огурцы очистите от кожицы, удалите семена, нарежьте ломтиками и припустите до размягчения. Вареные почки нарежьте ломтиками и обжарьте, затем залейте томатным соусом, добавьте обжаренные морковь, лук, петрушку и тушите 10 минут. Добавьте картофель и тушите до готовности. В конце добавьте припущенные огурцы, специи, растертый чеснок. Прогрейте 7-10 минут. При подаче посыпьте рубленой зеленью.
ВОДИЦА (актуально в жару)
Гусь с гречкой запеченный в тесте
Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся.
Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 250°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.
Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами-секатором нарезаем порционно, вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста. К гусю подаем хрен со сметаной.
1 гусь, 2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда
На ночь о еде? ! ТОЛЬКО КЕФИР ОБЫКНОВЕННЫЙ!
Грибная икра
Эту икру готовят из сушеных или соленых грибов, а также из их смеси.
Вымойте и сварите до готовности сушеные грибы, охладите, мелко нарубите или пропустите через мясорубку.
Соленые грибы надо промыть в холодной воде и также нарубить.
Мелко рубленный репчатый лук поджарьте на растительном масле, добавьте грибы и тушите 10-15 минут.
За три минуты до окончания тушения добавьте толченый чеснок, уксус, перец, соль.
Готовую икру выложите на тарелку горкой и посыпьте зеленым луком.
Грибы соленые – 70 г, сушеные – 20 г, масло растительное – 15 г, лук репчатый – 10 г, лук зеленый – 20 г, уксус 3-процентный – 5 г, чеснок, соль и перец по вкусу.
Редька с маслом
Натрите на мелкой терке вымытую и очищенную редьку. Добавьте соль, сахар, мелко нарезанный репчатый лук, растительное масло, уксус. Все хорошо размешайте, дайте несколько минут постоять. Затем положите в салатник горкой, украсьте нарубленной зеленью.
Редька – 100 г, лук репчатый – 20 г, масло растительное – 5 г, соль, сахар, уксус, зелень по вкусу.
Икра из соленых огурцов
Мелко изрубите соленые огурцы, из полученной массы отожмите сок.
Поджарьте на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук, добавьте измельченные огурцы и продолжайте жарить на слабом огне в течение получаса, затем положите томат-пюре и все вместе жарьте еще 15-20 минут. За минуту до готовности заправьте икру молотым перцем.
Таким же образом можно приготовить икру из соленых помидоров.
Огурцы соленые – 1 кг, лук репчатый – 200 г, томат-пюре – 50 г, масло растительное – 40 г, соль и перец по вкусу.
Постный гороховый суп
С вечера залейте горох холодной водой и оставьте для набухания и приготовьте лапшу.
Для лапши полстакана муки надо хорошо смешать с тремя ложками растительного масла, добавить ложку холодной воды, посолить, оставить тесто на час для набухания. Тонко раскатанное и подсушенное тесто нарежьте полосками, подсушите в духовке.
Сварите набухший горох, не сливая воду, до полуготовности, добавьте поджаренный репчатый лук, картофель, нарезанный кубиками, лапшу, перец, соль и варите, пока картофель и лапша не будут готовы.
Горох – 50 г, картофель – 100 г, лук репчатый – 20 г, вода – 300 г, масло для обжарки лука – 10 г, зелень петрушки, соль, перец по вкусу.
Русская постная похлебка
Сварите перловую крупу, в бульон добавьте свежую капусту, нарезанную мелкими квадратиками, картофель и коренья, нарезанные кубиками, и варите до отовности. Летом можно прибавить свежие помидоры, нарезанные ломтиками, которые закладывают одновременно с картофелем.
При подаче посыпать петрушкой или укропом. Картофель, капуста – по 100 г, лук – 20 г, морковь – 20 г, крупа перло- вая – 20 г, укроп, соль по вкусу.
Редька с маслом
Икра из соленых огурцов
Постный гороховый суп
Русская постная похлебка