Вторые блюда
Рецепт из Немецкой кухни!
Подскажите какой-нибудь рецепт немецкой кухни!
Гусь по-берлински
- гусь - 1 шт. (около 3 кг)
- яблоки - 6 шт.
- капуста (лучше краснокочанная) - 1 шт. (2 кг)
- картофель - 10 шт.
для соуса:
- мука кукурузная - 1 ст. л.
- бульон - 1 стакан
- майоран, соль - по вкусу
Тушку выпотрошить, опалить, промыть, посолить внутри, натереть сухим измельченным майораном и начинить очищенными от семенных коробочек яблоками. Тушку зашить и зажарить с оставшимися яблоками. Капусту стушить отдельно.
Для соуса: оставшийся после жарения гуся жир развести бульоном, прокипятить, добавить муку, перемешать, чтобы не образовались комочки и процедить.
Готовую тушку разделить на порционные кусочки, уложить в центр блюда и гарнировать печеными яблоками и отварным картофелем. Капусту и соус подать отдельно.
Гуляш с перцем по-немецки
- лук репчатый - 2 шт.
- говядина - 600г
- ветчина (без жира одним куском) - 150г
- сливочное масло - 3 ст. л.
- перец (молотый сладкий красный) - 1 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- черный перец - 1/4 ч. л.
- красное вино - 1/4 л
- красный перец - 1 шт.
- картофель - 250г
- сахар - 1/2 ч. л.
Нарезать лук колечками. Нарезать мясо и ветчину кусочками примерно по 2 см. Разогреть масло, положить говядину, ветчину, лук и обжарить со всех сторон в течение 5 минут. Добавить перец, соль, залить вином и тушить в течение 40 минут.
Нарезать картофель кубиками, добавить его в гуляш и готовить еще 20 минут. Затем добавить сахар по вкусу.
В качестве гарнира можно подать салат из огурцов или капусты.
Говядина, маринованная по-берлински
для маринада:
- морковь - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- корень сельдерея, корень петрушки, лавровый лист, черный перец горошком, соль - по вкусу
- уксус - по вкусу
- говядина - 200г
- лимон - 1 шт.
Нарезанные ломтиками морковь, лук, корень сельдерея, корень петрушки, лавр, черный перец горошком, соль заливают уксусом и таким же количеством воды и кипятят.
Мясо помещают в эмалированную или фаянсовую посуду, заливают охлажденным маринадом, покрывают дольками лимона, накрывают салфеткой, смоченной в маринаде, и маринуют в течение 3 дней. Затем мясо насухо обтирают, обжаривают, укладывают в кастрюлю вместе со слегка поджаренным луком, морковью, петрушкой, заливают до половины маринадом и бульоном и тушат под крышкой в духовке.
Готовое мясо нарезают ломтями и слегка поливают сметанным соусом. Отдельно подают краснокочанную капусту с яблоками и картофельное пюре.
Саксонские творожники
- картофель (в мундире) - 400г
- изюм - 50г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 2- 3 ст. л.
- соль - на кончике ножа
- творог - 400г
- сахар - 5 ст. л.
- натертая цедра и сок от 1/2 лимона
- растительное масло или жир - 4 ст. л.
- сахар, корица (молотая) - по вкусу.
Картофель очистим и натрем на мелкой терке или пропустим через мясорубку. Изюм промоем горячей водой, дадим стечь. Картофель смешаем с изюмом, яйцами, мукой, солью, творогом, сахаром и лимонным соком и замесим тесто. Попудренными мукой руками сделаем лепешки около 5 см в поперечнике. В сковороде разогреем жир и в течение примерно 8 минут подрумяним на нем творожники с обеих сторон. Обжаренные творожники поместим в духовку, разогретую градусов до 75, и доведем до готовности. Сахар смешаем с корицей и посыплем творожники с обеих сторон. Подаем с яблочным повидлом, сливовым или любым другим компотом.
- гусь - 1 шт. (около 3 кг)
- яблоки - 6 шт.
- картофель - 10 шт.
для соуса:
- мука кукурузная - 1 ст. л.
- бульон - 1 стакан
- майоран, соль - по вкусу
Гуляш с перцем по-немецки
- лук репчатый - 2 шт.
- говядина - 600г
- сливочное масло - 3 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- черный перец - 1/4 ч. л.
- красное вино - 1/4 л
- красный перец - 1 шт.
- картофель - 250г
- сахар - 1/2 ч. л.
Говядина, маринованная по-берлински
для маринада:
- морковь - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- уксус - по вкусу
- говядина - 200г
- лимон - 1 шт.
Саксонские творожники
- картофель (в мундире) - 400г
- изюм - 50г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 2- 3 ст. л.
- соль - на кончике ножа
- творог - 400г
- сахар - 5 ст. л.
- натертая цедра и сок от 1/2 лимона
- растительное масло или жир - 4 ст. л.
- сахар, корица (молотая) - по вкусу.
Холодный суп с пивом
* Светлое пиво 2 бутылки
* Лимон 1/2 шт
* Сахар 100 шт
* Изюм 50 г
* Хлеб 150 г
В пиво добавить нарезанный ломтиками лимон, сахар перебранный, промытый изюм, затем протертый или порезанный тонкими ломтиками хлеб. Все хорошо перемешать.
Салат мясной по-немецки
курица отварная - 100 г мякоти
огурцы соленые - 60 г
листья зеленого салата - 40 г
лук репчатый - 1 головка
яблоки - 60 г
масло оливковое - 20 г
сахар - 5 г
уксус - 5 г
паприка - 5 г
горчица - 3 г
соль, зелень петрушки или укропа
Отварное мясо птицы нарежьте кубиками.
Листья салата, репчатый лук, огурцы и яблоки нарежьте ломтиками, оставьте немного для оформления.
Взбейте масло с сахаром, уксусом, солью, горчицей и заправьте все компоненты. Для остроты добавьте паприку.
Салат уложите горкой на листья салата, оформите ломтиками огурцов и зеленью.
Немецкое фондю
молоко - 250 г
сыр гауда тертый - 225 г
сыр эдам тертый - 225 г
мускатный орех тертый - 1 ч. ложка
мука кукурузная или крахмал - 1 ст. ложка
джин - 2 ст. ложки
перец черный молотый по вкусу
Молоко доведите в фондюшнице до кипения и постепенно добавьте сыр.
Уменьшите огонь и всыпьте мускатный орех.
Муку смешайте с джином и влейте в сырную смесь. Поперчите и варите 2–3 минуты, помешивая, до загустения фондю.
Подайте к фондю сырые овощи и хрустящие крекеры.
Свиные отбивные с яблоками
* Помидоры 250 г
* Лук 8 шт
* Яблоки 6 шт
* Смальц 3 ст. л
* Сахарный песок
* Отбивные 4 шт
* Перец, соль
* Мука 1 ст. л
* Белое вино 125 мл
* Рубленая петрушка 1 ст. л
Помидоры и лук нарезать ломтиками. Яблоки разрезать каждое на 4 части, удалить сердцевину и нарезать ломтиками. Разогреть 2 ст. л смальца, потушить в нем половину лука и выложить его в жаропрочную форму. Посыпать яблоки и помидоры сахаром и солью. 1/2 яблок и помидоров выложить поверх лука. Отбивные посолить, поперчить, посыпать мукой и обжарить в 1 ст. л смальца. Выложить в форму. Выложить сверху оставшийся лук, помидоры и яблоки. Влить вино. Запекать 30 мин при 180 С. Посыпать петрушкой.
Пирожное «Элиза»
яичный белок - 4
сахар - 200 г
гвоздика молотая - 1/4 ч. ложки
мускатный орех молотая - 1/4 ч. ложки
цедра тертая 1 лимона
соль щепотка - 1
орехи грецкие рубленые - 300 г
миндаль молотый - 100 г
цукаты - 250 г
корж выфельный - 2
масло сливочное - 1 ч. ложка
сахарная пудра - 2 ст ложки
Взбейте белки с сахаром до устойчивой пены, добавьте пряности, цедру, соль, орехи и мелко нарезанные цукаты. Осторожно перемешайте.
Вафельные коржи нарежьте в виде квадратов или кругов, уложите на смазанный маслом противень, сверху горкой положите взбитую массу. Выпекайте в духовке при 200 °С в течение 25 минут.
При подаче посыпьте сахарной пудрой.
Крайзерштрамм
Это национальное блюдо немецкой кухни, которое можно подавать с компотом или вареньем.
* Желтки 8 шт
* Сахар 4 ст. л
* Молоко 150 мл
* Мука 400 г
* Соль 0,5 ч. л
* Изюм 100 г
* Белки 8 шт
* Сливочное масло 2 ст. л
Взбить до белой пены желтки с сахаром. Добавить молоко, муку, соль, вымесить тесто и дать 10 мин постоять. Взбить белки до крепкой пены, всыпать в тесто изюм и осторожно добавить белковую пену. Нагреть сковороду и растопить немного масла. Вылить одну четверть теста на сковороду и несколько минут поджаривать на большом огне. В результате должен получиться очень толстый блин. Разделите его на 4 части и посыпьте сахарной пудрой. Из оставшегося теста испеките еще три таких же блина.
* Светлое пиво 2 бутылки
* Лимон 1/2 шт
* Сахар 100 шт
* Изюм 50 г
* Хлеб 150 г
Салат мясной по-немецки
курица отварная - 100 г мякоти
огурцы соленые - 60 г
листья зеленого салата - 40 г
лук репчатый - 1 головка
яблоки - 60 г
масло оливковое - 20 г
сахар - 5 г
уксус - 5 г
паприка - 5 г
горчица - 3 г
соль, зелень петрушки или укропа
Отварное мясо птицы нарежьте кубиками.
Немецкое фондю
молоко - 250 г
сыр гауда тертый - 225 г
сыр эдам тертый - 225 г
мускатный орех тертый - 1 ч. ложка
джин - 2 ст. ложки
перец черный молотый по вкусу
Свиные отбивные с яблоками
* Помидоры 250 г
* Лук 8 шт
* Яблоки 6 шт
* Смальц 3 ст. л
* Сахарный песок
* Отбивные 4 шт
* Перец, соль
* Мука 1 ст. л
* Белое вино 125 мл
* Рубленая петрушка 1 ст. л
Пирожное «Элиза»
яичный белок - 4
сахар - 200 г
гвоздика молотая - 1/4 ч. ложки
мускатный орех молотая - 1/4 ч. ложки
цедра тертая 1 лимона
соль щепотка - 1
орехи грецкие рубленые - 300 г
миндаль молотый - 100 г
цукаты - 250 г
корж выфельный - 2
масло сливочное - 1 ч. ложка
сахарная пудра - 2 ст ложки
При подаче посыпьте сахарной пудрой.
Крайзерштрамм
* Желтки 8 шт
* Сахар 4 ст. л
* Молоко 150 мл
* Мука 400 г
* Соль 0,5 ч. л
* Изюм 100 г
* Белки 8 шт
* Сливочное масло 2 ст. л
Для многих первое знакомство с кухней Германии начинается с пива, сарделек, сосисок и блюд со странным названием кнопс, разбрат и шморбратен. Однако, кулинария шестнадцати федеральных земель, каждая со своими чертами и традициями, требует основательности подхода. Постепенно, в рамках большого кулинарного путешествия, мы познакомим Вас с большей частью блюд любимых в Германии и за ее пределами.
В разделе "Немецкая кухня" 72 рецепта
http://www.gotovim.ru/national/german/
В разделе "Немецкая кухня" 72 рецепта
http://www.gotovim.ru/national/german/
Немецкая кухня отличается большим разнообразием блюд из различных овощей, свинины, птицы, дичи, телятины, говядины и рыбы. Овощей потребляется очень много, особенно в отварном виде, в качестве гарнира - цветная капуста, стручки фасоли, морковь, краснокочанная капуста и др. Широко используются также вареные горох и бобы и особенно отварной картофель, который часто заменяет хлеб.
Чрезвычайно популярны у немцев бутерброды с различными продуктами: маслом, сыром, колбасой, сырковой массой, рыбой и др. В ассортименте закусок - салаты из овощей, ветчина, колбасные изделия, шпроты, сардины, блюда из сельди с различными соусами, мясные и рыбные салаты, заправленные майонезом, и т. д.
Из первых блюд широко распространены различные бульоны: с яйцом, клецками, рисом и помидорами, суп-лапша, суп-пюре из гороха, цветной капусты, кур и дичи. В некоторых районах Германии популярны хлебный, пивной супы.
Характерная особенность немецкой кухни - широкое использование колбас, сосисок, сарделек для приготовления закусок, первых и вторых блюд. Среди них суп картофельный с сосисками, суп из гороха с колбасой.
Мировую славу завоевали сосиски с тушеной квашеной капустой.
Другая характерная черта немецкой кухни - широкое применение для приготовления вторых блюд натурального мяса. Таковы, например, котлеты и шницели отбивные, филе по-гамбургски, разбраты, шморбратен, шнельклопс, бифштекс по-гамбургски и др. Несколько меньше используется мясо в рубленом виде.
Рыба подается чаще всего в отварном и тушеном виде.
Очень широк ассортимент различных блюд из яиц. Среди них яйца фаршированные, запеченные, яйца с молочным соусом и сыром, с помидорами и жареным картофелем, яичница с копченой сельдью, омлет с картофелем и соусом.
Среди сладких блюд очень популярны фруктовые салаты с соусами или сиропами, компоты, кисели, желе, муссы, мороженое, фрукты.
Национальный немецкий напиток - пиво. Оно было известно еще древним германцам. Из других напитков самый любимый - кофе черный и с молоком. Чай употребляется ограниченно.
В пище немцев до настоящего времени сохраняются некоторые территориальные различия, связанные с особенностями хозяйства и климата. Так, свинина с бобами и картофелем, свиное сало, жирные бобовые супы, ржаной хлеб - обычные блюда в одном районе. В другом часто едят каши и лепешки из гречневой крупы и муки; традиционные сладкие кушанья - кисели и супы из ягод.
Население центральных районов очень любит картофель во всех видах: отварной, жареный, в виде клецек в супах и т. д.
Мучные блюда, особенно лапша, клецки, распространены на юге.
РЕЦЕПТ Айсбан с гарниром
Свиную рульку рубят «кругляшом» на порции по 400 г и ставят на 3 дня в раствор из поваренной соли и селитры (0,006), Затем отваривают с кореньями.
Разваренную до розового цвета рульку подают с косточкой. На гарнир - отварной картофель, гороховое пюре, тушеная капуста (желательно квашеная) без томата. Гарнир заправляют свиным салом со шкварками.
Рулька 400, лук репчатый 19, морковь 18, сельдерей 20, пюре гороховое 50, капуста тушеная 50, картофель отварной 100, шпик 16.
РЕЦЕПТ Айсбан с гарниром
Сосиски с кислой капустой и пиво
Лариса Березина
я ж рецепт попросила! а не названия блюд! это я и без вас знаю!